Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Правоведению 4 (стр. 2 из 6)

Диспозиции, которая содержит правило поведения, создает субъективные права и юр.обязанности. Диспозиция есть наиболее важная часть правовой нормы. Она отвечает на вопросы – что делать, чего не надо делать. Диспозиция может быть абсолютно определённой, относительно определённой и недостаточно определённой;

Санкция, которая определяет меру гос принуждения, применяемую к субъекту, за нарушение нормы права и указывает на неблагоприятные юридические последствия, которые должен претерпеть нарушитель. Санкция отвечает на вопрос – какие последствия могут наступить в случае нарушения правовой нормы(т.е.гипотезы и диспозиции). Санкции бывают абсолютно определённые, относительно определённые, простые, альтернативные, кумулятивные.

13. Понятие и виды форм (источников) права.

Под внешней формой права понимается комплекс юр.источников, формально закрепляющих правовое явление и позволяющих адресатам правовых норм ознакомиться с их реальным содержанием и пользоваться им.

Виды источников права: Религиозные тексты; правовой обычай; правовой прецедент; юридическая наука (правовая доктрина); договоры нормативного содержания; общие принципы права; нормативный правовой акт.

14.Понятие и виды нормативных актов: Признаки и виды законов.

Нормативный правовой акт – это официальный документ, принятый компетентными органами гос-ва и содержащий общеобязательные юридические нормы.

В зависимости от юр.силы нормативные правовые акты делятся на законы и подзаконные акты.

Подзаконные нормативные правовые акты – это акты, принимаемые исполнительно – распорядительными органами гос-ва на основе исполнения законов. К ним относятся:

- указы Президента;

- постановления и решения Правительства;

- норм.акты министерств, ведомств, комитетов в виде инструкций, положений, приказов;

- нормативные акты местных исполнительных органов;

- локальные нормативные акты, т.е.акты, принимаемые организациями, предприятиями, учреждениями.

Иерархия нормативных правовых актов регулируется специальным Законом РК «О нормативных правовых актах», принятым 24 марта 1998г.

Закон – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принимаемый высшим законодательным органом в особом процедурном порядке.
Конституционные закрепляют основы общественного и гос строя, служат юр.базой для текущего законодательства. Текущие принимаются на основе и во исполнение конституционных законов, составляют текущее законодательство и регулируют различные стороны экономической, культурной, политической жизни страны.

15.Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

Во времени:

Момент начала действия норм.акта является истечение определённого срока после его официального опубликования (как правило, 10 дней).

Также момент начала действия некоторых актов является момент их принятия или официального опубликования, если об этом прямо говорится в акте.

Время вступления норм.прав.акта в действие может быть указано в нем самом, в спец.принятом по этому поводу акте.

Прекращение действия норм.актов связывается со следующими обстоятельствами:

1) истечение срока действия, на который был принят тот или иной акт;

2) в связи с прямой отменой норм.акта;

3) в связи с принятием нового акта.

4) Признание акта неконституционным и вследствие этого юридически ничтожным по решению Конституционного Совета.

Под пространством понимается часть земной поверхности в пределах гос границ, её недра, внутренние и территориальные воды, воздушное пространство над ними, территории военных и других судов в открытом море, летательные аппараты, а ткже территории посольств.Действие норм.прав.актов в прострвнстве распространяется либо на всю территорию гос-ва, либо на определённую часть территории гос-ва.

Круг лиц включает в себя граждан, лиц без гражданства и иностранцев.По общему правилу, норм прав акты распространяются на всех лиц, находящихся на территории гос –ва, одинаково.

Представители иностранных гос – в наделены правом дипломатического иммкнитета (экстерриториальности). Вопрос об их уголовной и адм.ответственности за правонарушения, совершённые на тер-ии РК, решаются дипломатическим путём.

16.Правотворчество: понятие, принципы и виды.

Правотворчество – это особая форма гос деятельности по созданию, изменению и отмене правовых норм, основанная на познании объективных социальных потребностей и интересов общества. Правотворческий процесс основывается на определённых принципах, к числу которых можно отнести следующие: демократизм, гласность, профессионализм, законность, связь с правоприменительной практикой.

Принципы:

1) демократизм характеризует степень участия граждан в этом процессе, уровень развития процедурных норм и институтов в обществе;

2) гласность означает открытость правотворческого процесса для широкой общественности;

3) профессионализм – заниматься подобной деятельностью должны компетентные люди – юристы, управленцы, экономисты и др.;

4) законность – данная деятельность должна осуществляться в рамках и на основе Конституции и иных законов;

5) научность – в процессе подготовки нормативных актов важно изучать социально – экономическую, политическую и иные ситуации, объективные потребности развития общества.

6) Связь с правоприменительной практикой – без связи с правоприменителем законодательный орган не будет знать результата своего труда, не сможет судить об эффективности принятия правовых решений, корректировать свою работу.

Виды:

1) непосредственное правотворчество народа в процессе проведения референдума – всенародного голосования по наиболее важным вопросам гос и общ жизни;

2) непосредственная правоустановительная деятельность полномочных гос органов;

3) санкционирование гос органами норм, которые сложились независимо от них в виде обычая или выработаны негос организациями.

17.Понятие и стадии законотворческого процесса в РК.

Суть законотворчества – это принятие высшим законодательным органом ( Парламентом) нормативных актов, обладающих высшей юридической силой. Он включает в себя четыре основные стадии:

1) законодательную инициативу;

2) обсуждение законопроекта;

3) принятие закона;

4) опубликование закона.

Все эти моменты нашли своё отражение в Конституции Республики Казахстан.

18.Систематизация нормативных актов: понятие и виды.

Систематизация – это упорядочение нормативных актов с целью удобства их использования.

Существует три вида систематизации нормативных актов:

1) Инкорпорация – это вид систематизации, при которой норм.акты собираются в сборник, где каждый из нормативных актов сохраняется своё юридическое значение, при этом содержимое нормативных актов не изменяется.

Виды инкорпорации: тематический и хронологический.

2) Консолидация – это вид систематизации, при которой норм.акты собираются в сборник без изменения содержания, но каждый из норм.актов теряет своё самостоятельное юридическое значение.

3) Кодификация – это вид систематизации нормативных актов, когда норм.акты собираются в сборник, перерабатываются и делается единый нормативный акт, в котором все вошедшие норм.акты теряют своё самостоятельное значение. В процессе кодификации устраняется устаревший материал, заполняются пробелы, все статьи нового норм.акта согласуются между собой. В результате получается новый норм.акт – Кодекс. Поскольку кодификация очень сложный процесс, то кодификацией занимаются только законодательные органы (Парламент).

19.Понятие и структурные элементы системы права.

Система права – внутреннее строение права, выражающееся в единстве и согласованности всех действующих правовых норм и их логическом распределении по отраслям, подотрослям и правовым институтам. Система права состоит из: а) правовых норм – это единичное общеобязательное правило поведения, регулирующее общественное отношение, гарантируемое и санкционируемое гос-м и выраженное в статьях нормативных актов; б) отраслей права – это наиболее крупная часть системы права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих качественно однородную сферу общественных отношений присущим её методом правового регулирования. ; в) подотраслей права; г) правовых институтов.

Системное устройство права означает, что оно представляет собой целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определённой иерархической связи.

Основные черты системы права:

1) её первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования – отрасли. Внутри отраслей существуют подотрасли и институты права;

2) её элементы не противоречивы, внутренне согласованы, взаимосвязаны, что придает ей целостность и единство;

3) она обусловлена соц.-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными, историческими фактами;

4) имеет объективный характер, так как зависит от объективно существующих отношений и не может создаваться по чисто субъективному усмотрению людей. Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод – как регулирует.

20.Предмет и метод правового регулирования как основания деления норм права на отрасли.

Предмет правового регулирования составляют однородные общественные отношения, на регуляцию которых направлены правовые нормы. Предмет правового регулирования есть главное основание деления права на отрасли, тогда как метод правового регулирования есть дополнительное онование.

Метод правового регулирования – это савокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных общественных отношений. Выделяют следующие основные методы правового регулирования: