Смекни!
smekni.com

Основы международного права (стр. 2 из 11)

Невмешательство во внутренние дела.

Ни одно Го не имеют права вмешиваться прямо или косвенно во внутренние дела др. Го.Ни одно Го не может применять любые акты военного, политического или др. принуждения с целью добиться подчинения себе к-л Го.

Мирное урегулирование споров.

Го обязаны стремиться к скорейшему и справедливому разрешению своих споров путем: переговоров, следственные комиссии, посредничества, примирительные комиссии, Арбитражи, Международные суды.

Добросовестное выполнение международных обязательств

Каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться, т.е. этот принцип включает в себя как бы 2 начала:

1. свободное согласие и добросовестность.

2. обязательность соблюдения – эта юридическая обязанность Го и др. субъектов соблюдать и выполнять обязательства, принятые в соответствии с Уставом ООН и вытекающих из общепризнанных норм и принципов МП.

Сотрудничество Го, принцип равноправия и самоопределения народов.

12. Содержание принципа неприменения силы или угрозы силой. Определение агрессии 1974 г.

Каждое Го обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих международных границ другого государства или в качестве средства разрешения международных, в том числе территориальных споров.

Агрессия квалифицируется как преступление против мира и влечет ответственность по МП.

Агрессия - применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, несовместимым с уставом ООН.

Прямая агрессия - Вторжение вооружённых сил государства на территорию другого государства. К прямой агрессии относятся бомбардировка, нападение вооружённых сил государства на сухопутные, морские или воздушные силы.

Косвенная агрессия - засылка государством вооружённых банд и групп, которые осуществляют акты применения вооружённой силы против другого государства.

13. Принцип добросовестного выполнения международных обязательств

Каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться, т.е. этот принцип включает в себя как бы 2 начала:

3. свободное согласие и добросовестность.

4. обязательность соблюдения – эта юридическая обязанность Го и др. субъектов соблюдать и выполнять обязательства, принятые в соответствии с Уставом ООН и вытекающих из общепризнанных норм и принципов МП.

14. Принцип мирного урегулирования международных споров

Го обязаны стремиться к скорейшему и справедливому разрешению своих споров путем:

1. переговоров - основное средство разрешения споров, поскольку к другим средствам стороны могут прибегать только по взаимному согласию, если заранее не заключили между собой соглашения о порядке разрешения своих споров.

2. следственные комиссии - согласованные сторонами в споре относительно их состава органы, в задачу которых входит установление фактов или событий, касающихся существа данного международного спора.

3. посредничества - участие третьей стороны в разрешении спора, наделенной правом предлагать сторонам в споре те или иные условия его разрешения.

4. примирительные комиссии - согласованные сторонами в споре относительно их состава органы, в задачу которых входит рекомендовать сторонам в споре условия его разрешения.

5. Международные суды — специально учрежденные и постоянно действующие органы разбирательства международных споров, открытые для обращения к ним всех государств или специально указанных в их учредительных актах государств.

6. Арбитражи либо учреждаются ad hoc (для данного спора), либо создаются заинтересованными государствами на заранее согласованных условиях об их составе для разрешения тех или иных дел, возникающих между создавшими их государствами.

15. Понятие и виды субъектов международного права. Международная правосубъектность

Ss – это носитель определенных международных ПП и ОО.

Концепция особого статуса S МП. Основными свойствами явл: 1) юридическая способность к самостоятельным юрид. действиям, включая создание международно-правовых норм. 2) способность к независимому осуществлению ПП и ОО установленных этими нормами. Эти Ss не находятся под чьей-либо властью и юрисдикцией и занимают независимое положение. Это Государство, государство подобное образованию (Ватикан, Мальтийский орден), нации борющиеся за свою независимость.

Общетеоретическая концепция. Признаки: 1) обладание определенными ПП и ОО. 2) возможность участия в международных отношениях. Это: индивиды, международные неправительственные организации, национальные ЮЛ, международные хозяйствующие объединения.

16. Государство как субъект международного права. Государственный суверенитет

Го - страна со всеми присущими ей признаками суверенного государства.

Основные обязанности государства определяются содержанием основных принципов международного права и включают сотрудничество с другими Го, невмешательство в их внутренние дела, воздержание от угрозы силой или ее применения и т. д. Наиболее важными признаками государства являются суверенитет, территория, население и власть.

Государственный суверенитет - это присущее Го верховенство на своей территории и его независимость в сфере международных отношений.

Понятие суверенного равенствавключает следующие элементы:

1. государства юридически равны;

2. каждое Го обязано уважать правосубъектность других государств;

3. территориальная целостность и политическая независимость Го неприкосновенны;

4. право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы;

5. обязано выполнять полностью и добросовестно свои международные обязательства и жить в мире с другими государствами;

6. имеет право на независимость и на свободное осуществление всех своих законных прав;

7. имеет право осуществлять юрисдикцию над своей территорией и над всеми лицами и вещами, находящимися в ее пределах, с соблюдением признанных международным правом иммунитетов;

8. каждое государство обязано воздерживаться от использования войны в качестве орудия национальной политики и воздерживаться от угрозы силой или применения ее против территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства .

17. Международная право: субъектность субъектов федерации

Различают простые (унитарные) и сложные государства. Сложное государство — федерация, представляющая собой объединение территориальных единиц, пользующихся определенной политико-правовой самостоятельностью. Степень их самостоятельности определяется федеративным договором и законодательством федерации, в первую очередь ее конституцией. Федерация — государственно-правовое объединение. Иногда ее называют союзным государством.

Как субъекты международного права члены федерации могут выступать лишь в том случае, если законодательство федерации признает за ними это качество (право от собственного имени заключать договоры, обмениваться делегациями, представительствами и т. д.). Их международная правосубъектность не зависит от признания их суверенитета конституцией федерации. Главное — самостоятельный выход в межгосударственную сферу. Федерация в социальном и экономическом отношении — единый организм.

18. Международная правосубъектность индивидов

Широко распространена точка зрения - в МП нет запретов наделять индивидов международной правосубъектностью и решение этого вопроса определяется намерением договаривающихся государств.

В отечественной доктрине - индивиды объективно не могут быть участниками межгосударственных отношений и тем самым субъектами международного права.

В настоящее время тенденция к расширению прямого доступа индивидов в международные органы связана с растущим стремлением к защите прав человека с помощью международных механизмов. Такой доступ не превращает их в субъектов МП, а означает лишь то, что участники соответствующего договора берут на себя взаимное обязательство обеспечить этот доступ имеющимися в их распоряжении правовыми и организационными средствами.

19. Признание государств: теории и формы признания

Признание – акт Го, который констатируется возникновением нового Го и с которым субъект МП считает целесообразно установить дипломатические и иные, установленные МП отношения.

2 теории признания:

1. декларативная – Го становится субъектом МП с момента своего возникновения, а признание др. Го на его правоспособность не влияет (Действует).

2. конститутивная – Го становится субъектом МП с момента признания его со стороны др. Го. (не действует).

Влияние влияет на характер и объем правоотношений.

Существует 2 формы признания:

1. Юридическое

- Де-юре (акт Го следует указом Президента).

- де-факто (без установления юрид. отношений).

2. Фактическое. Осуществляется на государственном и негосударственном уровнях. Может иметь постоянный и разовый характер.

20. Институт правопреемства в международном праве. Правопреемство государств. Объекты правопреемства. Теории правопреемства

Правопреемство – переход с учетом основных принципов МП и норм определенных ПП и ОО одного Го (правопреемника) к др. Го (приемник).

Концепции: 1) универсальная (тождественности). От предшественника к правопреемнику переходит все. 2) Негативная (с чистого листа). К приемнику ничего не переходит.

При правопреемстве стороны заключают соглашение, в случае отсутствия соглашения явл. способ образования Го

Объектами явл. международный договор (не переходят к преемнику); гос. собственность (движимая, недвижимая, собственность за рубежом); гос. архивы (разделяются с учетом принципа справедливости и учета всех обязательств.); гос. долги.