Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Правоведению 3 (стр. 5 из 16)

19.Основания прекращения обязательств.

Основания прекращения права собственности - это юридические факты, влекущие прекращение права собственности лица на определенное иму­щество. ГП предусматривает общие и специальные основания прекращения О. Общие основания применяются ко всем обязательствам, если в специальном законе не сказано об ином. 1) надлежащее и реальное исполнение О. Односторонний отказ от выполнения О не допустим. Это возможно по договорам поручения, комиссии, жилищного найма, пассажирской перевозки. 2) зачет встречного однородного требования. Должник м. отказаться от уплаты денег кредитору, если по другому О кредитор должен уплатить определенную сумму денег своему должнику. 3) зачет, производимый должником кредитору, который приобрел право требования к должнику от другого лица в результате уступки требования 4) смерть ФЛ, когда исполнение связано с личностью умершего. 5) невозможность неисполнения О не по вине должника. Специальные основания применяются тогда, когда невозможно применить общее основание либо законодательством, а также соглашением сторон предусмотрено дополнительные основания прекращения О.

21. Объекты гражданских прав.

Объектами гражданских прав являются материальные или нематериальные блага, на которые они направлены. К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, или иное имущество, в том числе имущественные права, работа, услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности и не материальные блага. Под вещью понимается, как созданные природой и нами, так и другие материальные объекты. Вещи классифицируются: 1)изъятые из оборота, 2)ограниченные в обороте, 3)обращающиеся свободно. Вещи подразделяются на делимые, которые поддаются делению в натуре без ущерба для их назначения и неделимые. Вещи потребляемые и не потребляемые. Вещь именуется потребляемой, если в результате однократного акта ее использования она уничтожается или перестает существовать в первоначальном виде. Движимые и не движимые, индивидуально определенные и вещи, определенные родовыми признаками, главные и принадлежность. Особым объектом гр. Прав явл. ценные бумаги и деньги. Новым объектом гр. Прав явл. информация (совокупность определенных сведений и данных об окружающем мире).

25.Право хозяйственного ведения и оперативного управления.

Право хозяйственного ведения и оперативного управления относят к вещным правам. На праве хоз. ведения основаны все государственные и муниципальные унитарные предприятия (субъекты права хоз. ведения), кроме казенных. УП на праве хоз. ведения создаются по решению уполномоченного на то гос. органа. До гос. регистрации его уставный фонд должен быть оплачен полностью собственником. Учредительный документ – устав. Относятся к числу коммерческих юр. лиц. Унитарные предприятия – не собственники, а владеют имуществом. Право собственности на закрепленное за ними имущество. В качестве собственника унитарных предприятий выступают – РФ, субъекты РФ и муниципальные образования. Ограниченность права хоз. ведения заключается в том, что унитарное предприятие не может без согласия собственника распоряжаться недвижимым имуществом, а движимым может. Собственник имущества, находящегося в хоз. ведении, решает вопросы: -создания предприятия, - определение предмета его деятельности, - вопросы о реорганизации и ликвидации, - о назначении директора, - осущ. контроль за использованием имущества, - имеет право на получение части прибыли при этом собственник не несет ответственности по долгам унитарного предприятия. Право оперативного управления более ограничено. Субъектами права оперативного управления выступают казенные предприятия и учреждения. Они осуществляют права владения, пользования и распоряжения в пределах закона и в соответствии своей деятельности. Казенное предприятие образуется по решению правительства на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, они не могут распоряжаться без согласия собственника движимым и недвижимым имуществом. Устав утверждается правительством РФ, оно и несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия. Руководитель назначается и освобождается от должности федеральным органом правительства. Распоряжаются только произведенной ими продукцией, если иное не предусмотрено законом, но распределяет от реализации собственник. Собственник может изъять имущество, используемое не по назначению и лишнее имущество в любое время.

28.Общие положения об обязательствах.

В силу обязательства одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенные действия (передать имущество, выполнить работу) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательственное право — регулирует отношения гражданского оборота, т. е. отношения, которые устанавливаются в процессе товарного перемещения материальных благ между лицами. Обязательства бывают следующих типов: договорные и внедоговорные. Договорные обязательства, возникающие из следующих видов договоров: по реализации и пользованию имуществом, по выполнению работ и услуг, по страхованию, по совместной деятельности. Внедоговорные обязательства: возникающие из односторонних сделок; охранительные обязательства. Виды обязательств исходя из экономического содержания: продажа, мена, рента, аренда, найм, подряд, по перевозкам. Также обязательства разделяются по следующим видам: договорные и внедоговорные; односторонние и взаимные; простые и сложные; главные и дополнительные (обеспечительные); возмездные и безвозмездные и т. д. Исполнительные обязательства: -Надлежащим образом -Надл. месте -Надл. времени -Надл. субъекта -Надл. предмета -Реальное исполнение взыскание штрафов, не освобождает основн. Обязат.

16. Хозяйственные товарищества и общества.

Хозяйственные товарищества – договорные объединения нескольких лиц, физических и / или юридических, для совместного ведения предпринимательской деятельности под общим именем. Подразделяются на:

a) Полные товарищества – ХТ, участники которых солидарно* несут субсидиарную* ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Учредителями полного товарищества могут быть физ.лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью, и юридические лица (коммерческие организации). Управление деятельностью ПТ осуществляется по общему согласию всех участников, специальных органов не создаётся. Имущество ПТ создается за счёт вкладов участников, а также доходов, полученных на законных основаниях, и принадлежит всех участникам на правах долевой собственности. Прибыли и убытки распределяются пропорционально внесённому вкладу. Для создания ПТ достаточно составить учредительный договор. Наличие устава закон не требует. Содержание учредительного договора: 1.Фирменное наименование, могут быть фамилии всех участников или одного и слово «Компания» 2.Вклад каждого из участников 3.Характер распределения прибыли и убытков 4.Срок функционирования

Ввод нового товарища с согласия всех участников. Выход – необходимо уведомить за 6 месяцев. Выбывшему участнику выплачивается стоимость части имущества, соответствующей его вкладу. Выбывший несёт ответ по обязательствам в течение 2 лет. Ликвидация на общих основаниях в случае выхода, смерти одного из двух, может быть добровольная в связи с истечением срока функционирования, в связи с достижением цели. Численность полного товарищества от 2 до 5 человек. Один преобразуется в хозяйственное общество.

b) Товарищества на вере (коммандитные) – ХТ, состоящие из 2 категорий участников: полных товарищей и вкладчиков (коммандистов). Коммандисты не отвечают по обязательствам товарищества. Коммандисты вносят взнос в складочный капитал и имеют право на получение части прибыли от деятельности предприятия. Они не участвуют в делах, но несут риск потерять свой взнос. Коммандисты не имеют права участвовать в управлении и ведении дел товарищества, имеют право знакомиться с балансами и отчётами товарищества. Имеют право распоряжаться своим вкладом независимо от полных товарищей. Имеют право передать или продать любому третьему лицу. Он может в любое время выйти из товарищества, но получит вклад и проценты по нему по истечении финансового года (31.12). Правоустанавливающим документом является учредительный договор, который должен быть подписан всеми участниками. Коммандитные товарищества называется так, потому что, во-первых, вкладчик доверяет полным товарищам распоряжаться своими деньгами и другим имуществом, во-вторых, доверяет полным товарища право осуществления предпринимательской деятельности. Т-н-В прекращает свою деятельность либо при выбытии из него всех полных товарищей, либо при выбытии всех вкладчиков. При ликвидации вкладчики имеют преимущественное право на получение вкладов после удовлетворения требований кредиторов. * Солидарно – значит, все вместе. * Субсидиарная ответственность – дополнительная ответственность.