Смекни!
smekni.com

Международное право3 (стр. 68 из 71)

В международно-правовой доктрине не существует сколько-ни­будь заметного единства по вопросам о существе и содержании права вооруженных конфликтов, а также о его подотрасли, именуемой ныне гуманитарным правом.

Основам собственно гуманитарного права, касающегося защиты жертв войны, посвящено ныне учебное пособие В.В. Пустогарова . * В этом труде показано, что основу современного гуманитарного права составляют четыре Женевские конвенции 1949 г., а именно: «Об улуч­шении участи раненых и больных в действующих армиях» (Конвен­ция I), «Об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море» (Конвен­ция II), «Об обращении с военнопленными» (Конвенция III) и «О за­щите гражданского населения во время войны» (Конвенция IV), а также два Дополнительных протокола к ним 1977 г.: Протокол I о за­щите жертв международных вооруженных конфликтов и Протокол II о защите жертв вооруженных конфликтов немеждународного харак­тера.


* См.: Пустогаров В.В. Международное гуманитарное право: Учебное пособие, М., 1977.

Женевские конвенции и протоколы к ним систематизировали, ко­дифицировали и развили огромный относящийся к международному гуманитарному праву нормативный материал, их участниками стали практически почти все члены международного сообщества государств. Их положения действуют ныне и как нормы обычного международного права.

А. Фердросс * кратко характеризует историю выработки четырех Женевских конвенций 1949 г. следующим образом.


* См.: Фердросс А. Международное право. М., 1959.

Конференция государств, созванная швейцарским Союзным сове­том, выработала Первую Женевскую конвенцию 1864 г. об улучшении участи раненных и больных в действующих армиях. Эта конвенция неоднократно улучшалась и расширялась: в первый раз в 1906 г., далее в 1929 г. и, наконец, в 1949 г. Конвенцией об улучшении участи ранен­ных и больных в действующих армиях (Конвенция I). Она состоит из 64 статей и двух приложений.

Постановлениями Десятой Гаагской Конвенции 1907 г. принципы Женевских конвенций 1864 и 1906 гг. были распространены на мор­скую войну. Эта Конвенция также подверглась новации в 1949 г. Же­невской конвенцией об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море (Конвенция II). Она содержит 63 статьи.

В Гаагских правилах сухопутной войны 1899 и 1907 гг. имелся раз­дел о положении военнопленных. Нормы установленного для них в 1929 г. режима получили дальнейшее развитие в Женевской конвен­ции 1949 г. об обращении с военнопленными (Конвенция III). Она со­стоит из 143 статей и пяти приложений.

К этим трем конвенциям (в 1949 г. лишь подвергшимся новации) следует добавить новую Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны (Конвенция IV). Конвенция регулирует по­ложение гражданского населения как на территории воюющих сторон, так и на оккупированных территориях и на территориях нейтральных государств. Она состоит из 159 статей и трех приложений.

Эти четыре Женевские конвенции были объединены под названи­ем «Женевские конвенции о защите жертв войны» и 12 августа 1949 г. приняты конференцией государств, созванной в Женеве по предложению Международного комитета Красного Креста. К конвенциям при­ложено 11 рекомендаций конференции.

Эти четыре конвенции содержат, указывает А. Фердросс, много­численные положения общего характера, помещенные частично в на­чале, частично в конце текстов конвенций. Наиболее существенные из них следующие.

1. Конвенции подлежат соблюдению «при любых обстоятельст­вах», и соблюдение их должно быть обеспечено. Серьезные нарушения этого положения должны быть уголовно наказуемы.

2. Конвенции подлежат применению не только в случае объявлен­ной войны, но и при вооруженных конфликтах, когда одна из сторон еще не признала состояния войны, а также при военной оккупации, которой не оказывается никакого сопротивления. Договаривающиеся государства остаются связанными этими положениями также по отно­шению к не состоящему участником конвенции государству, если пос­леднее «принимает и применяет»их в каких-либо конкретных кон­фликтах. Из этого следует, что некоторые положения конвенций гу­манного порядка подлежат применению также и в гражданской войне.

3. Указанными конвенциями покровительствуемым лицам присва­иваются права, от которых они не могут отказаться. Такие лица имеют также право просить о помощи державу-покровительницу. За отсутст­вием таковой должна выступить какая-либо организация, преследую­щая гуманные цели, как, например, Международный комитет Красного Креста. Никакие отступления от этих положений посредством заклю­чения соглашения с государством, которое в результате военных собы­тий оказывается ограниченным в своей свободе действий, не допуска­ются.

4. Конвенции подлежат применению в сотрудничестве и под на­блюдением державы-покровительницы или заменяющей ее организа­ции, преследующей гуманные цели.

5. В случае разногласий относительно толкования и применения конвенции держава-покровительница или заменяющая ее организа­ция, преследующая гуманные цели, должна предложить свои услуги. Они могут предложить организовать встречу представителей сторон. По требованию одной из сторон должно быть проведено расследование любого предполагаемого нарушения конвенции. Если между сторона­ми не будет достигнуто соглашение о порядке производства такого расследования, стороны должны назначить третейского судью, кото­рый разрешит процедурный вопрос. Впрочем в конвенциях нет поло­жения, предусматривающего порядок разрешения споров, если сторо­ны не достигли соглашения ни о процедуре, ни о назначении третейского судьи. Конференция лишь рекомендовала государствам переда­вать такие споры на рассмотрение Международного Суда.

6. Все неурегулированные конвенциями дела подлежат разреше­нию на основании общих принципов этих конвенций.

7. Запрещаются меры возмездия против лиц и объектов, состоящих под покровительством согласно конвенциям.

8. Нейтральные государства, принявшие у себя покровительствуе­мых лиц, обязаны разумно применять конвенции.

9. В честь Швейцарии устанавливается эмблема в виде Красного Креста на белом фоне в качестве отличительного знака защиты жертв войны. Наряду с этим допускается также изображение вместо Красного Креста Красного Полумесяца и Красного Льва на белом фоне. Злоупот­ребление этими эмблемами наказуемо.

Таковы наиболее существенные общего характера положения Же­невских конвенций о защите жертв войны 1949 г.

Как следует из сказанного, Конвенции I, II и III явились результа­том длительных усилий международного сообщества государств, начи­ная с 1864 г., в направлении прогрессивного развития их положений.

Новеллой в этом плане явилась Конвенция IV — о защите граж­данского населения во время войны. Положения этой конвенции каса­ются защиты гражданских госпиталей, помощи детям, раненым и боль­ным; устанавливают обязанность государств-участников допускать свободную пересылку медикаментов и медицинских средств, предме­тов, необходимых для отправления церковных обрядов, предназначае­мых исключительно для гражданского населения, а также посылок про­довольственных продуктов, одежды и средств для поддержания здоро­вья детей моложе 15 лет, беременных женщин и рожениц.

Конвенция содержит также нормы об иностранцах, в том числе не имеющих гражданства, находящихся под властью одной из воюющих сторон на собственной или на оккупированной территории. Они каса­ются и граждан нейтральных и совоюющих государств, если эти госу­дарства не поддерживают нормальных дипломатических сношений с государством, захватившим военнопленных.

Все эти лица имеют право при любых обстоятельствах требовать уважения их личности, чести и их семейных прав, религиозных убеж­дений и обрядов, привычек и обычаев. Они подлежат гуманному обра­щению и защите от нападений и оскорблений. Применение к ним каких-либо насильственных мер недопустимо, равно как наложение коллективных наказаний, всякое запугивание, терроризирование, взя­тие заложников.

Конвенцией регулируется также режим лиц, интернированных го­сударством-участником на своей собственной или на оккупированной территории.

Суммарное число статей четырех Женевских конвенций о защите жертв войны (без учета приложений) — 439. Легко себе представить, насколько это обширный и сложный для изучения и применения пра­вовой материал.

Но этим дело далеко не ограничивается. Необходимо, кроме того, учитывать положения универсальных международных конвенций, каса­ющихся запрещения применения оружия массового поражения, в част­ности это касается Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичногооружия и его уничтожении 1972 г.. Конвенции о запрещении разра­ботки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении 1993 г., а также Конвенции о запрещении или ограни­чении конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбиратель­ное действие, 1981 г. и протоколов к этой конвенции, касающихся необ­наруживаемых осколков, запрещения или ограничения применения мин, мин-ловушек и других устройств, о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия; Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 г.