Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Правоведению 3 (стр. 10 из 16)

Заключение договоров состоит из двух стадий: оферты и акцепта. Оферта – предложение заключить договор, содержащее определенные условия. Акцепт – согласие на заключение договора, должен быть полным и безоговорочным, молчание не явл-ся согласием. Договор считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Существенным условием считается предмет договора, все те условия, которые считаются существенными сторонами или законом по отдельным видам обязательств. Если хотя бы одно существенное условие не определено соглашением, договор считается незаключенным. В договоре могут быть также случайные условия, не предусмотренные ни законом, ни обычаями. Их отсутствие не влияет на признание договора незаключенным, но если они все-таки включены в договор, они должны соблюдаться.

Свобода договора означает: Субъекты ГП свободны в решении вопроса заключать или не заключать договор Свобода выбора партнёра заключения договора Свобода выбора вида договора Свобода выбора условий договора

35. Договор купли - продажи недвижимости.

Договор купли-продажи – это такой договор, при к-ром одна сторона – продавец – обязуется передать товар в собственность другой стороне – покупателю, а покупатель обязан принять товар и уплатить за него определенную ден. сумму. Договор продажи недвижимости – это договор, по к-рому продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение или иное недвижимое имущ-во, а покупатель обязуется принять имущ-во и уплатить за него определенную сумму денег. Дог-р продажи недвижимости явл-ся разновидностью договора купли-продажи. Закон относит к недвижимости земельные участки, участки недр и иные обособленные важные объекты, перемещение к-рых невозможно без соразмерного ущерба их хозяйственному назначению. Обязательна письменная форма такого договора и его гос. регистрация или он будет недействительным. Предмет договора - в договоре продажи недвижимости д.б. указаны данные, позволяющие определенно установить, о каком недвижимом имущ-ве идет речь, расположение, состав имущ-ва и его цена. Для передачи имущ-ва составляется передаточный акт, на к-ром делается надпись о передаче и наносятся подписи обеих сторон.

37.Договор аренды. Финансовый лизинг.

Договор аренды состоит в предоставление имущества во временное возмездное пользование. По договору аренды одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) имущество во временное пользование, за определенную договорную цену. Объект договора – различное имущество. Арендатор обязан предоставить имущество в состоянии, которое соответствует условиям договора и назначению имущества. Срок договора устанавливается в самом договоре, договор является консенсуальным. Договор аренды конкретизирует порядок, условия и сроки внесения арендной платы. Арендатор вправе (с согласия арендодателя) сдать имущество в субаренду, при этом ответственным по договору остается арендатор. Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в соответствии с законом. Виды договоров аренды: 1. Прокат (только движимое имущество) 2. Аренда транспортных средств 3. Аренда зданий и сооружений (в письменной форме, в виде единого документа)4. Финансовая аренда – лизинг (трехсторонний характер взаимоотношений, арендодатель, арендатор и продавец арендуемого имущества). По договору лизинга арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество во временное владение и пользование для предпринимательской деятельности. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета и продавца. Предметом договора явл. неупотребляемые вещи, кот. не уничтожаются в процессе их использования, а лишь изнашиваются. Предметом договора должно быть имущество, кот. ранее не использовалось арендодателем. По окончании срока по договору аренды, арендатор в праве приобрести имущество в собственность, возобновить договор на других условиях, либо вернуть имущество арендодателю.

Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя: -если наниматель пользуется с существенными нарушениями условий договора; -Существенное ухудшение имущества; -Более 2-х раз подряд по истечении установленных сроков не вносилась арендная плата. -Могут быть установлены и другие основания ст. 450. Арендодатель посылает предупреждение в письменном виде о необходимости в разумные сроки исполнить обязательства.

Досрочное расторжение договора нанимателем: -Арендодатель не предоставил имущество в пользование нанимателю либо создал препятствия; -Переданное имущество имеет недостатки, препятствующие пользованию этим имуществом. -Если прописан в договоре капремонт, но арендодатель не производит его, то возможно расторжение договора; -Имущество в силу обстоятельств, за которые наниматель не отвечает, окажется в состоянии, не природном для использования, природные катаклизмы.

40.Договор продажи предприятия как имущественного комплекса. Дог-р продажи предприятия – это дог-р, по к-рому продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, а покупатель обязуется принять его и оплатить обусловленную цену. Договор купли-продажи предприятия – это разновидность договора купли-продажи недвижимости. Предприятие – это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деят-ти. Элементы, входящие в состав предприятия: - земельные участки, - здания, сооружения, -оборудование, инвентарь, сырье, продукция, - права требования, долги, права на услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и пр. Не входят в состав продаваемого предприятия и не подлежат передаче права, полученные на основании лицензии на занятие определенным видом деят-ти. Дог-р купли-продажи предприятия заключается в письменной форме, после передачи по передаточному акту подлежит регистрации и считается заключенным с момента регистрации. В договоре определяется состав и стоимость, они отражены в акте инвентаризации, бухгалтерском балансе, заключении независимого аудитора. Договор продажи предприятия – ст. 132. По договору ПП продавец обязуется передать в собственность покупателю предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением права и обязанности, которые продавец не вправе передавать другим лицам. К ним относятся: фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца. Договор составляется в письменной форме путём составления одного документа, подписывается сторонами с обязательным приложением к нему документов, перечень которых с. 561. Несоблюдение формы договора – недействительность. Договор подлежит гос.регистрации и считается заключенным с момента гос.регистрации. Передача предприятия происходит по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и уведомление кредиторов о продаже предприятия. Такой акт считается обязательным. Предприятие считается переданным с момента подписания передаточного акта двумя сторонами.

38.Договор подряда.

Договор подряда явл-ся базовым в правовом обеспечении произв-ва работ. Договор подряда – это договор, по к-рому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее рез-т заказчику, а заказчик обязуется принять рез-т работы и оплатить его. Договор подряда явл-ся консенсуальным, двусторонним и возмездным, заключается обычно в простой письменной форме. Дог-р подряда, как правило, направлен на создание и передачу заказчику заранее определенного рез-та, имеющего материально-вещественную форму (изготовление вещи, ее ремонт, улучшение или изменение ее свойств и пр.), т.е. получение конкретного рез-та. Предметом договора подряда явл-ся такой рез-т работы, к-рый м.б. гарантирован исполнителем. Эти признаки отличают подрядную форму договора от иных договорных форм. Дог-р подряда состоит из след. пунктов: предмет договора, права и обязанности сторон, сроки выполнения работ, стоимость работ, порядок приемки работ, ответственность, риски, форс-мажорные обстоятельства, срок действия договора, конфиденциальность полученной сторонами инф-ции, разрешение споров, заключительные положения, реквизиты сторон.

Сущ-ют след. виды договора подряда: - бытовой подряд (договор, по к-рому подрядчик, осуществляющий существующую предпринимательскую деят-ть, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу), - строительный подряд (это договор, по к-рому подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объем либо выполнить другие строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять рез-т и уплатить обусловленную цену), - подряд на произв-во проектных и изыскательских работ (это дог-р, по к-рому подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их рез-т), - подрядные работы для гос. нужд (это строительные, проектные, изыскательские работы на основе гос. контракта, предназначенные для удовлетворения потребностей РФ и субъекта РФ и финансируемые за счет средств соответствующего бюджета и внебюджетных источников). Договор подряда – по договору одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять и оплатить. Бытовой подряд, строительный, подряд на выполнение проектных, изыскательских работ, подряды для государственных нужд. Договоры подряда на изготовление. Переработку вещи либо на выполнение другой работы с передачей её результата заказчику. Подрядчик несёт ответственность за ненадлежащее качество предоставляемых им материалов и оборудования. Генеральный подрядчик и субподрядчик ст. 403, 321, 313. Если качество работы ненадлежащее, можно потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, уменьшения цены, возмещения своих расходов за переделку недостатков (ст. 397).