Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Правоведению 4 (стр. 3 из 6)

1) императивный – метод властных предписаний, субординации, онованных на запретах, обязанностях, наказаниях;

2) диспозитивный – метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволениях;

3) поощрительный – метод вознагрождения за определённое заслуженное поведение;

4) рекомендательный – метод совета осуществления конкретного желательного для общ-ва и гос-ва поведения.

21. Отрасль права. Краткая характеристика отраслей права.

Отрасль права- это наиболее крупная часть системы права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих качественно однородную сферу общественных отношений присущим её методом правового регулирования.

Признаки отрасли права:

- каждая отрасль имеет свой предмет правового регулирования и свой метод правового регулирования;

- имеет своё законодательство, как правило, самостоятельные кодексы;

- имеет свой особый юридический режим, регламентирующий правовое положение субъективного права, устанавливающий способы реализации прав и обязанностей и гос – но-правовые меры, направленные на неукоснительную реализацию норм.

Отрасль права
Публичное право Частное право Материальное право Процессуальное право
-конст.-уголовное-адм – ое-финансовое -граж –данское-семейное-трудовое -конституционное-уголовное-адм – ое-финансовое - гражданское процессуальное- уголовно - процессуальное

22. Частное и публичное право.

Частное право – это норма, регулирующая область гос.дел, т.е.статуса свободной личности, институтов, построенных на началах автономии, юридического равенства субъектов, их несоподчиненности между собой. К частному праву относятся гражданское право, частично семейное право.

Публичное право – это нормы, регулирующие область гос.дел,т.е.устройство и деятельность гос-ва как публичной власти, всех публичных институтов, построенных на началах власти и подчиненности, на отношениях субординации.

К публичному праву относятся такие отрасли права, как конституционное, уголовное, административное, процессуальное, финансовое право и др.

23. Правоотношения: понятие и признаки.

Все отношения можно разделить на три группы:

1) регулируемые правом или правоотношения;

2) не регулируемые правом и, значит, не имеющие юридической формы;

3) частично регулируемые. В основе такого деления лежат три критерия: соц.необходимость, гос.заинтерисованность и возможность внешнего контроля.

Любое правоотношение есть общ.отношение, но не всякое общ.отношение есть правоотношение.

Правоотношения составляют основную сферу общественной цивилизованной жизни. Везде, где действует право, его нормы, постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом гос-ве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из центральных проблем правовой науки, теории права.

Признаки правоотношений:

  1. Они возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм. Нет нормы права – нет и правоотношения. Они представляют собой некоторое единство, целостность.
  2. Правоотношение – это взаимная связь между субъектами, в результате которой субъекты наделяются взаимными юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъктивными. Эта связь и есть собственно правоотношение, в рамках которого праву одной стороны соответствует обязанность другой стороны, и наоборот.
  3. Правоотношение – это всегда двусторонняя или многосторонняя связь. В большинстве правоотношений каждый из их участников одновременно обладает правом и несёт обязанность.
  4. Правоотношения носят волевой хар-р. Это проявляется двояко. Во-первых, через нормы права отражается гос.воля; Во – вторых, в силу того, что правоотношение не может наступать без волеизъявления его участников, по крайней мере одного из них, необходим волевой акт или действие, дающее начало правоотношению.
  5. Правоотношения охраняются и гарантируются гос – м.
  6. Правовые отношения отличаются строгой определённостью сторон, т.е.субъектов и персонификацией их прав и обязанностей. Правоотношение – всегда кокретное отношение «кого – то» с «кем – то».

Правоотношение – это возникающая на основе права и находящаяся под охраной гос-ва особая правовая связь между участниками, в результате которой между ними возникают взаимные юридические права и обязанности.

24. Предпосылки возникновения правоотношений.

Правоотношения могут возникать и функционировать лишь при определённых предпосылках. Различают общие и специальные (юридические) предпосылки. К общим предпосылкам относятся следующие: наличие не менее двух субъектов, наличие интересов, потребностей субъктов правоотношений.

Юридические предпосылки – это наличие нормы права, наличие праводееспособности субъектов и наличие юридического факта.

Правосубъектность является одной из обязательных юридических предпосылок правоотношений.

25. Понятие и виды субъектов правоотношений.

Субъекты правоотношений – это участки или стороны правоотношений, обладающие праводееспособность

По субъектам правоотношения делятся на абсолютные и относительные.

В абсолютных точно определена одна сторона, например, собственник вещи, которому противостоят все те, кто с ним соприкасается или может соприкоснуться, и которые обязаны уважать это его право, не чинить никаких препятствий его реализации. В этом смысле, например, право собственности является абсолютным.

В относительных правоотношениях строго определены обе стороны ( например, должник – кредитор, продавец – покупатель). Их можно назвать поименно.

По кол-ву субъектов различают простые правоотношения ( между двумя субъектами) и сложные (между несколькими и даже неограниченным числом); кратковременные и долговременные.

Субъекты правоотношений делятся на физические-это граждане, гос-ва,лица без гражданства и иностранцы, и юридические лица-это учреждения, предприятия, организации. Юр.лицо обладает: имущественной обособленностью; способностью от своего имени приобретать соответствующие права и нести обязанности; правом быть истцом и ответчиком в суде; внутренним единством; собственным именем, адресом; способностью отвечать за свои действия собственным имуществом.

26. Правоспособность и дееспособность субъектов права.

Правоспособность – это признаваемая гос – м общая возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем.

Дееспособность – это способ лица иметь права и обязанности, своими действиями осуществлять их, а также нести ответственность за последствия своих действий.
Полная-наступает с момента совершеннолетия, т.е.по достижении 18-летнего возраста. Неполная. Обладают несовершеннолетние и лица, страдающие душевными заболеваниями.
Общая-определяется общеправовым статусом человека и гражданина(рав-во всех перед законом, право на судебную защиту и т.д.).
Ограниченная. Хронический алкоголик и наркаман, ставящее в тяжёлое материальное положение свою семью, а также душевнобольное лицо.
Родовая-опр.родом деятельности субъекта(гос.служба, правоохранительная деятельность, частно предпринемательская деят-ть.
Частичная.
Специальная-предпологает специфику функциональных полномочий субъекта в рамках родовой дееспособности(спец.деееспособность следователей, участковых инспекторов, сотрудников спецподразделений МВД РК, прокурорских работников, судей).

Правоспособность и дееспособность вместе взятые называются правосубъктностью(или праводееспособнолстью).

Правосубъктность- это возможность или способность лица быть субъектом права со всем вытекающими отсюда последствиями.

27. Субъективные права и юридические обязанности: понятие и структура.

Субъективное право – это гарантируемые законом вид и мера возможного или дозволенного поведения лица, реализация которой зависит от воли и сознания субъекта.

Юридическая обязанность – это вид и мера должного или требуемого поведения. В основе субъективного права лежит юридически обеспеченная возможность; в основе обязанности – юридически закрепленная необходимость. Носитель возможности называется управомоченным, носитель обязанности – правообязанным.

Субъективное право включает в себя следующие элементы:

1) право на собственные действия, или право- поведение.

2) Возможность или право требовать от правообязанного лица соответствующего поведения, т.е.право на чужие действия;

3) Возможность или право обжаловать действия противостоящей стороны в случае не исполнения им своих обязанностей, т.е.право-притязание.

4) Возможность или право пользоваться на основе данного права определённым социальным благом, т.е.право-пользование.

Структура юридической обязанности соответствует структуре субъективного права и включает в себя следующие компоненты:

1) необходимость лица совершать определённые действия или воздержаться от них;

2) необходимость правообязанного лица отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

3) необходимость нести ответственность за исполнение этих требований;