Смекни!
smekni.com

Основы международного права (стр. 5 из 11)

Политическое убежище предоставляется РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами между народного .

Политическое убежище предоставляется лицам, которые ищут защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своего обычного места жительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.

Лицо, которому предоставлено политическое убежище, пользуется на территории РФ и правами, и свободами и несет обязанности наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных для иностранных граждан и лиц без гражданства ФЗ или международным договором РФ.

Политическое убежище в РФ не предоставляется, если лицо:

1) преследуется за действия (бездействие), признаваемые в РФ преступлением.

2) привлечено в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу приговор суда на территории РФ;

3) лицо прибыло из третьей страны, где ему не грозило преследование;

4) прибыло из страны, с которой Россия имеет соглашение о безвизовом пересечении границ, без ущерба для данного лица на убежище в соответствии с ФЗ «О беженцах»;

5) представило заведомо ложные сведения;

6) имеет гражданство третьей страны, где оно не преследуется.

Лицо, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, утрачивает право наубежище в случаях:

1) возврата в страну своего обычного места жительства;

2) выезда на жительство в третью страну;

3) добровольного отказа от политического убежища на территории РФ.

4) приобретения российского гражданства или гражданства другой страны.


37. Международное договорное право: понятие и источники, юридическая природа и классификация договоров

Право международных договоров – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и др. субъектов МП по поводу заключения, действия и прекращения международных Д.

Источники:

1. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года

2. Конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 года

3. Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года.

Классификация по кругу участников

1. двусторонние (т.е. договоры, в которых участвуют два государства, либо договоры, когда с одной стороны выступает одно государство, а с другой — несколько);

2. многосторонние

- с неограниченным числом участников (универсальные, общие)

- с ограниченным числом участников (региональные).

Классификация по возможности присоединения других участников

1. Закрытые (т.е. договоры, участие в которых зависит от согласия их участников);

2. открытые (т.е. договоры, участниками которых могут быть любые государства, независимо от того, имеется ли согласие или нет других участвующих в них государств).

Классификация по объекту

1. договоры по политическим вопросам

2. договоры по правовым вопросам

3. договоры по экономическим вопросам и т.д.

38. Действие и толкование международных договоров

Договор - международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования;

Участвующее в переговорах государство - государство, которое принимало участие в составлении и принятии текста договора;

Договаривающееся государство - государство, которое согласилось на обязательность для него договора, независимо от того, вступил ли договор в силу или нет;

Участник - государство, которое согласилось на обязательность для него договора и для которого договор находится в силе;

Третье государство - государство, не являющееся участником договора.

39. Заключение международных договоров. Стадии заключения международного договора

Стадии:

1. Подготовка и согласование текста Д.: переговоры, международные организации, конференции. Этим занимаются: уполномоченные, которые должны иметь полномочие, но есть ИСКЛ. ЭКСОФИЦИО – право быть уполномоченным без полномочий: глава Го, глава правительства, руководители официальных делегаций, руководители федеральных органов исполнительной власти. Готовится проект договора.

2. Принятие текста Д.

- предварительно принятие: форма: а) голосование (единогласное, консенсус, 2/3, большинством (1/2)). АУТЕНТИЧНОСТЬ. Такое принятие требует должное оформление предварительного принятия. Устанавливается подлинность, достоверность Д., после чего он изменению не подлежит.

- формы установления аутентичности. а) предварительное подписание; б) подписание; в) парафирование текста Д. (проставление на каждой странице своих инициалов). г) включение текста Д. в резолюцию международной организации. д) включение текста Д. в итоговый документ.

- окончательное принятие: ПОДПИСАНИЕ.

3. Согласие на юрид. обязательность текста Д.

Го соглашается с текстом Д. и обязуется его выполнять. Формы согласия:

1) подписание.

2) утверждение текста Д.

3) ратификация – утверждение. Имеет внутреннюю и внешнюю сторону. Внутренняя сторона – гос. дума и Совет федерации занимаются ратификацией, составляется ратификационная грамота (указывается какой орган ратифицировал, текст Д., оговорка, обязательство выполнять).

Внешняя сторона – обмен грамотами (для двух сторонних договоров), депонирование (сдача депозитарию-хранителю) – для многосторонних. Депозитарий в ООН.

4) Присоединение к Д.

5) Обмен документами, образующими текст Д. или обмен нотами письмами.

4. Вступление Д. в силу

5. Опубликование Д.: на гос. уровне; в рамках международных организаций

6. Регистрация (в секретариате ООН, Д. РФ в МИД, в др. международных организациях).

40. Вступление международных договоров в силу и их действие

Международные договоры вступают в силу для РФ в соответствии с ФЗ «О международных договорах РФ» и в порядке и сроки, предусмотренные в договоре или согласованные между договаривающимися сторонами.

Официальные сообщения Министерства иностранных дел РФ о вступлении в силу международных договоров РФ, заключенных от имени РФ и от имени Правительства РФ, опубликовываются в следующем порядке:

вступившие в силу международные договоры подлежат официальному опубликованию по представлению Министерства иностранных дел РФ в Собрании законодательства РФ, в Бюллетене международных договоров.

41. Ратификация международных договоров

Ратификация – утверждение. Имеет внутреннюю и внешнюю сторону. Внутренняя сторона – гос. дума и Совет федерации занимаются ратификацией, составляется ратификационная грамота (указывается какой орган ратифицировал, текст Д., оговорка, обязательство выполнять).

Внешняя сторона – обмен грамотами (для двух сторонних договоров), депонирование (сдача депозитарию-хранителю) – для многосторонних. Депозитарий в ООН.

42. Структура международного договора

Название (конвенция, собственно договор, устав, декларация, хартия, пакт, без названия и др.).

Преамбула.

Основная часть (разделы, главы, части, статьи, пункты и параграфы).

Заключительная часть.

Подписи уполномоченных.

Приложения (протоколы, дополнительные протоколы, обменные письма).

43. Прекращение и приостановление действия международных договоров

Прекращение - утрата международным Д. своей обязательной силы. Различают правомерные и неправомерные способы прекращения. Незаконное прекращение представляет собой совершение международного правонарушения и влечет международно-правовую ответственность. К видам прекращения договоров относятся денонсация, аннулирование и новация.

Денонсация - уведомление участника о его расторжении в порядке и сроки, предусмотренные в таком договоре. Если договор не предусматривает денонсации и не установлено намерение его участников, допустить такую возможность, то он не может быть денонсирован.

Аннулирование – односторонний отказ государства от заключенного им международного договора, в результате чего он утрачивает для этого государства юридическую силу

Новация - обновление обязательств по международному Д. путем полной или частичной замены старых обязательств новыми, чтобы привести их в соответствие с целями договора применительно к новым условиям. Осуществляется по соглашению сторон договора

Приостановление договора - прекращение его действия на определенное (неопределенное) время. Это временный перерыв в действии Д. под влиянием

различных обстоятельств. Приостановление действия Д. имеет следующие последствия (если участники не согласились об ином):

- освобождает участников от обязательства выполнять его в течение периода приостановления;

- не влияет на другие установленные договором правовые отношения между участниками.

44. Недействительность международных договоров

Международный договоробъявляется недействительным, если:

1. он заключен с явным нарушением внутренних конституционных норм.

2. согласие на обязательство по договору дано по ошибке, если ошибка касается факта или ситуации, существовавших при заключении договора .

3. государство заключило договор под влиянием обманных действий другого участвующего в переговорах государства.

4. согласие государства на обязательность для него договора было выражено в результате прямого или косвенного подкупа его представителя другим участвующим в переговорах государством;

5. представитель государства дал согласие на условия договора под принуждением или угрозами, направленными против него;