Смекни!
smekni.com

Международное право3 (стр. 69 из 71)

Далее, в 1977 г. к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. были приняты два Дополнительных протокола: Протокол I—о защите жертв международных вооруженных конфликтов и Прото­кол II — о защите жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера.

Целью этих протоколов является внести целесообразные уточне­ния и дополнения в нормы Женевских конвенций 1949 г.

Так, принципиальные положения общего характера гуманитарного права изложены в Протоколе I (ст. 35) следующим образом:

«1. В случае любого вооруженного конфликта право сторон, нахо­дящихся в конфликте, выбирать методы или средства ведения войны не является неограниченным.

2. Запрещается применять оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинить излишние повреж­дения или излишние страдания.

3. Запрещается применять методы или средства ведения военных действий, которые имеют своей целью причинить или, как можно ожи­дать, причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб при­родной среде».

Законными участниками военных действий являются лица, име­нуемые комбатантами (сражающимися). Общая их характеристика, со­гласно Протоколу I, такова:

«Вооруженные силы стороны, находящейся в конфликте, состоят из всех организованных вооруженных сил, групп и подразделений, на­ходящихся под командованием лица, ответственного перед этой сторо­ной за поведение своих подчиненных. Такие вооруженные силы под­чиняются внутренней дисциплинарной системе, которая, среди проче­го, обеспечивает соблюдение норм международного права, применяе­мых в период вооруженных конфликтов».

Протокол I содержит 102 статьи и два приложения. В нем дается, в частности, юридическое определение важнейших употребляемых в международном гуманитарном праве терминов-понятий.

Весьма важной новеллой гуманитарного права является ст. 36 Про­токола I, которая требует, чтобы лица, разрабатывающие новые виды оружия или способы ведения военных действий, определяли, не под­падают ли они под запреты в соответствии с Протоколом или иными нормами международного права, т.е. запрещает разрабатывать соответ­ствующие новые виды оружия или способы ведения военных действий.

Дополнительный протокол II — о защите жертв вооруженных кон­фликтов немеждународного характера имеет своей целью уточнение и развитие положений четырех Женевских конвенций 1949 г., составля­ющих содержание идентичных для всех четырех этих конвенций поло­жений ст. 3.

Вступительная часть этих статей гласит:

«В случаях вооруженного конфликта, не носящего международно­го характера и возникающего на территории одной из Высоких Дого­варивающихся Сторон, каждая из находящихся в конфликте сторон будет обязана применять, как минимум, следующие положения».

Указанный минимум определен следующим образом:

1. Лица, которые непосредственно не принимают участия в воен­ных действиях, включая тех лиц из состава вооруженных сил, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в военных действиях вследствие болезни, ранения, задержания или по любой иной причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или имуществен­ного положения или любых иных аналогичных критериев.

С этой целью запрещаются и всегда и всюду будут запрещаться следующие действия в отношении указанных лиц:

а) посягательство на жизнь и физическую неприкосновенность, в частности, всякие виды убийства, увечья, жестокое обращение, пытки и истязания;

б) взятие заложников;

в) посягательство на человеческое достоинство, в частности оскор­бительное и унижающее обращение;

г) осуждение и применение наказания без предварительного судеб­ного решения, вынесенного надлежащим образом учрежденным судом, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивили­зованными нациями.

2. Раненых и больных будут подбирать, иим будет оказана помощь.

Как указывается в Протоколе II, его положения применяется в раз­витие и дополнение положений ст. 3 четырех Женевских конвенций 1949 г. В частности, они распространяются на случаи борьбы против колониального господства и иностранной оккупации, против расист­ских режимов и за осуществление права народов на самоопределение в соответствии с Уставом ООН и Декларацией о принципах междуна­родного права 1970 г., к вооруженному конфликту на территории го­сударства между его вооруженными силами и антиправительственны­ми вооруженными силами, осуществляющими контроль над частью территории государства, который позволяет им проводить непрерыв­ные и согласованные действия и применять настоящий Протокол.

Протокол не применяется к случаям нарушения общественного порядка, внутренним беспорядкам, отдельным актам насилия, посколь­ку таковые не являются вооруженными конфликтами.

В Протоколе II подчеркивается, что его положения не затрагивают суверенитета государства или обязанности правительства по поддер­жанию правопорядка в государстве, по защите национального единства и территориальной целостности государства. Его положения не могут истолковываться как вмешательство во внутренние дела государства или в вооруженный конфликт в государстве.

Одно из положений преамбулы Протокола II гласит, что «в случа­ях, не предусмотренных действующими правовыми нормами, челове­ческая личность остается под защитой принципов гуманности и требо­ваний общественного сознания».

§ 3. Дальнейшая перспектива

Целесообразность существования и развития права вооруженных конфликтов в целом и его подотрасли — гуманитарного права бесспор­на. Но при этом возникают разные вопросы: во-первых, о вооруженных конфликтах между какими государствами может практически ныне идти речь; во-вторых, о применении каких незапрещенных средств ве­дения военных действий может сегодня или завтра вестись речь в ходе международных и немеждународных вооруженных конфликтов.

Ответ на первый вопрос сводится, видимо, к тому, что речь не может идти о вооруженном конфликте между великими державами, ибо это привело бы к возникновению третьей мировой войны и неиз­бежной гибели человеческой цивилизации в ее горниле.

Второй вопрос касается средств и методов ведения вооруженной борьбы, в частности используемых вооружений. Таковые должны сво­диться к так называемым обычным вооружениям, оружию избиратель­ного действия, которое можно применять непосредственно против не­приятельских вооруженных сил, не затрагивая гражданское население и сопутствующий вооруженным силам медицинский и прочий персо­нал.

Но научно-техническая революция и гонка вооружений привели к изобретению значительного числа новых видов оружия массового по­ражения, к которым ныне в документах ООН относят оружие, которое действует путем взрыва или с помощью радиоактивных материалов, смертоносное химическое и бактериологическое оружие и любое иное оружие, которое будет разработано в будущем, обладающее свойствами атомной бомбы или другого упомянутого выше оружия. Речь может идти также, в частности, об оружии лучевого поражения, инфразвуковом оружии, генетическом оружии, этническом оружии, психотропном оружии, геофизическом оружии и т.д.

Существенно совершенствуется и так называемое обычное оружие. Недаром в 1981 г. была заключена Конвенция о запрещении или огра­ничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерное повреждение или имеющими неизбирательное действие.

Конечно, поскольку в реальной действительности в послевоенных межгосударственных отношениях возникли и продолжают существо­вать десятки вооруженных конфликтов так называемой малой интен­сивности, то право вооруженных конфликтов, включая международное гуманитарное право, сохраняет свое значение и действенность, служит цели минимизации тяжких их последствий для вовлеченных в них сторон и всего человечества.

Однако главной задачей современности является исключение меж­дународных вооруженных конфликтов из жизни международного со­общества государств, поддержание международного мира и безопас­ности объединенными усилиями прежде всего великих держав — постоянных членов Совета Безопасности ООН. Такова политическая ре­альность, отраженная в Уставе ООН, в основе которого лежит принцип единства действий постоянных членов Совета прежде всего в деле под­держания международного мира и безопасности.

Напомним, что точка зрения США в момент ратификации ими Устава ООН состояла, в частности, в том, что положения, касающиеся Совета Безопасности, признают специальную ответственность великих держав за поддержание мира и тот факт, что сохранение их единства является решающей политической проблемой нашего времени.

В свою очередь, официальный британский комментарий Устава ООН гласил, что успешная деятельность Объединенных Наций зави­сит от сохранения единогласия великих держав; конечно не во всех деталях политики, но по основным ее принципам. Если это единогласие серьезно подорвано, то никакое положение Устава не будет, очевидно, иметь большого значения.

Точка зрения Советского Союза была идентичной и столь же кате­горичной.

Сегодня указанная политическая истина так же справедлива, как и в момент основания Организации Объединенных Наций.

Учебное издание

Николай Александрович Ушаков

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Учебник

Редактор Н.К. Воеводенко

Корректор Н.Е. Павлова

Художественный редактор А.В. Антипов

Компьютерная верстка Т.А. Антоновой

Книги издательской группы «Юристъ»

можно приобрести или заказать:

107082, Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 75, стр. 10