Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 21 из 52)

Существует достаточно распространенное мнение, что широкое пре­доставление доступа к информации, распространяемой с использованием сети Интернет, ведет к развитию свободы слова и демократии. Поэтому большинство американских политологов предрекали неминуемый крах политических режимов государств третьей рассматриваемой нами группы (Куба, Иран, Китай, Афганистан при талибах и др.) по мере "проникнове­ния" новых информационных технологий на территорию таких государств.

Вместе с тем авторитарные политические элиты названных государств, нашли способы контролировать политические дебаты в сети Интернет в пределах своих стран2. При этом используются различные стратегии для контроля над информационными и экономическими процессами в гло­бальной компьютерной сети Интернет, i

Так, в Китае правительство поощряет желание своих граждан выхо-' дать в сеть, при этом тщательно контролируя чаты и веб-страницы. Предсе- , датель Народного Собрания КНР Цзянь Цзе-Минь (JiangZemin) 12 июля| 2001 года призвал ужесточить контроль за использованием сети Интернет, на территории Китая3. В настоящее время в китайском сегменте гло-1 бальной компьютерной сети "возведена" так называемая "Огненная Ки-1 тайская Стена", блокирующая доступ к нежелательным веб-сайтам. Спи­сок закрытых сайтов определяется специальной комиссией Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Кроме того, несколько "ки-бердиссидентов", разместивших в сети критические замечания в адрес правительства, были приговорены к различным срокам тюремного за­ключения4. Вместе с тем проблема выбора механизмов правового регули­рования и налогообложения субъектов электронной экономической дея­тельности в Китае пока не решена. Министерство финансов Китая с апре­ля 2000 г. приступило к рассмотрению вопроса о возможности налогообло­жения субъектов электронной экономической деятельности китайских ком­паний'.

На Кубе, наоборот, доступ к сети Интернет имеют только универси­теты и некоторые государственные учреждения. Таким образом, в связи с ограниченным доступом к сети Интернет электронная экономическая деятельность с территории Кубы практически не ведется.

В Афганистане запрет на использование сети Интернет был отменен с падением власти талибов.

В Исламской Республике Иран правительство страны не выступает за запрет глобальной компьютерной сети Интернет в принципе, однако пытается обезопасить себя и население от появления в рамках границ Ирана опасных для исламистской партии материалов, а также неконтро­лируемой государственными органами внутренних доходов (налоговыми органами Ирана) экономической (в первую очередь торговой) деятельности. До 1997 г. в Иране Интернет был запрещен. После его легализации в стране стали чрезвычайно популярными заведения, где иранцам предос­тавляется возможность пользования сетью Интернет. Однако с мая 2001 г. в стране развернута общественная кампания, направленная на усиление контроля над использованием сети Интернет и регулирования деятельности единственной в стране провайдерской службы. С этой це­лью в настоящий момент в Иране, как и в Китайской Народной Респуб­лике, полностью блокирован доступ на некоторые иностранные веб-сайты, в первую очередь безнравственного и финансово-экономического содержания. Иранская телекоммуникационная компания, которая явля­ется монополистом в сфере услуг подключения к сети Интернет, в соот­ветствии с решением правительства страны постоянно фильтрует опас­ные для национальной безопасности Ирана материалы, публикуемые в глобальном информационном пространстве, и призвана пресекать ком­мерческие поползновения иранцев в сети Интернет3.

Кроме того, особо следует отметить, что возрастающее значение элек­тронной экономической деятельности и нарастающая острота проблем, порождаемых пробелами, существующими в праве и в сфере налогооб­ложения, становятся предметом пристального внимания международных организаций: Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Всемирной торговой организации (ВТО), Комиссии ООН по международному торговому законодательству (ЮНСИТРАЛ), Междуна­родной торговой палаты (МТП), Организации экономического сотрудни­чества и развития (ОЭСР), Международной ассоциации электронной коммерции (ИАЕК), Международной ассоциации финансового законода­тельства (ИАФЛ) и др.

Под эгидой Европейского центрального банка и ИАЕК в июне 2001 г. в г. Гааге (Голландия) прошла международная конференция стран Евро-| пейского Союза, участники которой попытались определить принципы, которыми нужно руководствоваться при разработке международных межправительственных актов в области налогообложения субъектов элек-., тронной экономической деятельности (электронной коммерции). Однако о единой законодательной в области электронной коммерции догово­риться пока не удалось.

Вопрос, в суде какого государства и в соответствии с законодательством какой страны должен рассматриваться иск, в случае, если истец и ответчш зарегистрированы в качестве юридических лиц или предпринимателей в раз­личных странах, всегда являлся одним из наиболее важных аспектов между­народного частного права. Развитие электронной экономической деятельно­сти (электронной коммерции) предельно обострило названную правовую' проблему. Поэтому основными темами обсуждения на конференции ста­ли проблемы юрисдикции, подведомственности и подсудности дел по спо­рам, возникающим в процессе осуществления электронной экономической деятельности с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Кроме того, большое внимание было уделено разработке основных параметров проекта первого международного межправительственного со­глашения (конвенции) в сфере электронной экономической деятельности с использованием глобальной компьютерной сети Интернет. Предложения, непосредственно затрагивающие электронную коммерцию, касаются ре­гулирования секторов В2В, В2С, отношений с работодателями и интел­лектуальной собственности.

В соответствии с предложениями участников Гаагской конференции' рассмотрение споров, вытекающих из сделок в так называемом секторе-В2В, предполагается отнести к подсудности суда любой оговоренной в контракте страны. Если страна юрисдикции не определена, по умолча­нию действует законодательство страны местонахождения поставщика товара (услуг). Сделки в секторе В2С предложено относить к юрисдикции суда государства, в котором постоянно (или преимущественно) про­живает покупатель.

Однако следует заметить, что такой подход де-факто признан лишь Европейском Союзом. Против такой правовой конструкции выступают Соединенные Штаты Америки.

Европейская конвенция в области регулирования электронной эко­номической деятельности, осуществляемой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет (электронной коммерции), должна быть принята не позднее чем в 2003 г.

При этом важным шагом на пути к унификации подходов к правово­му регулированию и налогообложению данной сферы экономической дея­тельности следует признать продолжающуюся работу Европейского Союза по созданию единой правовой базы заключения гражданско-правовых сде­лок в названном сегменте экономики, и в частности согласованной полити­ки в области применения электронно-цифровой подписи.

ГЛАВА IV. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

...Новые технологии делают жизнь лучше, но почему тогда лифт ломается гораздо чаще, чем лестница ?

Станислав Ежи Леи. Афоризмы, 1957

Инструменты обеспечения эффективного осуществления электронной экономической деятельности

Общеизвестным является то обстоятельство, что юридическая и эко­номическая сущность любых экономических процессов и видов экономи­ческой деятельности не может рассматриваться иначе как сквозь призму системы расчетных правоотношений, существующих или формирующихся и сфере деятельности такого вида. Поэтому рассмотрим сначала сущест­вующие в настоящее время элементы правового регулирования отдельных инструментов обеспечения осуществления электронной экономической дея­тельности и проблемы налогообложения субъектов такой экономической

деятельности.

Как уже указывалось выше, важными технологическими составляющи-

ли электронной экономической деятельности, обусловливающими необхо-шмость специального регулирования такой деятельности правом, являют-я: электронная форма заключения сделок и электронные расчеты, которые и являются инструментами обеспечения осуществления экономической дея­тельности с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Таким образом, мы вправе говорить о наличии следующих трех групп инструментов обеспечения эффективного осуществления электронной экономической деятельности:

- технологических;

- правовых;

расчетных.

При этом основными инструментами первой группы являются техни­ческие средства (программное обеспечение и специальные технические средства), необходимые либо достаточные для эффективного ведения хо­зяйствующими субъектами предпринимательской и иной экономической деятельности в электронной форме.