Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 17 из 52)

Цель правового регулирования формирующихся в электронном виде эко­номических отношений - выработка экономического публичного порядка. Следовательно, актуальным представляется рассмотрение путей регули­рования таких отношений, в том числе определение порядка налогооб­ложения субъектов электронной экономической деятельности в русле формирования несущих конструкций публичного порядка в сфере ис­пользования сети Интернет в целом, на основе механизмов обеспечения экономического правопорядка в этой области. При этом необходимость осуществления такого государственного регулирования данной сферы экономической деятельности, которая в силу своей специфики располо­жена на стыке частных и публичных отношений, в интересах устойчиво­го развития всего российского общества, в русле реализации на практике концепции сильного правового государства сегодня уже не должна вызы­вать сомнений.

Основным инструментом такого государственного регулирования ста­нет право, как наиболее эффективный и универсальный регулятор обще­ственных отношений.

На сегодняшний день, как указывалось выше, основной неразрешенной проблемой на пути развития электронной экономической деятельности, вытекающей из юридической неурегулированности статуса экономиче­ской деятельности (пробелов в праве и пробелов налогообложения) сле­дует признать отсутствие правового механизма защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан - приобретателей (пользователей) товаров и услуг, реализуемых в процессе осуществления электронной экономической деятельности.

Представляется бесспорным, что дальнейшая фактическая самоустра-ненность Российской Федерации от социально-экономических процес­сов, изменений экономического миропорядка, происходящих в настоя­щее время в результате развития новых информационных технологий и глобализации:

а) с одной стороны - влечет ослабление экономической, информаци­онной и бюджетной безопасности Российской Федерации, а также может привести к существенному ослаблению, а при определенных обстоятель­ствах даже к разрушению финансово-кредитной и налоговой систем Рос­сийской Федерации;

б) с другой - может повлечь за собой массовые нарушения прав, сво­бод и законных интересов как хозяйствующих субъектов, осуществляюших электронную экономическую деятельность с использованием гло­бальных компьютерных сетей, так и физических лиц - потребителей то­варов, работ, услуг, предоставляемых в электронной форме с использо­ванием глобальной компьютерной сети Интернет.

Важнейшим концептуальным обстоятельством следует признать то, что наличие указанных выше пробелов позитивного права и пробелов нало­гообложения в сфере регулирования общественных отношений экономиче­ского характера, формирующихся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет (электронной экономической деятельно­сти), наряду с общеправовыми проблемами порождает и так называемые правовые проблемы отраслевого характера.

При этом качественным обстоятельством таких, на первый взгляд, су­губо отраслевых проблем является невозможность их разрешения в рам­ках только какой-то одной отрасли российского права, без комплексного подхода. Так, в связи с развитием глобальной компьютерной сети Ин­тернет (электронной экономической деятельности) актуальными пробле­мами, например, авторского права становятся:

а) проблема защиты средств индивидуализации (товарный знак, фир­менное наименование, знак обслуживания и т. д.) от незаконного ис­пользования в глобальной компьютерной сети Интернет;

б) правовая неразрсшенность вопроса об отнесении или неотнесснии . к средствам индивидуализации доменного имени в сети Интернет;

в) правовые проблемы защиты исключительных прав на программы для ЭВМ в глобальной компьютерной сети Интернет и прав автора веб-сайта;

г) юридические проблемы, порождаемые неопределенностью правово-| го статуса электронных (цифровых) версий традиционных средств массо­вой информации (журналов, газет, телеканалов) и электронных СМИ, распространяемых (размещаемых на веб-сайтах) в глобальной компью­терной сети Интернет, и т. д.'

В рамках трудового права актуальными вопросами, порождаемыми! развитием электронной экономической деятельности и экономических отношений в глобальной компьютерной сети Интернет, являются про­блемы, связанные с таким новым правовым феноменом, как дистанци­онная трудовая деятельность, регулирование трудовых отношений в вир­туальном коллективе, внутренний трудовой распорядок электронной (виртуальной) компании и т. д. I

Острой проблемой уголовного права становятся выявление и фиксация факта совершения преступления в сфере электронной экономической деятельности.

Среди проблем гражданского процессуального права, уголовного процес­суального права и арбитражного процессуального права отметим: .

а) проблемы подсудности споров, возникающих в процессе осуществ­ления электронной экономической деятельности;

б) вопросы отражения в процессуальной деятельности по доказыва-нию развития электронной экономической деятельности и в целом об­щественных отношений, формирующихся в процессе использования гло­бальной компьютерной сети Интернет, и в частности вопросы использо­вания электронных документов в качестве доказательств в суде.

Отметим, что отдельные аспекты названных проблем поднимались советскими учеными-юристами и задолго до возникновения электронной экономической деятельности2.

Вот далеко не исчерпывающий перечень примеров отраслевых право­вых проблем в сфере электронной экономической деятельности, который вполне может быть нами продолжен при обращении к актуальным про­блемам таких отраслей российского права, как конституционное, избира­тельное, гражданское, предпринимательское (хозяйственное), админист­ративное, банковское, страховое право и т. д.3

Поэтому разрешение указанных отраслевых проблем невозможно иначе как путем разработки комплексной концепции государственного регулирования электронной экономической деятельности, а значит - об­щественных отношений в сфере использования компьютерной сети Ин­тернет в целом.

Справедливости ради следует отметить, что, как по отношению к эконо­мической деятельности в целом, так и относительно перспектив правового регулирования общественных отношений, формирующихся в процессе ис­пользования глобальной компьютерной сети Интернет, существуют разные точки зрения, в том числе недооценивающие роль государства в этой сфере.

Так, лейтмотивом проекта Федерального закона "О государственной политике Российской Федерации по развитию и использованию сети Интернет", разработанного М.В. Якушевым (текст законопроекта в тече­ние ряда лет представлялся для обсуждения на различных веб-сайтах), Рекомендаций по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции в Российской Федерации, представленных на слушаниях и Государственной Думе Федерального Собрания РФ 22 мая 2000 года (за­тем также размещенных для обсуждения на различных веб-сайтах в сети Интернет), и ряда других документов и воззваний, размещаемых в сети, выступают призывы так называемого "Интернет-сообщества" (опреде­ленной групп лиц - пользователей глобальной компьютерной сети Ин­тернет) о "возможности и целесообразности развития механизмов само­регуляции и общественного самоуправления в сфере Интернет-коммерции и отношений, связанных с использованием сети Интернет в Российской Федерации".

Отметим, что, во-первых, аналогичные точки зрения высказываются как в России, так и в зарубежных странах; во-вторых, такие позиции в целом близки исследователям, недооценивающим роль государственного управления в экономике. Как справедливо указывает Г.А. Тосунян, мно­гими зарубежными учеными-экономистами ошибочно утверждается (в рамках концепции Экономикса), например, что по мере углубления рыночных отношений государственное регулирование в экономике не только теряет свое значение, но и начинает выполнять негативную роль.

При этом сторонники этих суждений не учитывают то обстоятельство, что цивилизованный рынок, способный на саморегуляцию, необходимо еще организовать. В наших условиях решение задачи такого масштаба невоз­можно без участия государства, поскольку, при определенных обстоятельст­вах, придется использовать все формы государственного управления, в том числе, при необходимости, - его самые жесткие виды. Как отмечает приме­нительно к экономике в целом Г.А. Тосунян, "само нормальное функциони­рование рынка не может быть обеспечено только стихийными регуляторами Стихийные регуляторы сами по себе не могут оградить рынок, например, от возможных эгоистических действий субъектов естественных и иных монополий или обезопасить рынок от пагубной внешней экономической экспансии".

Кроме того, представляется, что опыт последних десяти лет реформ наглядно показал: государственная политика в сфере регулирования эко­номических отношений, основанная на признании целесообразным для государства "уйти из экономики" и во всем положиться на "невидимую регулирующую руку рынка", который "сам все расставит на свои места", приводит на практике к не менее разрушительным и дестабилизирую­щим последствиям для национального хозяйства, нежели пресловутая "плановая экономика".

В связи с этим нельзя не согласиться с мнением незаинтересованных наблюдателей (например, австралийских экономистов Г. Ньюмана и К. Брауна - известных исследователей экономик новых демократических государств Восточной Европы) о том, что "в отличие от большинства российских экономистов, запутавшихся в американских теориях Эконо­микса, наскоро переведенных для них на русский язык заботливыми "брутами" на деньги различных иностранных "фондов поддержки науки", на сегодняшний день передовая российская юридическая наука не до­пускает и тени указанных заблуждений"'.