Смекни!
smekni.com

Основные принципы и функции гражданского права (стр. 2 из 2)

Гражданское право как составная часть единой правовой системы обладает присущими ему особыми функциями. Они характеризуют роль и место гражданского права в системе права, во всей правоприменительной практике.

Основными функциями гражданского права являются:

· регулятивная - направлена на создание нормальных условий для функционирования и развития экономики;

· охранительная - направлена на защиту гражданских прав от нарушений); охранительная функция гражданского права носит преимущественно компенсационный (восстановительный) характер.

Особенностью гражданско-правового регулирования является преобладание регулятивных задач. Роль гражданского права состоит, прежде всего, в регулировании повседневных имущественных и экономических (предпринимательских) отношений. Иначе говоря, оно имеет дело не столько с правонарушениями, сколько с организацией обычных социальных взаимосвязей. Именно поэтому оно содержит минимальное количество запретов и максимум возможных дозволений.

Особенности регулятивной функции заключаются, прежде всего, в установлении позитивных правил поведения, в организации общественных отношений, в координации социальных взаимосвязей. В рамках этой функции выделяют две ее разновидности (подфункции) - регулятивную статическую и регулятивную динамическую.

Регулятивная статическая функция выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтах. В этом состоит одно из назначений правового регулирования. Право юридически закрепляет, возводит в разряд четко урегулированных те общественные отношения, которые представляют собой основу нормального, стабильного существования общества, соответствуют интересам его большинства и выражают общую волю. Решающее значение в проведении статической функции принадлежит институтам права собственности, институтам политических прав и свобод граждан. Отчетливо данная функция выражена в авторском, изобретательском праве и др.

Регулятивная динамическая функция выражается в воздействии права на общественные отношения путем оформления их движения (динамики). Она воплощена в институтах гражданского, административного, трудового права, опосредующих хозяйственные процессы в экономике, и других сферах.

Наиболее характерными путями (способами) осуществления регулятивной функции права являются:

· определение посредством норм права праводееспособности граждан;

· закрепление и изменение правового статуса граждан;

· определение компетенции госорганов, полномочий должностных лиц;

· установление правового статуса юридических лиц;

· определение юридических фактов, связанных с возникновением, изменением и прекращением правоотношений;

· установление конкретной правовой связи между субъектами права (регулятивные правоотношения);

· определение оптимального типа правового регулирования (общедозволительного, разрешительного) применительно к конкретным общественным отношениям.

С учетом сказанного регулятивную функцию права можно определить как обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, выражающееся в установлении позитивных правил поведения, предоставлении субъективных прав и возложении юридических обязанностей на субъектов права в целях закрепления и содействия развитию отношений, соответствующих интересам общества, государства и граждан.

Охранительная функция права - это обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных экономических, политических, национальных, личных отношений, их неприкосновенность и сообразно этому на вытеснение отношений, чуждых данному строю.

Специфика охранительной функции состоит в следующем:

· она характеризует право как особый способ воздействия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкций, установлением запретов и реализацией юридической ответственности;

· она служит информатором для субъектов общественных отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану государством посредством правовых предписаний;

· она является показателем политического и культурного уровня общества, гуманных начал, содержащихся в праве.

Характерные черты охранительной функции права прослеживаются более четко, если ее сравнить с правоохранительной деятельностью государства. Общее назначение последней сводится к тому, чтобы обеспечить неуклонное выполнение субъектами права требований закона, т.е. обеспечить режим законности. Достигается это выявлением правонарушений, их расследованием, привлечением к ответственности виновных.

Таким образом, если охранительная функция права - это действие самого права, то правоохранительная деятельность государства является материальной гарантией соблюдения требований права, поскольку это действие специальных учреждений (МВД, прокуратуры, суда) по охране права, действие не самого права, а внешнего по отношению к нему фактора. Кроме того, охранительная функция направлена на охрану общественных отношений, а правоохранительная деятельность - на охрану самого права.