Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолених и молодежи, ее предупреждение (стр. 4 из 4)

Специализированные субъекты имеют своей целью именно борьбу с преступностью, в том числе и несовершеннолетних. Основную роль в предупредительной работе играют государственные субъекты: органы прокуратуры и внутренних дел.

Особое место в системе специального предупреждения преступлений несовершеннолетних отводится органам внутренних дел, которые выполняют основной объем этой работы, непосредственно занимаются исправлением и перевоспитанием несовершеннолетних, совершивших преступления. Кроме того, предупредительная деятельность органов внутренних дел предполагает обязательное включение в нее других субъектов.

Органы внутренних дел занимаются предупреждением преступности несовершеннолетних как на общем, так и на индивидуальном уровне. Работа проводится в основном по следующим направлениям:

1) ограничение влияния негативных социальных факторов, связанных с причинами и условиями преступности несовершеннолетних;

2) воздействие на причины и условия, способствующие данному виду преступности;

3) непосредственное воздействие на несовершеннолетних, от которых можно ожидать совершения преступлений;

Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение

4) воздействие на группы с антиобщественной направленностью, способные совершить или совершающие преступления, участником которых является несовершеннолетний, подвергающийся предупредительному воздействию.

Предупредительная деятельность, организованная с учетом этих направлений, должна обеспечивать всестороннее профилактическое воздействие на несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений, на микросреду и социальные условия, в которых они находятся.

В процессе предупреждения преступности несовершеннолетних органы внутренних дел должны направлять свои усилия на выявление причин, условий, способствующих преступлениям, а также на их устранение, ограничение и нейтрализацию. В этих целях органы внутренних дел организуют взаимодействие с государственными, общественными и иными организациями и учреждениями, участвующими в предупредительной деятельности, проводят комплексные операции, рейды, целевые проверки и другие мероприятия.

Заключение

Итак, рассмотренные выше личностные особенности несовершеннолетних, совершивших преступления, выражаются главным образом в мотивации их преступного поведения, которая сводится в основном к следующему:

преобладание «детских» мотивов — совершение преступления из озорства, любопытства, желания утвердить себя в глазах сверстников, стремления обладать модными вещами и т.п.;

ситуативность мотивов;

деформация какого-то одного элемента сферы потребностей, интересов, взглядов. Например, гипертрофированное понимание товарищества, стремление поднять свой престиж;

больший по сравнению с преступлениями взрослых «веер» мотивов.

В заключение отметим, что преступность несовершеннолетних при значительных масштабах распространения требует решительных, энергичных и целенаправленных мер по ее предупреждению. Задача состоит прежде всего в снижении уровня преступности несовершеннолетних, недопущении разлагающего влияния несовершеннолетних преступников на других подростков и пополнения ими рядов взрослых преступников-рецидивистов.

Задача

Определите темп прироста (снижения) количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в Республике Мари Эл в 2000-2004 годах, если известно, что в 2000 году ими совершено - 1147 преступлений, а в 2004 году - 722 преступления.

Решение:

Сначала рассчитаем темп роста преступлений, совершенных несовершеннолетними в Республике Мари Эл в 2000-2004 гг.

Темп роста (снижения) преступности (Тр):

,

где U — показатель объема (уровня) преступности;

U1— предшествующее значение того же показателя.

Итак:

Далее рассчитываем темп прироста преступлений, совершенных несовершеннолетними в Республике Мари Эл в 2000-2004 гг.

Темп прироста преступности (Тпр):

Итак:

.

Ответ:Темп снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в Республике Мари Эл в 2000-2004 годах, составил 37,06%.

Литература

1. Аванесов Г.А., Иншаков С.М., Лебедев С.Я., Насимов Г.А., Эриашвили Н.Д. Криминология. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». - М., 2003.

2. Криминология / Под ред.Кудрявцева В.Н. Эминова В.Е. - М., 2005.

3. Криминология: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Д. Малкова. - М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006.

4. Кузнецова Н. Ф. Криминология: учебное пособие. - М., 2009.