Смекни!
smekni.com

Преступления против правосудия 2 (стр. 5 из 14)

Квалифицирующие признаки (ч. 3 ст. 298 УК РФ) — клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особого тяжкого преступления. Понятия тяжкого и особо тяжкого преступлений определяются в ч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ.

Глава 2.2. Преступления, посягающие на интересы правосудия, совершаемые судьями или иными должностными лицами органов предварительного расследования, прокуратуры либо участниками гражданского (арбитражного) процесса (ст. 299–305 УК РФ)

Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ).

Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности является специальным видом превышения должностных полномочий.

Непосредственный объект преступления — установленный нормативными актами (УПК РФ) порядок привлечения к уголовной ответственности. Дополнительный непосредственный объект — честь, достоинство и иные интересы лица, привлеченного к уголовной ответственности.

Объективная сторона состава преступления заключается в совершении ряда процессуальных действий, направленных на привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Фактически действия виновного могут выражаться в совершении различных действий, направленных на собирание заведомо ложных доказательств, необходимых для обвинения лица в совершении преступления. Юридически привлечение к уголовной ответственности состоит из трех уголовно-процессуальных действий: 1) вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого; 2) предъявление обвинения лицу; 3) допрос обвиняемого.

Состав преступления по конструкции — формальный. Преступление окончено с момента совершения указанных выше процессуальных действий. Если было вынесено только постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, то состав преступления не будет считаться оконченным, так как без предъявления этого обвинения «привлечения» еще не произошло.

Порядок привлечения в качестве обвиняемого и предъявления обвинения устанавливается в ст. 171–175 УПК РФ. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Субъект преступления специальный. Им может быть вменяемый, достигший 16-летнего возраста прокурор, следователь или дознаватель.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Субъект преступления заведомо знает о невиновности привлеченного к уголовной ответственности. Заведомость означает точное знание субъектом того, что лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, невиновно. Это предполагает наличие достоверных сведений о том, что инкриминируемое деяние совершено другим лицом; или что события преступления, за совершение которого привлекается лицо к уголовной ответственности, не было; или в деянии привлеченного к уголовной ответственности отсутствует состав преступления, в котором он обвиняется и др.

При сомнении следователя в виновности привлекаемого к уголовной ответственности лица заведомость отсутствует. В таких случаях при наличии на то достаточных оснований (например, причинение крупного ущерба) действия следователя, дознавателя, прокурора можно квалифицировать как халатность (ст. 293 УК РФ). Квалифицирующий признак (ч. 2 ст. 299 УК РФ) — привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, понятия которых даны в ст. 15 УК РФ.

Незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК РФ).

Непосредственный объект преступления — установленный нормативными актами порядок освобождения от уголовной ответственности подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Под подозреваемым понимается лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, предусмотренных УПК РФ, или задержанное по подозрению в совершении преступления, или к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения (ст. 46 УПК РФ). Обвиняемым признается лицо, в отношении которого в предусмотренном законом порядке вынесены постановление о привлечении в качестве обвиняемого либо обвинительный акт (ст. 47 УПК РФ).

Объективная сторона состава преступления характеризуется совершением процессуальных действий, составляющих незаконное освобождение подозреваемого или обвиняемого от уголовной ответственности. В соответствии с УПК РФ виновный должен вынести постановление о прекращении уголовного преследования или постановление о прекращении уголовного дела.

Незаконность освобождения означает отсутствие уголовно-правовых или уголовно-процессуальных оснований освобождения лица от уголовной ответственности. Не относится к рассматриваемому составу преступления незаконное вынесение следователем или дознавателем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту совершенного деяния, так как на стадии возбуждения уголовного дела по такому основанию еще нет ни подозреваемого, ни обвиняемого. Такое вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в зависимости от конкретных обстоятельств, является либо злоупотреблением, либо превышением должностных полномочий (ст. 285, 286 УК РФ)[11]. Если виновный совершает фальсификацию доказательств невиновности освобожденного, то его действия квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 300 и ч. 2 или 3 ст. 303 УК РФ.

Состав преступления — формальный. Преступление окончено с момента совершения любого из указанных процессуальных действий.

Субъект преступления — специальный: вменяемый прокурор, следователь или лицо, производящее дознание.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется умышленной виной с прямым умыслом. Виновный осознает, что незаконно прекращает уголовное дело или уголовное преследование в отношении конкретного подозреваемого или обвиняемого и желает этого. Мотивы могут быть различными (корысть, сострадание и др.), но для квалификации они значения не имеют.

Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК РФ).

В указанной статье предусмотрена ответственность за совершение трех самостоятельных противозаконных деяний: задержания, заключения под стражу и содержания под стражей.

Согласно ст. 10 УПК РФ никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных УПК РФ. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны немедленно освободить всякого незаконно задержанного, или лишенного свободы, или незаконно помещенного в медицинский или психиатрический стационар, или содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного УПК РФ.

Непосредственный объект этого преступления — установленный нормативными актами порядок задержания, заключения под стражу или содержания под стражей граждан. Дополнительный объект — свобода личности.

Объективная сторона состава незаконного задержания (ч. 1 ст. 301 УК РФ) выражается в кратковременном лишении свободы лица, подозреваемого в совершении преступления. Согласно ст. 94 УПК РФ подозреваемый не может быть подвергнут задержанию на срок более 48 часов, а в случае вынесения судьей постановления об отложении принятия решения по ходатайству прокурора, следователя или дознавателя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для представления указанными лицами дополнительных доказательств обоснованности задержания оно может быть продлено на срок не более 72 часов (ч. 6 ст. 108 УПК РФ).

Основания и порядок задержания подозреваемого лица определяются в ст. 91, 92 УПК РФ, а также ФЗ от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления»[12]. Задержать можно лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы при наличии одного из оснований: когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления. В других случаях лицо может быть задержано, если оно пыталось скрыться или не имеет постоянного места жительства, или когда не установлена личность подозреваемого, либо если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу. О задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, орган дознания, следователь составляют протокол задержания (ст. 92 УПК РФ).

Незаконным является такое задержание, которое совершено: а) при отсутствии перечисленных оснований для его применения; б) с нарушением процессуального порядка задержания (например, без составления протокола задержания); или в) с нарушением сроков задержания. Преступление окончено в первом случае с момента оформления протокола задержания лица, а во втором случае — без оформления протокола с момента фактического задержания. Момент фактического задержания — это момент производимого в порядке установленном УПК РФ, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления. В третьем случае преступление окончено с момента истечения процессуальных сроков задержания.