Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Правоведению 3 (стр. 11 из 16)

39. Договор возмездного оказания услуг.

Работа – деятельность, направленная на создание и передачу заказчику определенного результата. Действия, которые невозможно отделить от самой деятельности называются услугами. По договору исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги в виде совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик принимает на себя обязанности оплатить эти услуги. Предмет договора - определенные действия или деятельность, а не вещественный результат. Сторонами могут быть как ФЛ, так и ЮЛ. Многие договоры являются публичными (связь, медицинские услуги). Исполнитель должен оказать услугу лично, если иное не предусмотрено договором. Заказчик обязан оплатить услуги в срок и в порядке, установленном договором. Если невозможность исполнения возникла по вине заказчика, то он обязан оплатить услуги в полном объеме. При невозможности исполнения по независящим причинам заказчик возмещает фактически понесенные расходы. С целью регулирования отношений между исполнителями, предпринимателями и потребителями-гражданами утверждены Правила бытового обслуживания населения РФ, в которых конкретизируется порядок приема и оформление заказов, их оплата, содержатся указания на документы, служащие формой договора.

41. Договор дарения.

Договором дарения признается такой договор, по которому одна сто­рона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. В системе гражданско-правовых договоров договор дарения выделяет­ся в отдельный тип договорных обязательств. Черты договора дарения.

1. безвозмездность. 2. увеличение имущества ода­ряемого. 3. это происходит за счет уменьшения имущества дарителя. 4. наличие у дарителя, намерения одарить последнего, т.е. увеличить имущество одаряемого за счет собственного имущества. 5. согласие одаряемого на получение дара. Договор дарения, заключаемый путем передачи дарителем иму­щества одаряемому, отличается от консенсуального договора обещания дарения не только по моменту его заключения, но и тем, что он вообще не порождает обязательств сторон. По правовой природе договор дарения представляет собой «договор-сделку». Элементы договора: 1. предмет. 2 в качестве дарителя и одаряемого могут выступать любые лица, признаваемые субъектами гражданского пра­ва. Статья 575 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещает дарение в отношениях между коммерческими организациями, за исключением подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда. Дарение может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи либо вручения правоустанавливающих документов. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо, договор содержит обещание дарения в будущем

Договор дарения – одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. К такому договору предусматриваются правила ст. 170 ГК. Дарение может быть совершено в устной форме, но если оба в здравии. Дарение осуществляется путём передачи. В письменной форме – когда даритель является юр.лицом и стоимость дара превышает 5 МРОТ; если договор содержит условие о передаче дара в будущем. Договор дарения недвижимого имущества подлежит гос.регистрации. Запрещение дарения. -Не допускается дарение, за исключение обычных подарков, стоимость которых не превышает 5 МРОТ, от имени малолетних и признанных недееспособными и их законных представителей; -Работниками лечебных, воспитательных учреждений, учреждений соцзащиты и др. учреждений гражданами на лечении; -Запрещается дарение государственным служащим, служащим в органах в связи с их должностным положением; -в отношениях между коммерческими организациями.

42. Договор страхования: понятие и виды.

Дог-р страхования – это дог-р, по к-рому одна сторона (страхователь) обязуется вносить другой стороне (страховщику) установленные платежи (страховую премию, страховые взносы), а страховщик обязуется при наступлении предусмотренного события (страхового случая) выплатить при имущественном страховании возмещение, а при личном – страховую сумму. Осн. понятия, относящиеся к страховому правоотношению: -страховой риск – предполагаемое событие, на случай наступления к-рого производится страхование; -страховой интерес, наличие к-рого у страхователя явл-ся необходимым условием заключения договора имущественного страхования; -страховая премия (страховой взнос) – это плата за страхование, к-рую страхователь обязан внести страховщику в размере или порядке, предусмотренных договором. Дог-р страхования вступает в силу с момента уплаты страховой премии или первого страхового взноса, если иное не предусмотрено самим договором. -страховая сумма – это сумма, в пределах к-рой страховщик обязан выплатить при наступлении страхового случая по дог-ру личного страхования; -страховой случай – это совершившееся событие, с к-рым связано возникновение обяз-ти страховщика уплатить страховую сумму или страховое возмещение. Виды договора страхования: 1. имущественное страхование (дог-р имущественного страхования – это дог-р, по к-рому одна сторона – страховщик – обязуется за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренного в дог-ре события возместить другой стороне – страхователю – причиненные вследствие этого убытки в застрахованном имущ-ве либо убытки с иными имущественными интересами страхователя в пределах определенной договором страховой суммы); 2. личное страхование (дог-р личного страхования – это дог-р, по к-рому одна сторона – страховщик – обязуется за обусловленную договором плату, уплачиваемую с другой стороны (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму в случае повреждения здоровья или смерти самого страхователя или другого названного в договоре лица, достижения им определенного возраста или наступления в его жизни другого события, предусмотренного дог-ром).

43. Преступления в сфере экономической деятельности (общая хар-ка). Правонарушение - это общественно опасное виновное деяние, противоречащее нормам права и наносящее вред обществу. Признаки правонарушения: правонарушение - это такое поведение человека, которое выражается в действии или бездействии. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства людей до тех пор пока они не выразились в конкретных противоправных действиях; Правонарушения противоречат нормам права и совершаются вопреки им; Правонарушения совершаются только людьми; Правонарушением признается только виновное поведение субъектов права. Если вина отсутствует, то деяние правонарушением не признается; Правонарушения обладают общественно опасным характером, т.е. наносят вред или создают опасность такого вреда для личности, собственности, государства или общества в целом; Правонарушение влечет за собой применение к правонарушителю мер государственного воздействия.

Виды правонарушений: Все виды правонарушений по степени их общественной опасности подразделяются на проступки и преступления: -cамым опасным видом правонарушений являются преступления. Законодатель, решая вопрос, к какой категории отнести преступление, руководствуется следующими критериями: значимость общественного отношения, ставшего объектом посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство личности); размер причиненного ущерба; способ, место и время совершения противоправного деяния; личность правонарушителя. -Вторую группу правонарушений составляют проступки. Они характеризуются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями. Виды проступков: -административные проступки - это правонарушения, посягающие на общественный порядок, на отношения в области исполнительной и распорядительной деятельности государства, не связанные с выполнением служебных обязанностей (нарушение правил дорожного движения); -дисциплинарные проступки ~ правонарушения, которые совершаются в сфере трудовых отношений и нарушают порядок работы коллективов предприятий; -материальные проступки - правонарушения, имеющие место также в сфере трудовых правоотношений, но связанные с причинением вреда организации (порча инструментов, недостача материальных ценностей); -гражданские проступки - правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и таких неимущественных отношений, которые представляют для человека духовную ценность (честь, достоинство, авторство); -финансовые проступки ~ правонарушения в области обращения денежных ресурсов (сокрытие налогов, недоплата налогов); -семейные проступки - правонарушения в области брачно-семейных отношений (невыполнение супружеских обязанностей, отказ от содержания и воспитания детей); -процессуальные проступки - это нарушения установленной законом процедуры осуществления правосудия, прохождения юридического дела в правоприменительном органе (неявка свидетеля по вызову следователя).

Состав правонарушения: Структура правонарушения состоит из его объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон. Объектом правонарушения является жизнь, здоровье, имущества гражданина; субъектом правонарушения признается лицо, совершившее виновное противоправное деяние (им может быть индивид или организация). Важно, чтобы они обладали всеми необходимыми для субъекта права качествами: (правоспособностью, дееспособностью, деликтоспособностью).