Смекни!
smekni.com

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам (стр. 6 из 7)

В самом общем виде на практике это выглядит так, скажем, суд вынес решение о взыскании алиментов с гражданина И., и оно вступило в законную силу. Однако по прошествии определенного времени гражданин И. становится инвалидом, то есть возникает новый юридический факт, в результате чего он предъявляет исковое заявление об изменении установленного судом размера алиментов, исходя из ст. 119 СК РФ.

В связи со сказанным, вернемся к таким юридическим фактам, как признание Конституционным Судом РФ неконституционным закона, примененного судом общей юрисдикции в конкретном деле, и установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении органом судебной власти гражданского правового конфликта. Можно ли расценивать все эти действия в качестве оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам?

По нашему мнению, это затруднительно сделать по следующим причинам. Во-первых, на момент рассмотрения отдельного гражданского дела судом общей юрисдикции никаких постановлений Конституционного Суда РФ, а также Европейского Суда не существовало. Между тем по общему правилу вновь открывшиеся обстоятельства должны наличествовать во время изучения судом конкретной правовой коллизии.

Во-вторых, юридические факты, возникшие вследствие функционирования Конституционного Суда РФ и Европейского Суда, нельзя полностью отождествить с п. 4 ст. 392 ГПК РФ, где утверждается, что основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам является также отмена решения, приговора или определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших базой для принятия соответствующего судебного постановления. Несомненно, когда судебное решение обосновывается посредством ненормативного правового акта, распространяющего свое влияние на строго определенного субъекта (субъектов) и имеющего индивидуальное разовое значение, вполне справедливо говорить о том, что отмена данного акта ведет к реализации института пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, так как возникает новое юридически значимое обстоятельство. Если акцентировать внимание на нормативном правовом акте, под которым согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» понимают изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающих правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом, то использовать конструкцию п. 4 ст. 392 ГПК РФ вряд ли возможно, хотя ряд теоретиков полагает обратное

По нашему мнению, объясняется это следующим: ст. 11 ГПК РФ обязывает суд общей юрисдикции разрешать гражданские дела, руководствуясь Конституцией РФ, международными договорами, федеральными конституционными законами и иными нормативными правовыми актами. Если же суд установит, что нормативный правовой акт не согласуется с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу, он применяет последний акт. Кроме того, как разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие, и сообразно этому суды при разрешении дел вправе оценивать содержание закона или иного нормативного акта, также во всех необходимых случаях применять Конституцию РФ в качестве документа прямого действия.[20] Ввиду этого, если суд применил закон, не подлежащий применению, а также противоречащий другим нормативным правовым актам, и решение вступило в законную силу, то оно подлежит исправлению в порядке судебного надзора, а не с помощью института пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Уже поэтому нерационально ограничивать на законодательном уровне возможность обжалования судебного решения в вышестоящую надзорную инстанцию годичным сроком, поскольку трудно предположить, в какой временной период будет принято конституционное постановление

Заключение

По общему правилу, постановления, обладающие правовой силой, проверяются в порядке судебного надзора. Право на пересмотр решений по вновь открывшимся обстоятельствам ст. 392 ГПК связывает с выявлением определенных фактов. Они могут быть обнаружены в любой момент после вынесения акта, но процессуальное качество «вновь открывшихся обстоятельств» приобретают в точно установленное время: 1) после вступления решения, определения или постановления в законную силу; 2)при подаче заявления о пересмотре участвующими в деле лицами в течении трех месяцев после их обнаружения. В случаях выявления указанных фактов до истечения срока, а равно после его истечения они не будут иметь значение вновь открывшихся обстоятельств, а ошибочность судебного акта будет установлена в кассационном или надзорном порядке.

Установленный трех месячный срок произволен, он не распространяется на прокуроров, имеющих право возбуждать пересмотр постановлений, и поэтому во многом утрачивает практическое значение. Данный вопрос является проблематичным, поскольку тем самым прокурор наделяется не свойственными ему функциями и полномочиями, в известной мере ставит его над судом и над законом.

Другая существенная проблема в том, что количество оснований невелико. Они точно определены законом и практически, как показывает практика, очень редко могут иметь место. Мы считаем, что для решения данной проблемы, необходимо увеличить количество оснований по которым возможен пересмотр дела. Нельзя не учитывать того факта, что в данном производстве нет свободы обжалования. Более того, чтобы лицам участвующим в деле добиться отмены постановления, они должны доказать их, отграничив от новых доказательств и новых фактов. Эта задача не проста, ее решение не всегда будет под силу лицам, не имеющим специальной юридической подготовки.

Кроме того, нельзя не учитывать традиции, годами складывающиеся в гражданском процессе. В судебной практике по вновь открывшимся обстоятельствам уголовные дела пересматриваются чаще, нежели гражданские. Большое распространение поучил данный институт в арбитражном процессе. Я считаю, что существует возможность полного поглощения данного вида пересмотра надзорным производством, что, может создать лучшие условия для более простой, доступной и оперативной защиты нарушенных прав. Данные выводы можно сделать при анализе работы судов, о решении дел по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку количество таких случаев невелико, что свидетельствует о необходимости совершенствования этого вида проверки.

В конце курсовой работы сделаем выводы о том, что тема в положенных рамках раскрыта в достаточной мере. Приведены различные подходы к одним и тем же сторонам рассматриваемого вопроса, в общем доказана актуальность вопроса на данный момент, заострено внимание на пробелах и противоречиях действующего законодательства.

Таким образом, вопрос об основаниях пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов, вступивших в законную силу, в настоящее время является одним из центральных в теории и практике.

Список использованной литературы

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием) от 12. 12. 1993 года.// Российская газета № 237 от 25. 12. 1993г.

2. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994. № 51-ФЗ (ред. от 27.12.2009)// Собрание законодательства РФ. № 52. 2009.

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002. № 138-ФЗ (ред. от 30.04.2010)// Собрание законодательства РФ. № 18. 2010.

4. Абова Т.Е. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации,. М., Юрист, 2004.

5. Ватман Д. Р. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.// Российская юстиция. 2006. № 5. С.4-7.

6. Громов Н. Т. Влияние вновь открывшихся обстоятельств на законность и обоснованность решения суда.// Законность. 2004. - № 2. - С.58-61.

7. Докучаева Т.В. Обжалование гражданских дел. М.: Юрист. 2003. 122 с.

8. Зайцев И. К. Пересмотр гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам.// Российская юстиция. 2007 - № 10. - с. 12-16.

9. Ломоносов Е. М. Проблемы возникающие на стадии пересмотра гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам.// Законность. 2003 № 1. С.72-77.

10. Поляков И. Н. Доступность и эффективность гражданского судопроизводства: насущные проблемы и пути их решения// Российская юстиция. -2005.- №4. - с. 6-7

11. Чечеруков С. Б. Совершенствование деятельности судов, занимающихся пересмотром дел по вновь открывшимся обстоятельствам.// Заканодательство. 2006. - № 10. с 34-39.

12. Чистякова О.П. Курс гражданского процессуального права. М.: Проспект. 2004

13. Гражданский процесс Учебник. / Под ред. Власова А.А., М.: 2003. 456 с.

14. Гражданский процесс. Учебник. /Под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филиппова. М.:Юристъ, 2007. 339 с.

15. Гражданский процесс России: Учебник. / Под ред. М.А. Викут. М.: 2004. 459 с.