Смекни!
smekni.com

Преступления против правосудия 2 (стр. 7 из 14)

Предметом преступления в ч. 2 ст. 303 УК РФ являются доказательства по уголовному делу — любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Объективная сторона состава преступления в ч. 1 ст. 303 УК РФ характеризуется совершением общественно опасных действий, составляющих фальсификацию доказательств по гражданскому делу и предъявление их суду. Фальсификация выражается в искажении фактических данных, являющихся вещественными или письменными доказательствами: уничтожение этого доказательства, внесение в документ заведомо ложных сведений, составление полностью поддельного доказательства и т.п.

Состав преступления — формальный. Преступление окончено с момента представления сфальсифицированного доказательства в органы правосудия[13].

В ч. 2 ст. 303 УК РФ объективная сторона состава преступления выражается в действиях, составляющих фальсификацию доказательств по уголовному делу различными способами. Это может совершаться, например, путем составления протокола допроса, который не проводился; в уничтожении вещественного доказательства; в подделке заключения эксперта и т.п. Состав преступления — формальный. Преступление окончено с момента фальсификации доказательства следователем, прокурором или лицом, производящим дознание. При совершении преступления защитником деяние окончено с момента предъявления сфальсифицированного доказательства органам предварительного следствия, дознания, прокуратуры или суду. Для квалификации не имеет значения, было ли доказательство признано допустимым, повлияло на исход дела или нет.

Субъект преступления в ч. 1 ст. 303 УК РФ — специальный: вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, участвующее в гражданском деле, либо его представитель. К ним относятся стороны (истец, ответчик), третьи лица (лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора), прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения (эксперты), заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений (ст. 34 ГПК РФ, ст. 40 АПК РФ). Под представителями в соответствии со ст. 49–52 ГПК РФ и ст. 59–61 АПК РФ понимаются дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением судей, следователей, прокуроров, помощников судей и работников аппарата суда; назначенные судом адвокаты; лица, состоящие в штате органов государственной власти или органов местного самоуправления или в штате организаций, представляющих в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами РФ по поручению указанных органов их интересы; законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан, а также иные лица, которым это право предоставлено).

Субъект преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ, тоже специальный. Это лицо, производящее дознание, следователь, прокурор или защитник.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется умышленной виной с прямым умыслом. Мотивы и цели преступления могут быть различными и на квалификацию не влияют, но могут учитываться судом при назначении наказания.

Квалифицирующие признаки (ч. 3 ст. 303 УК РФ): 1) фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении (признаки указаны в ст. 15 УК РФ); 2) фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия. Такие действия, повлекшие тяжкие последствия, могут совершаться как по уголовному, так и гражданскому делу. Это оценочный признак, под которым следует понимать, например, осуждение лица к пожизненному лишению свободы; оправдание виновного в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления; самоубийство или покушение на него незаконно осужденного; банкротство предпринимателя или юридического лица и т.п. Состав преступления в последнем случае — материальный.

Провокация взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ).

Данная норма является специальной по отношению к фальсификации доказательств. Непосредственный объект преступления — установленный нормативными актами порядок получения органами прокуратуры, предварительного следствия и дознания доказательств по делу. Дополнительный непосредственный объект — свобода, честь и достоинство должностных лиц или лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях.

Предмет преступления — деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды (услуги) имущественного характера. Потерпевшим является должностное лицо и лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Понятия таких лиц раскрываются в Примечаниях к ст. 285 и 201 УК РФ.

Объективная сторона состава преступления выражается в совершении действий в виде попытки передачи денег или иных материальных ценностей либо попытки оказания услуг имущественного характера должностному лицу или лицу, выполняющему управленческие функции, в коммерческой или иной организации без их согласия[14].

Понятия взятки и коммерческого подкупа законодатель закрепил соответственно в ст. 290 и 204 УК РФ. Отсутствие согласия должностного лица и лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, означает, что эти лица ни в какой форме не заявили о готовности получить взятку или предмет коммерческого подкупа и не давали на это своего согласия. Отсутствие такого согласия может проявляться прежде всего в том, что должностное лицо или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной (некоммерческой) организации, отказывается принять вознаграждение либо сообщает о попытке вознаграждения соответствующим службам и т.д.

При провокации взятки или коммерческого подкупа создается видимость принятия соответствующим лицом предмета взятки или коммерческого подкупа.

Состав преступления по конструкции — формальный. Преступление окончено с момента попытки передачи предмета взятки или коммерческого подкупа (вручение подарка, подкладывание денег в сумку и т.п.).

Субъект преступления — вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Обязательным признаком является цель искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа.

Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК РФ).

Непосредственным объектом преступления является установленный процессуальными актами порядок вынесения приговоров, решений и иных судебных актов. Дополнительный непосредственный объект — права и законные интересы граждан или юридических лиц. Предметом преступления являются неправосудные приговор, решение или иной судебный акт.

Приговор — это решение о виновности или невиновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанций. Решение — это судебный акт по гражданскому делу. К иным судебным актам следует отнести определения, постановления, вердикты. Определение — любое решение, за исключением приговора, вынесенное судом первой инстанции коллегиально при производстве по уголовному делу. Определениями являются все решения, принятые судом второй инстанции, за исключением суда апелляционной или надзорной инстанций, при пересмотре соответствующего судебного решения. Постановление — это акт президиума суда при пересмотре приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу, а также акт, принятый судьей единолично за исключением приговора или решения по гражданскому делу. Вердикт — это решение, вынесенное коллегией присяжных заседателей по поставленным перед ней вопросам, включая главный вопрос — о виновности или невиновности подсудимого.

Неправосудность судебного акта является обязательным признаком предмета данного преступления, который означает, что такие акты вынесены с существенным нарушением норм материального или процессуального законодательства и при явном расхождении выводов суда и фактических обстоятельств дела. Неправосудность судебного акта может проявиться, например, в осуждении невиновного лица, оправдании виновного, в рассмотрении дела при незаконном составе суда, в неправильной умышленной квалификации преступления, в необоснованном отказе в рассмотрении иска или в необоснованном его удовлетворении, в незаконном взыскании с граждан недоимки по налогам и др.

Объективная сторона состава преступления выражается в совершении виновным действий в виде вынесения заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта, т.е. в принятии судом акта, неверного с точки зрения закона относительно рассматриваемого вопроса.

Состав преступления по конструкции — формальный. Преступление окончено с момента подписания всеми судьями неправосудного акта. Для признания преступления оконченным не имеет значения последующее оглашение судебного акта.

Субъект преступления — специальный. Им являются: судьи любых судов и звеньев (кроме Конституционного Суда РФ, Конституционных (Уставных) судов субъектов РФ). К субъектам следует отнести судью, присяжного и арбитражного заседателей. В случае вынесения неправосудного акта составом суда из нескольких членов по предварительному сговору, их действия квалифицируются по ч. 1 рассматриваемой статьи, но наказание назначается с учетом п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ — совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору или организованной группы.