Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 13 из 52)

- оплата товаров (работ, услуг) через сеть Интернет, осуществляемая с ис­пользованием в качестве инструмента расчетов банковской пластиковой карты (как правило, кредитового типа);

~ оплата товаров (работ, услуг) через сеть Интернет с использованием различных систем электронных денег (Интернет-платежных систем и Интернет-систем электронных денег);

- оплата товаров (работ, услуг) путем получения доступа и управленш через сеть Интернет своим банковском счетом (системы типа Интер нет-Банк - Клиент).

По различным оценкам, в 2001 г. большая часть платежей за приобре тенные через Интернет товары и услуги (70 - 75%) была осуществлен! внесетевыми способами (способы "а" и "б") и лишь 30 - 25% всех расчв тов было осуществлено с использованием сети Интернет (с использова нием различных систем Интернет-банкинга, способом "в").

Между тем по сравнению с 1999 г. доля Интернет-платежей замети увеличилась, а в будущем, по оценкам специалистов, продолжит сво| рост и постепенно будет вытеснять внесетевые способы расчетов. Эт обусловлено несомненными для пользователя преимуществами расчета в режиме реального времени, наиболее значимыми среди которых следуй ет признать экономию времени и денежных средств, так как перевод де-| нег внесетевыми способами (способы "а" и "б") может существенно уве­личивать издержки покупателя (по некоторым оценкам, на 20 - 30%).

Понятие Интернет-банкинга (юридический и экономический аспекты)

В настоящее время рассматриваемый здесь термин "Интернет-' банкинг" полностью завоевал просторы сети, однако, как известно, пока не имеет легального юридического определения. Более того; ни в юриди-' ческой, ни в экономической науке объем данного понятия не определен' даже на теоретическом уровне.

Для устранения данного пробела в знании, а также для целей совершен­ствования действующих, унификации (гармонизации) разрабатываемых и подлежащих разработке (необходимых в будущем) актов законодательства" попробуем впервые сформулировать общие подходы к определению объема' этого понятия. ;

Как нам представляется, понятие Интернет-банкинга как в юридиче- '• ском, так и в экономическом его аспектах следует рассматривать в ши­роком и в узком смысле. При этом необходимо помнить, что с понятием "электронная банковская деятельность" рассматриваемое понятие соот­носится как частное с общим, что наиболее наглядно может быть выра­жено следующим образом (см. схему 3).

С юридической точки зрения под Интернет-банкингом в широком' смысле формально следует понимать деятельность по предоставлению клиенту (физическому или юридическому лицу) удаленного доступа к его счету, открытому в российской либо иностранной организации, осуществ­ляемую данной (кредитной) организацией непосредственно либо через представителей (например, через Интернет-систему электронных расче­тов) в режиме реального времени с использованием сети Интернет. По сути Интернет-банкинг - это электронная банковская деятельность, осу­ществляемая в информационной среде глобальной компьютерной сети Интернет.

Схема 3

В узком смысле Интернет-банкинг представляет собой особый вид банковской деятельности, порядок правового регулирования которой рос­сийским банковским законодательством и законодательством о налогах и сборах еще не сформирован, по предоставлению и (или) обеспечению ис­пользования клиентом (физическим или юридическим лицом, являющим­ся налоговом резидентом или нерезидентом РФ) инструментов удаленного управления его банковским счетом (счетами), открытым(и) в установлен­ном законом порядке (в соответствии с положениями гл. 45 ГК РФ) в российской кредитной организации, осуществляющей свою деятельность на основании выданного в установленном законом порядке специального раз­решения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России) (в соответствии с положениями Закона РФ от 2 декабря 1990 года № 395-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"'), или иностранном банке (или его филиале, открытом в установленном порядке на территории РФ), то есть банке, признаваемом таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован, осуществляе­мому данной кредитной организацией с использованием сети Интернет, как правило, в режиме реального времени.

Практическое правовое и налогово-правовое значение предлагаемого подхода к определению объема понятия Интернет-банкинга заключается в том, что экономическая деятельность, направленная на извлечение прибыли, при таком угле зрения оказывается за пределами предложенно­го юридического определения Интернет-банкинга в его узком смысле и в соответствии с действующим российским законодательством должна рас­сматриваться как неправомерная - например, ведение банковской дея­тельности оператором Интернет-банкинга без лицензии Центрального банка РФ (Банка России), выдаваемой в соответствии со ст. 58 Закона рф "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

При этом сформировавшееся в последние годы в глобальной инфор­мационной среде устойчивое мнение о том, что "действие российского банковского законодательства (и законодательства вообще) на Интернет не распространяется", представляется юридически ошибочным.

На сегодняшний день российское банковское законодательство (как. следует заметить, и российское законодательство о налогах и сборах) не содержит указания на то, что на отношения, возникающие в сети Интер­нет, в том числе отношения между лицами, осуществляющими предпри­нимательскую деятельность с использованием сети Интернет, нормы на­званного законодательства не распространяются. Именно этот принцип положен нами в основу всех практических и теоретических рекоменда­ций, изложенных в настоящей книге.

Поэтому, как нам представляется, впредь до введения такого изъятия (путем внесения соответствующих изменений в действующее законода­тельство) вышеизложенное обстоятельство мы рекомендуем в первую очередь учитывать в ходе проведения финансового и налогового плани­рования юридическими и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность с использованием сети Интернет (в том числе - в сфере Интернет-банкинга).

В свою очередь, с экономической точки зрения Интернет-банкинг (в широком толковании данного понятия) представляет собой систему осуществления с применением того или иного программного обеспече­ния различных услуг банка (кредитной организации либо оператора Ин­тернет-банкинга) по предоставлению доступа к счету клиента через Ин­тернет (с использованием сети Интернет) и осуществлению расчетов в режиме реального времени.

Таким образом, одной из услуг, входящих в объем экономического понятия Интернет-банкинга, является возможность осуществлять плате­жи в сети Интернет. Для осуществления этой возможности клиент Ин­тернет-магазина должен иметь счет в банке, на котором должны быть депонированы денежные средства, а Интернет-магазин - иметь на свое». сайте опцию безналичного счета. В оговоренном случае процедура оплЯ ты товаров (услуг) выглядит следующим образом: покупатель "заходит" HI веб-сайт Интернет-магазина в сети, выбирает товар, а в качестве способ оплаты указывает безналичный расчет. После этого покупатель "перехо­дит" на сайт банка и формирует платежное поручение в пользу Интер^ нет-магазина. Деньги переводятся на счет Интернет-магазина, а покупа тель получает товар или услугу.

При рассмотрении Интернет-банкинга в широком смысле данной понятия, как уже говорилось выше, другими составляющими объем! экономического понятия Интернет-банкинга (способами осуществления платежей в сети Интернет) являются электронные расчеты в сети Интер-| нет с использованием банковских карт (их реквизитов) и платежных по-" средников (различных электронных Интернет-платежных систем и сие-, тем электронных денег), осуществляемые как кредитными организациями, так и нефинансовыми компаниями, не имеющими статуса банка по законодательству страны своей регистрации.

Кроме того, представляется, что при рассмотрении экономических аспектов Интернет-банкинга в его узком смысле в качестве предмета (объ­екта) исследования будет выступать определенный круг экономических мо­дулей (например, способов осуществления платежей в сети Интернет), в совокупности определяющих какой-либо один из видов финансовой дея­тельности (по своим экономическим характеристикам) или банковской деятельности (в соответствии с ее юридическим пониманием - см. ст. 5 Закона РФ "О банках и банковской деятельности", направленной на из­влечение прибыли и осуществляемой с использованием сети Интернет.

Виды Интернет-банкинга (электронной банковской деятельности, осуществляемой с использованием сети Интернет)

Как известно, на сегодняшний день управление банковскими счетами с использованием сети Интернет (через Интернет) является наиболее динамично развивающимся сегментом электронного банковского бизне­са. Настоящее обстоятельство обусловлено, во-первых, наличием широ­кого спектра видов финансовых (в данном случае банковских) услуг, предоставляемых в системах Интернет-банкинга, и, во-вторых, - техно­логической многофункциональностью рассматриваемого сегмента элек­тронной деятельности. Различные системы Интернет-банкинга могут высту­пать, например, в качестве основы систем дистанционной работы на рынке ценных бумаг и удаленного страхования, так как они достаточно эффектив­но обеспечивают проведение расчетов и контроль над порядком прохожде­ния платежей со стороны всех участников финансовых отношений.

Следует отметить, что юридического определения понятия банков­ской деятельности действующее российское банковское законодательство не содержит. Вместе с тем закрытый перечень банковских операций и банковских сделок, осуществление которых в совокупности и составляет банковскую деятельность, определен ст. 5 Закона РФ "О банках и бан­ковской деятельности".