Смекни!
smekni.com

Общие основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя (стр. 3 из 5)

При увольнении по пункту 1 статьи 81 ТК РФ не соблюдаются гарантии недопустимости увольнения при нахождении его в отпуске и в период его временной нетрудоспособности. Если по этому основанию увольняются беременные женщины, то они должны быть обязательно трудоустроены правопреемником или ликвидационной комиссией. В крайнем случае — органом занятости. В соответствии со ст. 180 ТК о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два дня до увольнения. Работодатель, так же с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику так же выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

А в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца, который со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Течение этого двух недельного срока начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. В двух недельный срок включаются, в том числе и нерабочие дни. Орган службы занятости принимает решение об уплате и третьего месяца трудоустройства. Кроме того, он готовит справку о том, что работник своевременно обратился в службу занятости населения с целью поиска работы, что он был в установленном законом порядке признан безработным, и что за истекший период ему не смогли подыскать подходящую работу. Основанием для оплаты третьего месяца являются решение и справка.

Интересен так же вопрос, о том сохраняется ли среднемесячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения за пенсионерами. В Федеральном законе « О занятости населения в Российской Федерации»[12] в статье 3, говорится, что безработными не признаются граждане, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия, кроме граждан, получающих пенсию по инвалидности III группы. В итоге получается, что пенсионеры по возрасту и выслуге лет не имеют право получать пособия назначаемые службой занятости.

При прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации расторжение трудовых договоров с их работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Однако имеют право получать все выплаты в период предупреждения о сокращении или ликвидации.

Пример записи в приказе (трудовой книжке) будет выглядеть так:

«Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

§ 2 Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

Самостоятельным основанием расторжения трудового договора, предусмотренного п.2 ст.81 ТК РФ, является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Следует отметить, что сокращение штата отличается от сокращения численности работников.

Под сокращением численности, как правило, понимают уменьшение численного состава работников организации (индивидуального предпринимателя), уменьшение численности штатных единиц, предусмотренных штатным расписанием организации (индивидуального предпринимателя). В отличии от сокращения численности сокращение штата может не повлечь уменьшение численного состава работников – наоборот, нередко в результате сокращения штата численный состав организации (индивидуального предпринимателя) увеличивается.

Сокращение в организации (у индивидуального предпринимателя) может происходить в результате изменения внутренней структуры, когда, например, происходит объединение структурных подразделений в одно. Аналогичным образом происходит сокращение штата в случае создания самостоятельного структурного подразделения на базе упраздняемых структурных подразделений (управлений, отделов, подотделов, цехов и др.). Сокращение штата происходит, когда работодатель в целях изменения квалификационного уровня работников осуществляет замену должностей, предусмотренных штатным расписанием организации (индивидуального предпринимателя), например, вместо ведущего специалиста водит должностного главного специалиста и наоборот.

Независимо от целей проводимых работодателем мероприятий во всех случаях сокращения штата происходит выведение (исключение) из штатного расписания одних должностей и замена их другими.

При установлении законности проведения мероприятий, связанных с сокращением численности или штата, большое значение имеет наличие у лица соответствующих полномочий вносить соответствующие изменения в штатное расписание.

Следует отметить, что право на утверждение штатного расписания, равно как внесение в него изменений (дополнений) принадлежит должностным лицам в соответствии с учредительными документами организации. Как правило, таким лицом является руководитель организации, который несет персональную ответственность за деятельность организации. Руководитель организации в пределах своих полномочий вправе наделить правом внесения изменений в штатное расписание иных должностных лиц. Наряду с этим право утверждать штатное расписание, вносить в него изменения (дополнения) может быть предоставлено коллегиальному органу юридического лица, иному лицу. Работодатель – индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно утверждать штатное расписание, вносить в него соответствующие изменения (дополнения). Наряду с этим он вправе наделить указанными выше полномочиями иное лицо, в том числе состоящее с ним в трудовых отношениях.

При рассмотрении трудовых дел о прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, орган, рассматривающий трудовой спор, выясняет вопрос о правомерности проведения мероприятий по сокращению численности (штата), выясняя вопрос о наличии (отсутствии) полномочия структуры организации, внесения изменений (дополнений) в штатное расписание организации (индивидуального предпринимателя). Вместе с тем вопрос, связанный с целесообразностью принятия соответствующего решения об изменении структуры организации, штатной численности, подлежит оценки исключительно работодателем. Орган, рассматривающий трудовой спор, не вправе давать оценку целесообразности проведения мероприятий по сокращению численности (штата) организации. Исключение составляют должности, наличие которых в организации является обязательным в соответствии с федеральным законом.

В отличие от целесообразности принятия решения о сокращении численности или штата работников правомерность (законность) исключения из штатного расписания отдельных должностей и внесения в него в связи с этим соответствующих изменений подлежит оценке в процессе рассмотрения трудовых дел. Здесь следует иметь в виду, что сокращение численности или штата не должно противоречить российскому законодательству. В противном случае такое увольнение должно быть признано необоснованным, а работник – подлежащим восстановлению.

Следует отметить, что прекращение трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штат работников осуществляется с соблюдением процедуры, установленной правилами ТК РФ.

Отличие процедуры увольнения работников в связи с ликвидацией организации от прекращения трудового договора по сокращению численности или штата заключается в следующем. При ликвидации организации работодатель не должен выявлять преимущественное право работников на работу, в связи, с чем уведомление о предстоящем увольнении вручается всем работникам организации (а не подлежащим увольнению). Работодатель не обязан трудоустраивать работников, подлежащих увольнению в связи с ликвидацией организации, в отличии от расторжения с ним трудового договора по сокращению численности или штата организации. Вместе с тем в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производиться по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.[13]

§ 3 Прекращение трудовых отношений при смене собственника имущества организации

Статьей 75 ТК РФ, предусмотрено, что при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации. В данном случае увольнение происходит по основанию, предусмотренному п. 4 ст. 81 ТК РФ.

Но определение самого понятия «смена собственника организации имущества организации» отсутствует в действующем законодательстве, так же как и в гражданском, так и трудовом. И для того чтобы правильно применить закон, необходимо обратиться к судебной практике. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17. 03.04 №2 определяет, что «смена собственника имущества предполагает не отчуждение его части другому собственнику, а смену собственника имущества организации в целом»[14]. Следовательно, под сменой собственника имущества организации следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому или другим лицам, в частности при приватизации государственного или муниципального имущества, а именно: 1) при отчуждении имущества, находящегося в собственности РФ[15]; 2) при обращении имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность[16]; 3) при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот; 4) при передаче федерального государственного предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот. В соответствии, с п. 1 ст. 66 и п. 3 ст. 213 ГК РФ собственником имущества созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и приобретенного хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, является общество или товарищество. Участники в силу абз. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами товарищества или общества, принимать участие в распределении прибыли). Изменение состава участников (акционеров) не может рассматриваться как смена собственника имущества организации, т. к. в этом случае собственником имущества хозяйственного товарищества или общества по-прежнему остается само товарищество или общество и смены собственника не происходит. По смыслу статьи 75 ТК РФ к случаям смены собственника имущества организации не относится ее реорганизация, т. е. слияние, присоединение, разделение, выделение и прочее, хотя в результате реорганизации может измениться собственник её имущества. Так например: