Смекни!
smekni.com

Преступления против правосудия 2 (стр. 3 из 14)

Объективная сторона состава преступления состоит во вмешательстве в любой форме в деятельность суда (ч. 1 ст. 294 УК РФ). Это может быть просьба или требование к судье или присяжным, арбитражным заседателям о решении дела определенным образом, угрозы (кроме предусмотренных в ст. 296 УК РФ); уговоры; советы; обращения к близким судьи; обещания оказать услуги, обращенные к судье, присяжному или арбитражному заседателю. Такое вмешательство может осуществляться в устной, письменной форме, по телефону, через третьих лиц, в том числе и родственников. Преступление окончено с момента вмешательства, независимо от наступления вредных последствий.

Состав преступления по конструкции объективной стороны — формальный. Преступление считается оконченным с момента совершения вышеуказанных действий.

В тех случаях, когда формой воздействия на указанных лиц или их близких является угроза убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества, содеянное квалифицируется по ст. 295 или 296 УК РФ, которые предусматривают специальные нормы о воспрепятствовании осуществлению правосудию. Если имеет место подкуп судей в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, то необходима квалификация по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 294 и 291 УК РФ.

Вмешательство должно осуществляться в конкретное уголовное, гражданское или административное дело, а не в какую-то категорию дел по их разрешению вообще. Если адресатом воздействия является не судья или заседатель, а, например, помощник судьи, секретарь судебного заседания, судебный пристав или другие работники суда, то состава этого преступления не будет.

Часть 2 ст. 294 УК РФ предусматривает ответственность за вмешательство в какой-то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.

Закон РФ от 17 января 1992 г. № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»[8] закрепляет недопустимость какого-либо вмешательства в деятельность прокурора или следователя с целью оказать влияние на принимаемые ими решения.

Вмешательство в деятельность прокурора, следователя, дознавателя по своей форме не отличается от вмешательства в деятельность суда. Особенность ее заключается в том, что адресатами вмешательства являются прокурор, следователь; лицо, производящее дознание (дознаватель) в связи с осуществлением прокурорского надзора, расследованием или рассмотрением ими конкретного уголовного дела. Понятия «прокурор», «следователь», «орган дознания», «дознаватель» определяются в УПК РФ. Согласно ст. 5 УПК РФ прокурор — это Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре; полномочия прокуроров в уголовном процессе устанавливаются в ст. 37 УПК РФ. Следователь — это должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ; его полномочия установлены в ст. 38 УПК РФ. Органы дознания — государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК РФ осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия; их виды и полномочия закрепляются в ст. 40 УПК РФ. Дознаватель — должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ; полномочия дознавателя закреплены в ст. 41 УПК РФ.

Субъектом преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный сознает, что вмешивается в деятельность суда, прокурора или дознавателя и желает этого. Целью вмешательства в деятельность суда или органов, осуществляющих предварительное расследование, является воспрепятствование осуществлению правосудия (ч. 1 ст. 294 УК РФ) либо воспрепятствование всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела (ч. 2 ст. 294 УК РФ), которое выражается в принятии незаконных судебных решений, представлений, постановлений и иных актов прокурором, следователем, дознавателем в интересах субъекта данного состава преступления или их близких.

Квалифицирующий признак предусмотрен в ч. 3 ст. 294 УК РФ. Им является совершение рассмотренного преступления лицом с использованием своего служебного положения. К таким лицам следует отнести должностных лиц правоохранительных органов, органов государственной или местной власти, государственных и муниципальных служащих, которые могут в силу занимаемой должности повлиять на судебное решение или результаты расследования уголовного дела, так как от них, например, зависит решение вопросов о продвижении по службе сотрудника правоохранительного органа, его премирование и т.п. (например, сотрудник управления юстиции, судебного департамента, вышестоящей прокуратуры, Министерства внутренних дел РФ, ответственный работник властных структур органов власти или управления и др.). Субъект преступления в этом случае — специальный.

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ).

Непосредственным объектом преступления является установленный нормативными актами порядок осуществления правосудия, предварительного расследования, прокурорского надзора, исполнительного производства. Дополнительный объект — жизнь лиц, осуществляющих правосудие, предварительное расследование, прокурорский надзор и жизнь их близких.

Потерпевшими могут быть судьи любых судов и звеньев (кроме Конституционного Суда РФ), присяжный заседатель, иное лицо, участвующее в отправлении правосудия, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник, эксперт, судебный пристав, судебный исполнитель и их близкие. Иным лицом, участвующим в отправлении правосудия, является арбитражный заседатель (ст. 17, 19 АПК РФ). Сотрудники суда, выполняющие технические функции (секретарь суда, помощник судьи и др.), не могут являться потерпевшими от этого преступления.

Понятия прокурора, следователя, лица, производящего дознание, рассматривались при анализе ст. 294 УК РФ. Следует отметить, что данное преступление может быть совершено в отношении прокурора в связи с его участием, не только в уголовном, гражданском или арбитражном процессах (ст. 45 ГПК РФ, ст. 52 АПК РФ), но и в связи с осуществлением им надзора за исполнением законов следователями или дознавателями. Присяжный заседатель — это лицо, привлеченное в установленном УПК РФ и иными нормативными актами порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта (п. 30 ст. 5 УПК РФ). Защитник — лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу (ст. 49 УПК РФ). Эксперт — это лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном законом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения по поставленным перед ним вопросам (ст. 57 УПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ). Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК РФ, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ст. 58 УПК РФ). Судебный пристав — лицо, обеспечивающее установленный порядок деятельности судов. Судебных исполнителей, как таковых, уже нет; есть судебные приставы-исполнители. Под судебными исполнителями уголовный закон предполагает лиц, призванных исполнять судебные акты и акты иных органов (судебные приставы-исполнители)[9]. Под близкими понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки; а также иные лица, состоящие в свойстве с указанными выше участниками процессуальной деятельности (теща, тесть, зять, невестка, свекровь, свекор и др.), либо лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшим в силу сложившихся личных отношений (друг, жених, невеста и др.).

Объективная сторона состава преступления характеризуется действиями в виде посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие (в широком смысле этого понятия), или его близкого. Посягательство означает убийство или покушение на убийство указанных в диспозиции лиц. Посягательство должно быть связано с судебным разбирательством, предварительным расследованием либо исполнением судебных актов. Преступление признается оконченным альтернативно либо с момента причинения смерти потерпевшему либо покушения на его убийство. Состав преступления по конструкции — формально-материальный.

Субъект преступления — вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 16 лет за убийство лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, привлекаются к уголовной ответственности по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ.