Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 12 из 52)

Следует признать наличие рассматриваемой проблемы и при осущест­влении электронной экономической деятельности, не обремененной иностранным элементом, - скажем, когда в качестве и продавцов и по­купателей электронных товаров (работ, услуг) выступают российские фи­зические лица и (или) российские организации, признаваемые таковыми в соответствии с положениями ст. 11 части первой НК РФ.

Видимо, неоспоримо наличие в данном случае внутреннего пробела нало­гообложения.

Вопрос о том, должна ли такая возмездная реализация товаров (работ, услуг) признаваться подлежащей налогообложению и каким должен быть механизм такого налогообложения - например, с учетом экстерритори­альности сети Интернет, как должно определяться место реализации та­ких товаров (работ, услуг), и в этом случае, к сожалению, остается от­крытым...

Таким образом, как мы видим, разрешение этих и иных юридических (налогово-правовых) проблем, устранение выявленных пробелов налогооб­ложения в сфере электронной экономической деятельности, осуществляе­мой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, видимо, невозможно без устранения соответствующего системного пробела в пози­тивном праве.

В свою очередь, для устранения выявленных пробелов в позитивном праве и в налогообложении необходимо системное рассмотрение право-вых проблем установления государственного регулирования электронной экономической деятельности и в целом отношений, как экономических, так и неэкономических (информационных), формирующихся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

...Существует два сектора, в которых осуществляется эконо­мическая деятельность. Частный сектор - это часть экономи­ки, контролируемая правительством, а государственный сек­тор - часть экономики, не контролируемая никем.

Джеймс Голдсмит. Из интервью лондонской газете "Тайме", 1964

Электронная торговля и электронная банковская деятельность (Интернет-банкинг)

По различным оценкам, к концу 2001 г. количество постоянных поль­зователей сети Интернет в Российской Федерации составило около 3,1 -3,4 млн человек; хотя бы раз выходили в сеть Интернет примерно 19 млн человек. В конце апреля 2001 г. были опубликованы результаты ежегод­ных исследований, проводимых авторитетным американским изданием ComputerIndustryAlmanac, согласно которым Российская Федерация вошла в число первых 15 стран в мире по количеству пользователей сети Интернет. В ближайшие годы высокая динамика развития сети Интернет в Российской Федерации, видимо, сохранится: к концу 2002 г. прогнози-' руется увеличение числа постоянных пользователей до 3,9 млн человек, к 2005 г. - до 5 млн человек, а в 2010 г., по данным Минсвязи России, по­стоянно пользоваться сетью Интернет будут до 26,1 млн россиян.

При этом следует отметить, что рост числа пользователей Интернет был бы невозможен без развития инфраструктуры российской всемирной компьютерной сети: по данным на начало 2001 г., в сети Интернет на­считывалось более 40 тыс. русскоязычных сайтов. Ежедневно появляется около 200 новых; причем среди вновь появляющихся преобладают веб-сайты, ориентированные на тот или иной вид предпринимательской дея­тельности. Так, к началу 2001 г. в сети Интернет действовало около 700 Интернет-магазинов, функционировали десятки торговых площадок и электронных бирж. Каждый день растет объем услуг, предоставляемых с использованием сети Интернет (от электронных межбанковских расчетов до оплаты счетов за услуги сотовой и пейджинговой связи, спутникового телевидения и т. п.).

Согласно различным исследованиям, в 2000 г. покупки в российских Интернет-магазинах совершали около 225 тыс. пользователей, тогда как в 1999 г. число Интернет-покупателей не превышало 53 тыс. человек. По некоторым оценкам, среднемесячная выручка Интернет-магазинов во втором полугодии 2000 г. выросла по сравнению с первым полугодием почти вдвое. Таким образом, в настоящее время около 10% активных пользователей сети Интернет являются клиентами Интернет-магазинов. С ростом числа постоянных пользователей сети Интернет и развитием электронной торговли число Интернет-покупателей будет расти. В немалой степени росту оборота Интернет-торговли способствует развитие систем электронной оплаты товаров (работ, услуг), в том числе систем оказания электронных финансовых (в том числе - банковских) услуг.

В настоящее время наиболее интенсивно развивающимися видами электронной экономической деятельности являются электронная торгов­ля и электронная банковская деятельность (ч в частности ее составная часть - Интернет-банкинг).

Вместе с тем основной правовой проблемой регулирования и налого­обложения субъектов любого нового для той или иной системы законо­дательства экономического явления (экономической деятельности), как правило, становится отсутствие юридически обоснованной теоретической и научной базы (основы) такого регулирования и налогообложения.

В частности, основными проблемами в сфере регулирования и налогооб­ложения субъектов электронной торговли и электронной банковской дея­тельности, осуществляемой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, следует признать совокупность следующих обстоятельств:

- неопределенность правового статуса самой сети;

- затрудненность на настоящем этапе разрешения вопросов государст­венной юрисдикции;

- отсутствие даже на доктринальном уровне правового понимания струк­туры подлежащих регулированию общественных отношений и отсутст­вие устоявшейся системы юридически однозначно определяемых тер­минов и устойчивых, юридически взвешенных определений тех эконо­мических понятий (терминов), которые используются участниками пра­воотношений, возникающих в процессе осуществления экономической деятельности в сети Интернет (с использованием сети Интернет).

Поэтому сразу условимся о значении терминов. Как уже говорилось выше, в отличие от ряда зарубежных и отдельных отечественных авторов мы не склонны трактовать термин "электронная торговля" предельно широко. Использование этого термина в качестве синонима термина "электронная коммерция" нелогично, ибо последняя не ограничивается собственно торговлей. Здесь нелишне напомнить, что схожая терминоло­гическая проблема уже вставала перед юридической наукой в конце XIX в. Тогда, как мы помним, ученые (пусть и после известных колеба­ний) в результате стремительного развития промышленности и кредитно-финансовой сферы и капитализма в целом были вынуждены отказаться от становившегося "тесным" термина "торговое право" в пользу термина "коммерческое право".

Под электронной торговлей нами понимается экономический процесс возмездной реализации товаров одним лицом (продавцом) другому лицу (покупателю), когда такая реализация осуществляется с использованием электронных средств или в электронной форме.

В свою очередь, под электронной банковской деятельностью понима­ется осуществление банковской деятельности в электронной форме (на­пример, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет) либо с использованием других электронных средств (например, локаль­ных и специальных компьютерных сетей). При этом, строго говоря, Ин-{пернет-банкингом юридически корректно именовать лишь ту электрон­ную банковскую деятельность, которая осуществляется в информацион­ной среде глобальной компьютерной сети Интернет. При таком подходе в объем понятия "электронная банковская деятельность" (а значит, и в объ­ем понятия "электронная экономическая деятельность") входит и вся дея­тельность кредитных организаций по осуществлению безналичных расче­тов. Ведь на сегодняшнем этапе компьютеризации банковской деятельно­сти подавляющее большинство безналичных расчетов в банковской систе­ме осуществляется в электронной цифровой форме:

1) через локальные компьютерные сети (например, при использова­нии в расчетах системы "Банк-Клиент");

2) через специальные компьютерные сети (например, при использовании расчетных систем SWIFT, расчетных сетей центральных банков и т. д.);

3) и наконец, собственно через глобальную компьютерную сеть Ин­тернет (Интернет-банкинг).

При этом причины экономической взаимосвязанности двух рассмат­риваемых сегментов электронной экономики (электронной торговли и электронной банковской деятельности) не составляют большой загадки.

В традиционной (неэлектронной экономике) эти сферы также взаи­мосвязаны. Люди хотят покупать и продавать товары. Для того чтобы этот процесс перераспределения товаров осуществлялся, если контрагенты не могут урегулировать взаимные требования использованием наличных денег (то есть в тех случаях, когда покупатель и продавец разведены в про­странстве), необходим финансовый посредник - кредитная организация (банк), через которую и будет проводиться окончательный расчет. При этом такой расчет будет осуществляться в безналичный электронной форме.

В связи с изложенными выше обстоятельствами становятся понятны ак­туальность и острота проблемы выбора (создания) наиболее эффективного инструмента оплаты потребителем товаров (работ, услуг) в сети Интернет.

На сегодняшний день на практике оплата приобретенных через Ин­тернет (с использованием сети Интернет) товаров и услуг осуществляется одним из нижеследующих способов:

а) путем осуществления расчетов в наличной форме (денежные сред­ства передаются курьеру, доставившему приобретенные ,с использованием сети Интернет товары);

б) в безналичной электронной форме (например, с помощью почтового перевода или платежным поручением);

в) путем осуществления расчетов в безналичной форме, с использова­нием услуг субъектов Интернет-банкинга: