Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Правоведению 3 (стр. 3 из 16)

ГП обладает рядом специфических особенностей: -Равенство сторон, равенство участников. -Автономия воли участников: самостоятельно, без шантажа и давления проявляем свою волю. -Судебная защита: в случае нарушения наших гражданских прав. -Гражданское право носит имущественный характер. Заключается в возмещении убытков.

Принципы ГП: 1.Равенство. 2.Неприкосновенность собственности. Лишить собственность можно только по решению суда. 3.Свобода договора, т.е. каждый решает самостоятельно вступать в гражданские отношения или не вступать и на каких основаниях, с кем. 4.Недопустимость вмешательства в частные дела: Конституция ст. 23. 5.Беспрепятственное осуществление ГП. Каждый из нас имеет право на свободное использование способностей. Использование имущество в любых целях, не запрещённых законом деятельности. 6.Восстановление и судебная защита нарушенных прав. Источники: Основной экономический закон: ГК РФ ч.I с 1994 года, ГК РФ ч.II с 1995 года, ГК РФ ч.III с 1.03.02, ГК РФ ч.IV с 1.01.08

17. Некоммерческие организации.

Некоммерческими называются организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками. Потребительские кооперативы. К ним относятся потребительские кооперативы, общественно-религиозные объединения, фонды, учреждения, ассоциации или союзы. Некоммерческие организации – юр. лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

К неком. орг-циям относятся: -потребительские кооперативы, к-ые создаются для удовлетворения материальных и иных потребностей его членов (граждан и юр.лиц); -общественные и религиозные орг-ции – это добровольные объединения граждан, созданных в целях удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей; - учреждения (финансируемые собственником) – это орг-ция, создаваемая для осущ-ия управленческих, соц-но-культурных или иных функций некоммерческого хар-ра – школа, больница, орган управления и т.п.; -благотворительные и иные фонды – это не имеющая членства неком. орг-ция, основанная на добровольных имущественных взносах граждан или орг-ций и преследующая соц-ые, благотворит-ые или иные общественно-полезные цели. Неком. орг-ции м/создаваться и в иных организационно-правовых формах, если это предусмотрено соответствующим з-ном.

11. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ. ИХ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ

5 субъектов гражданского права: 1.Физические лица (граждане) 2.Юридические лица 3.Российское государство 4.Субъекты РФ 5.Муниципальные образования

Понятие правоспособности Для того чтобы быть субъектом гражданского права, гражданин должен быть право- и дееспособным.

Гражданская правоспособность– признаваемая государством за гражданином возможность иметь гражданские права и выполнять гражданские обязанности (с момента рождения).

Под гражданской дееспособностью физического лица (гражданина) понимается его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособность зависит от возраста и психического здоровья. Дети до 6 лет считаются полностью недееспособными в силу их психической незрелости. От 6 до 14 лет в целом признаются недееспособными, однако они наделены следующими правами: -Совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки, служащие удовлетворению их повседневных нужд -Совершать сделки на безвозмездной основе, не требующей нотариального заверения. -Могут распоряжаться денежными средствами без согласия родителей.

От 14 до 18 летчастичная дееспособность. Объём прав их расширяется: -Могут работать, заниматься предпринимательской деятельностью -Быть членами кооператива -Вступать в ранние браки -Получать денежные средства и распоряжаться ими

Вступая в ранний брак до 18 лет, приобретают дееспособность, которая сохраняется и после расторжения брака до 18 лет – эмансипация.

После 18 полная дееспособность.

Опека и попечительство. Патронаж. ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без родителей».

Для обеспечения и защиты интересов граждан, не обладающих дееспособностью или частично обладающих, существует институт опеки и попечительства. Опека устанавливается над лишёнными родительского попечения малолетними (в возрасте до 14 лет) или над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического заболевания (расстройства). Опекуны являются законными представителями своих подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Попечительство устанавливается над лишёнными родительского попечения несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами ограниченными судом в дееспособности. Попечитель не совершает сделок вместо подопечного, но даёт согласие (в письменной форме) на совершение таких сделок. Попечитель оказывает содействие в осуществлении прав и исполнении обязанностей, а также охраняет их интересы от злоупотребления со стороны третьих лиц. Попечитель не является законным представителем подопечного. Из опеки в попечительство происходит автоматически по достижении 14 лет. Патронаж – разновидность попечительства. Специфика заключается в том, что патронаж устанавливается над дееспособным гражданином с его согласия и даже по его инициативе. Патронаж устанавливается над лицами в силу их физических недостатков, немощности, болезни. Патронаж – договор доверительного управления - может быть расторгнут в силу ненадлежащего исполнения обязанностей, в связи с переменой места жительства, в связи со смертью. Место жительства.

Для осуществления и защиты прав граждан и устойчивости гражданских правоотношений важную роль играет место жительства. Под местом жительства признаётся место, где постоянно или преимущественно проживает. С местом жительства связано положение, что гражданин всегда присутствует в определённом месте, даже если он в какой-то промежуток времени отсутствует. Временное отсутствие не означает перемену места жительства. Наряду с понятием места жительства есть понятие место пребывания. Место, где гражданин временно присутствует. Справки-вызовы, повестки из суда, предъявить претензии, взыскать ущерб. Дети до 14 лет проживают с родителями. После 14 лет могут выбирать место жительства сами, но с согласия родителей.

Признание гражданина безвестно отсутствующим.

Для того чтобы признать гражданина безвестно отсутствующим заинтересованные лица должны обратиться в суд, если нет сведений о гражданине в течение одного года. Правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим: 1.Его имущество передаётся в доверительное управление. 2.Из этого имущества выдаётся содержание гражданам, которые находились на его иждивении. Погашаются все обязательства из этого имущества. 3.Иждивенцы безвестно отсутствующего приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца. 4.Расторгается брак с БО в упрощённом виде, т.е. в день обращения в органы ЗАГСА. 5.Прекращаются все договоры (поручительства, например), участником которых был БО. 6.Прекращают действие доверенности

Объявление гражданина умершим. Если нет сведений в течение 5 лет.

Этот срок может быть уменьшен до 6 месяцев, если этот гражданин пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью; до 2 лет, если лицо пропало без вести в связи с военным положением со дня окончания военных действий. При объявлении гражданина У. наступают те же последствия + наследство.

Акты гражданского состояния – действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое положение граждан. Этот вопрос регулируется законом РФ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997. События: Рождение или смерть Действия: Заключение или расторжение брака Усыновление / удочерение Установление отцовства Перемена имени

12. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательством этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом или ответчиком в суде.

Понятие юридического лица -Имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество -отвечает по своим обязательством этим имуществом -может от своего имени: приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом или ответчиком в суде -должна иметь самостоятельный баланс или смету.

Признаки юридического лица

- Наличие обособленного имущества. Имущество учредителя обособлено от имущества юр.лица. Внешним проявлением обособленности является баланс или смета.

- Способность отвечать по обязательствам. Юридическое лицо несёт гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам только имуществом, которое находится в его собственности.