Смекни!
smekni.com

Основы международного права (стр. 4 из 11)

Ее территория используется только в мирных целях. Запрещаются любые мероприятия военного характера, такие как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытания любых видов оружия. Запрещаются любые ядерные взрывы и удаление в этом районе радиоактивных материалов.

В Антарктике действует также принцип свободы научных исследований - участники Договора согласились в максимально возможной и практическиосуществимой степени производить обмен планаминаучных работ, результатами и данными научных наблюдений, а также обмен научным персоналом междуэкспедициями и станциями в Антарктике.

Договором об Антарктике установлен действенный механизм обеспечения его соблюдения и контроля. Его важнейшим элементом являются регулярные Консультативные совещания участников Договора (2 раза в год), а также специальные совещания.

Задачи консультативных совещаний: обмен информацией, взаимные консультации по вопросам Антарктики, разработка, рассмотрение и представление рекомендаций правительствам государств-участников в отношении необходимых мер по осуществлению принципов и целей Договора.

30. Правовой режим международных рек

Международные реки - это реки, которые либо протекают по территории нескольких стран, либо разделяют территории двух и более стран. Использование вод затрагивает интересы государств, расположенных по их берегам, поэтому они заключают соглашения о режиме судоходства.

Классификация:

1. судоходные - собственно международные реки, имеющие выход к морю;

2. пограничные - проходит граница между прибрежными государствами;

3. трансграничные - протекающие по территории нескольких государств и не имеющие выхода к морю;

Реки также м.б. разделены на 2 категории:

1. национальные - расположенные в пределах территории одного государства, режим использования которых определяется внутренним правом этого государства;

2. международные - по поводу использования, которых возникают правоотношения между несколькими государствами даже при отсутствии договора. Принцип свободы судоходства на торговые суда всех стран, без дискриминации флага.

.Международные реки следует рассматривать как общий природный ресурс прибрежных государств. Развитие современного МП в области использования вод международных рек идет по пути закрепления принципов справедливости и разумности при пользовании таким ресурсом.

31. Международные каналы: понятие и правовой режим

Международные каналы - гидротехнические сооружения, соединяющие моря и океаны и используемые для международного судоходства (Кильский, Панамский, Суэцкий).

Особенностью правового режима международных каналов является то, что они, будучи частью территории государства - владельца канала, подпадают под действие соответствующих международных договоров, существенно ограничивающих правомочия данного государства.

Общие принципы правового режима международных каналов:

- уважение суверенных прав собственника канала и невмешательство в его внутренние дела;

- свобода судоходства по каналу для судов всех государств;

- обязанность пользователей соблюдать нормы МП и национального законодательства государства - владельца канала.

Панамский канал - соединяет Атлантический и Тихий океаны, находится на территории Панамы и подчиняется ее суверенитету.

Кильский канал - соединяет Балтийское и Северное моря, находится на территории ФРГ и подчиняется ее суверенитету. Режим судоходства определяется национальным законодательством Германии.

Суэцкий канал, соединяющий Средиземное море и Индийский океан, является собственностью Египта и находится под его суверенитетом.

32. Правовой режим государственной границы. Пограничный режим

Государственная граница — линия и проходящая по этой линии воображаемая вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории — суши, вод, недр, воздушного пространства — т. е. пределы распространения государственного суверенитета.

Режим Государственной границы включает правила:

- содержания Госграницы;

- пересечения Госграницы лицами и ТС;

- перемещение и пропуск через Госграницу грузов, товаров и животных;

- ведения на Госгранице либо вблизи нее на территории РФ хозяйственной, промысловой и иной деятельности;

- разрешения с иностранными государствами инцидентов, связанных с нарушением указанных правил.

Режим Госграницы устанавливается настоящим Законом, другими ФЗ, международными договорами РФ.

Пограничный режим — режим пограничной зоны, территориальных вод, а также внутренних вод, имеющих выход к гос. границе. Служит исключительно интересам создания необходимых условий для охраны Гос. границы.

Включает правила: въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и ТС в пограничной зоне; хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне; ведения промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности в территориальных и внутренних водах РФ, российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов. Установление иных правил не допускается.

33. Классификация международных правонарушений государств и их общая характеристика

Форма международно-правовой ответственности – способ, посредством которого осуществляются неблагоприятные для нарушителя последствия вследствие совершенного им международного правонарушения

1. Нематериальная (политическая) – может осуществляться в виде сатисфакции, репрессалий, коллективных санкций

Сатисфакция – удовлетворение государством-правонарушителем требований, выдвигаемых потерпевшим государством и выходящим за рамки простого восстановления (ресторации). Обычно это может выражаться в заверении о недопущении повторения правонарушения, принесении извинения

Репрессалии – ответные насильственные действия, осуществляемые пострадавшим субъектом (например, отзыв задержание иностранного рыболовецкого судна за браконьерство). Действует принцип соразмерности.

Коллективные санкции в отношении международного правонарушителя могут приниматься только на основании решения Совета Безопасности ООН. Они могут выражаться в полном или частичном приостановлении экономических отношений, функционирования коммуникаций, в применении вооруженной силы, временном ограничении суверенитета.

2. Материальная ответственность – выражается в обязанности возместить материальный ущерб.

Репарация – возмещение материального ущерба деньгами, товарами, услугами. Возмещению подлежит действительный материальный ущерб (прямой и косвенный), упущенная выгода обычно не возмещается

Реституция – восстановление положения до причиненного ущерба

Субституция – замена неправомерного или поврежденного имущества, зданий, произведений искусства сходными и равноценными предметами

Ресторация – восстановление государством-правонарушителем прежнего состояния и несение связанных с этим любых неблагоприятных последствий

34. Двойное гражданство и безгражданство в международном праве

Двойное гражданство – наличие у лица гражданства 2 или более государств

Государство, гражданин которого имеет также иностранное гражданство, рассматривает его исключительно как своего гражданина.

Отрицательные последствия бипатризма:

1. Последствия, связанные с оказанием дипломатической защиты лицам с двойным гражданством

2. Последствия, связанные с военной службой. Решается на основании договоров

Безгражданство – правовое состояние, которое характеризуется отсутствием у лица гражданства какого-либо государства

Абсолютное – безгражданство с момента рождения. Относительное – наступившее в результате гражданства

Правовое положение лиц без гражданства определяется внутренним законодательством государства, на территории которого они проживают. Все государств обязаны уважать основные права человека и в соответствии с этим обеспечить для лиц без гражданства соответствующий режим. В России статус лиц без гражданства приравнивается к статусу иностранцев, за исключением одного момента: иностранное дипломатическое представительство не вправе оказывать им защиту. Как и иностранцы, они не несут воинской обязанности и не обладают избирательными правами, на них распространяются те же профессиональные ограничения, что и на иностранцев

35. Правовое положение иностранцев: понятие, правовые режимы, дипломатическая защита

Иностранный гражданин - лицо, обладающее гражданством иностранного государства и не имеющее гражданства РФ.

Лицо без гражданства - лицо, не принадлежащее к гражданству РФ и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству другого государства.

Правовое положение формируется на основе общепризнанных принципов и норм МП, международных договоров, права страны гражданства (страны места жительства) лица, права страны его пребывания.

Индивидуальный статус иностранца, лица без гражданства в стране пребывания - статус отдельного гражданина, отдельного лица, совокупность предоставленных ему прав и возложенных на него обязанностей.

1. каждому, кто законно находится на территории какого-либо Го, принадлежит право на свободное перемещение и свобода выбора места жительства;

2. каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную;

В соответствии с национальным режимом ст. 62 Конституции РФ закрепила, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных ФЗ или международным договором РФ.

36. Право убежища в международном праве