Смекни!
smekni.com

Преступления против правосудия 2 (стр. 10 из 14)

Глава 2.4. Преступления, посягающие на интересы правосудия, связанные с исполнением вступивших в законную силу приговоров, решений и иных судебных актов (ст. 311–315 УК РФ)

Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса (cт. 311 УК РФ).

Непосредственным объектом преступления является установленный нормативными актами порядок обеспечения безопасности участников уголовного процесса и их близких. Дополнительный непосредственный объект — жизнь, здоровье, права и законные интересы участников уголовного процесса и их близких. К обязательным признакам состава относится предмет преступления в виде сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении перечисленных в статье участников уголовного процесса и их близких.

В соответствии со ст. 1 ФЗ от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»[16], обеспечение государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, сотрудников федеральных органов государственной охраны и их близких состоит в осуществлении уполномоченными на то государственными органами мер безопасности, правовой и социальной защиты, применяемых при наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и имущество указанных лиц в связи с их служебной деятельностью. К мерам безопасности согласно ст. 5 указанного Закона относятся: 1) личная охрана, охрана жилища и имущества; 2) выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности; 3) временное помещение в безопасное место; 4) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах; 5) перевод на другую работу (службу), изменение места работы (службы) или учебы; 6) переселение на другое место жительства; 7) замена документов, изменение внешности.

Государственная защита потерпевшего, свидетеля и иных участников уголовного судопроизводства (частного обвинителя; подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, их защитников и законных представителей, осужденного, оправданного, а также лица, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено; эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также участвующих в уголовном судопроизводстве педагога и психолога; гражданского истца, гражданского ответчика; законных представителей, представителей потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя; а также заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления — до возбуждения уголовного дела; близких родственников, родственников и близких указанных лиц) осуществляется в соответствии с ФЗ от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»[17]. Согласно данному Закону к указанным лицам применяются аналогичные меры безопасности (кроме выдачи оружия), как и к судьям, должностным лицам правоохранительных и контролирующих органов, а также могут быть применены дополнительные меры безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое (ст. 6 Закона).

Объективная сторона состава преступления характеризуется одним признаком — действием, которое заключается в разглашении сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия (арбитражного заседателя), судебного пристава, судебного исполнителя, потерпевшего, свидетеля, других участников уголовного процесса или их близких.

Разглашением признается сообщение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении указанных в диспозиции нормы лиц, хотя бы одному постороннему лицу, не допущенному к информации о соответствующих мерах безопасности. Состав преступления — формальный. Преступление считается оконченным с момента разглашения сведений о мерах безопасности в любом виде (устная беседа, передача документов, демонстрация аудио- и видеозаписи).

Субъект преступления — специальный. Это вменяемое, достигшее 16-летнего возраста, лицо, которому сведения были доверены или стали известны в связи с его служебной деятельностью. К ним относятся, например, должностные лица органов, принимающих решение об осуществлении государственной защиты (судья, прокурор, начальник органа дознания, следователь или др.), либо органов, осуществляющих меры безопасности (работники органов внутренних дел РФ, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов РФ, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов Минюста РФ и др.). Кроме того, если соответствующие сведения стали известны лицу в связи с его служебной деятельностью (например, представитель медицинского учреждения, служащий адресного бюро, паспортных служб, ГИБДД, сотрудник справочной службы автоматической телефонной связи и др.), то эти лица могут быть также субъектами такого преступления.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Разглашение информации по неосторожности (например, обсуждение мер по обеспечению безопасности при незакрытых дверях кабинета, в связи с чем посторонним стали известны эти меры) признаком рассматриваемого состава преступления не является.

Квалифицирующий признак. Квалифицирующим признаком этого состава преступления является наступление тяжких последствий (ч. 2 ст. 311 УК РФ), например, нападение на защищаемое лицо, его смерть или причинение вреда здоровью; причинение вреда сотруднику, осуществляющему охрану; утрата имущества и т.п. Вина к тяжким последствиям может быть как умышленной, так и неосторожной. Состав преступления по конструкции объективной стороны в этом случае — материальный.

Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации (ст. 312 УК РФ).

Непосредственным объектом преступления является установленный нормативными актами порядок обеспечения имущества, подвергнутого описи, аресту либо подлежащего конфискации. Дополнительный непосредственный объект — собственность физических или юридических лиц. Предмет преступления — имущество, подвергнутое описи, аресту (ч. 1 ст. 312 УК РФ), или имущество, на которое распространяется специальная конфискация, предусмотренная уголовно-процессуальным законом (ч. 2 ст. 312 УК РФ).

Согласно ст. 115 УПК РФ к мерам процессуального принуждения, а также в соответствии со ст. 140 ГПК РФ к мерам обеспечения иска и со ст. 91 АПК РФ к обеспечительным мерам относятся наложение ареста на имущество и опись имущества. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу, которые должны быть предупреждены об ответственности за сохранность имущества, о чем делается соответствующая запись в протоколе. О наложении ареста или составлении описи имущества выносится постановление следователя либо определение суда.

В соответствии с п. 1, 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ о вещественных доказательствах, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации; имущество, деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, а также иные предметы, в отношении которых не установлен законный владелец, по приговору суда подлежат обращению в доход государства.

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 рассматриваемой статьи, состоит в деянии, которое может быть выражено в совершении одного из альтернативно указанных в диспозиции действия: 1) растрата имущества, подвергнутого описи или аресту; 2) его отчуждение; 3) сокрытие такого имущества; 4) незаконная передача имущества; 5) осуществление банковских операций с денежными средствами, на которые наложен арест.

Растрата представляет собой израсходование имущества лицом, которому оно было вверено для сохранности. Отчуждение — одна из форм растраты, состоящей в передаче имущества третьим лицам (продажа, дарение, передача в залог, обмен и др.). Сокрытие вверенного имущества — это утаивание такого имущества, затрудняющее его изъятие органами, исполняющими соответствующий судебный акт (помещение имущества в специальный тайник или иное хранилище). Незаконная передача имущества — это любой переход имущества к третьим лицам (юридическим или физическим), совершенный без согласия органов предварительного расследования, прокурора или суда. Под осуществлением банковских операций с денежными средствами понимаются любые действия, связанные с движением денежных сумм (привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); размещение указанных средств от своего имени и за свой счет; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; выдача банковских гарантий; осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов)[18].

В ч. 2 ст. 312 УК РФ предусмотрены следующие действия: 1) сокрытие орудий преступления либо имущества, денег и иных ценностей, нажитых преступным путем; 2) присвоение этих предметов; 3) иное уклонение от исполнения приговора суда по конфискации имущества.