Смекни!
smekni.com

Международное право3 (стр. 7 из 71)

Подчеркнем, что речь идет о кодификации и прогрессивном разви­тии норм общего международного права. В этом смысле ныне полнос­тью кодифицировано лишь международное морское право.

Систематизация и структурирование международного права с дав­них времен проводились также международно-правовой доктриной. Но такое систематическое изложение неизбежно субъективно и многовариантно.

Отечественная международно-правовая доктрина осуществляет систематическое научное изложение международного права, подразде­ляя его на отрасли, общие институты и институции с учетом предмета правового регулирования и достигнутого уровня кодификации. Об ос­новных институтах, отраслях и институциях общего международного права речь пойдет ниже.

Международные институции — это различные объединения госу­дарств, учреждение и деятельность которых регулируется общим меж­дународным правом и правилами их учредительных актов, в частности это международные организации и органы, являющиеся субъектами международного права.

Государство в этом смысле также особая институция — основной субъект международного права, международная деятельность которого регулируется международным правом.

Что же касается понятий «отрасль» и « общий институт» между­народного права, то это достаточно близкие понятия и строгого разли­чия между ними провести нельзя, ибо единственным критерием такого различия является предмет правового регулирования, т.е. то, по поводу чего возникают международные отношения, составляющие объект международно-правового регулирования (т.е. их род, вид или харак­тер). Нормы международного права складываются в определенный комплекс — общие институты и отрасли — на основе единства предме­та их регулирования.

Когда речь идет о совокупности и системе (подсистеме, субсис­теме) норм, регулирующих отношения во всех сферах международ­ного общения, иными словами, когда в основе их единства лежит как бы единство характера регулируемых общественных отношений, сле­дует говорить о наличии общего института международного права (например, регулирование порядка разрешения международных спо­ров).

Когда же речь идет о совокупности норм, регулирующих опреде­ленный род или вид международных отношений, налицо отрасль меж­дународного права (например, регулирование по поводу использова­ния и исследования морских пространств).

Впрочем, указанное наименование структурных подразделений международного права не столь уж важно, поскольку метод междуна­родно-правового регулирования един - соглашение между юридичес­ки взаимонезависимыми субъектами международного общения.

Глава II

ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

§ 1. Международное право в историческом развитии

В предшествующей главе речь шла и в дальнейшем пойдет о прин­ципиальных основах современного международного права, т.е. о меж­дународном праве, действующем в данный исторический период. За­дача же настоящей главы — кратко изложить историю возникновения и развития международного права, опираясь на труды по этому вопросу отечественных авторов. Но сколько-нибудь идентичных взглядов по поводу периодизации истории международного права не существует вообще. Каждый автор толкует историю международного права на свой лад. Более того, взгляды одного и того же автора по ряду затрагиваемых вопросов истории международного права со временем претерпевают существенные изменения.

Ниже приводятся основные положения гл. 2 «Возникновение и развитие международного права» учебника «Международное право» в соответствии с предложенной там периодизацией истории этого права . *

* См.: Международное право: Учебник / Под ред. Г.В. Игнатенко. М., 1995.

Древние века

Международное право стало складываться и развиваться вместе с возникновением государств и зарождением системы отношений между ними. Связи между древними государствами в значительной мере ис­пытывали на себе влияние их общественно-экономической основы — рабовладения. О систематических международных отношениях рабо­владельческих государств можно говорить применительно к концу III — началу II тысячелетия до нашей эры.

Особенностью этих отношений был их очаговый характер, т.е. пер­воначально международные отношения и регулирующие их нормы раз­вивались в тех районах земного шара, где зарождалась цивилизация и возникали центры международной жизни государств. Это в первую очередь долины Тигра и Евфрата, Нила, районы Китая и Индии, Эгей­ского и Средиземного морей.

Международные нормы, применявшиеся между государствами в этих районах, первоначально имели религиозный и обычноправовой характер. Эти особенности нашли отражение в зарождавшихся инсти­тутах международного права, касавшихся: законов и обычаев войны; заключения, действия, обеспечения и прекращения международных договоров; обмена послами; установления правового режима иностран­цев; образования межгосударственных союзов.

Практика выработала определенные типы договоров: о мире; союз­ные; о взаимной помощи; границах; арбитраже; торговле; нейтралитете и др.

Немалое влияние на содержание международно-правовых норм древнего мира оказала система регулирования международных отно­шений Римской империи с иностранными государствами, а также с подвластными ей провинциями.

От падения Римской империи до Вестфальского мира

Этот период связан с развитием международных отношений фео­дальных государств в процессе их образования, преодоления раздроб­ленности, возникновения крупных феодальных сословных монархий, а также с началом формирования абсолютистских государств. Особен­ностью регулирования международных отношений феодальных госу­дарств явилась преемственность ими многих международно-правовых правил рабовладельческого периода. Вместе с тем эти нормы обогаща­лись и получали дальнейшее развитие.

Одной из особенностей феодального международного права в За­падной Европе явилось влияние на него католической церкви. Римские папы осуществляли такое влияние, опираясь на каноническое право, формировавшееся постановлениями церковных соборов и папских указов.

Заметное влияние на международное право в отношениях между арабскими государствами оказывал ислам.

В этот период еще не было общего для всех государств междуна­родного права. Применение международно-правовых норм связыва­лось с существованием нескольких регионов в Западной Европе, Ви­зантии, арабских халифатов на территории Индии и Китая, Киевской, а позднее — Московской Руси.

В сфере посольского права следует выделить появление с XV в. постоянных посольств. Нарушение неприкосновенности послов под­вергалось суровому наказанию. Стало складываться суждение, что ос­нованием их прав и привилегий является суверенитет государя, от имени которого они действовали.

Военные обычаи в средневековый период оставались весьма жес­токими. Различий между сражающимися войсками и мирным населе­нием не проводилось. Захваченные воюющими населенные пункты подвергались разграблению, раненые бросались на произвол судьбы.

В ходе военных действий применялось «право добычи» захватившей ее стороны.

Мирные средства разрешения международных споров стали обога­щаться в связи с достаточно широким обращением к третейским судам и арбитражу.

Существенное влияние на развитие международного права оказал Вестфальский трактат от 24 октября 1648 г. Этим договором устанав­ливалась система европейских государств, их границы, принцип поли­тического равновесия. Вестфальский договор участником междуна­родного общения того времени признал Московскую Русь. Договор предусмотрел для всех его участников «право на территорию и верхо­венство» и равноправие европейских государств. Он исходил из идеи согласованных действий европейских держав, которые были призваны решать общие проблемы не на религиозной, а на светской основе.

От Вестфальского мира до Гаагских конференций мира

Этот период истории международного права связан с развитием идеи суверенного равенства государств и с утверждением новых прин­ципов и норм международного права, основанных на концепциях есте­ственного права. Побудительным мотивом этого явилось провозглаше­ние естественно-правовых идей в актах французской революции конца XVIII в. В них феодально-абсолютистским взглядам на государство и на положение в нем человека были противопоставлены идеи, свойст­венные взаимоотношениям между людьми. Народы находятся между собой в естественном состоянии, их связывает всеобщая мораль. Наро­ды по отношению друг к другу независимы и суверенны, каковы бы ни были численность населения и размеры территории, которую они за­нимают, гласила Декларация Грегуара. В ней также провозглашались принципы невмешательства в дела другого государства, территориаль­ного верховенства, соблюдения международных договоров.

В этот период суверенитет государства начинает связываться с су­веренитетом народов. Все народы, а следовательно, и государства не­зависимы и равноправны, обладают рядом основных прав и обязаннос­тей. Одна из них — делать в мирное время как можно больше добра, а во время войны — причинять друг другу как можно меньше зла.

Проводится гуманизация правил ведения войны. Начало ей поло­жила принятая в Петербурге в 1868 г. Декларация о запрещении раз­рывных пуль.

Под влиянием идей естественного права по-новому стали решаться вопросы территориальных изменений между государствами, в частности на основе плебисцита — итогов голосования населения передавае­мой территории.

В международном праве утверждается принцип свободы открытого моря, чему в немалой степени способствовала провозглашенная 28 февраля 1780 г. Россией Декларация о вооруженном нейтралитете, требовавшая обеспечения свободы морского судоходства для ней­тральных государств.