Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 23 из 52)

Мы полагаем, что терминологические проблемы банковского права и i целом вопросы, порождаемые высокой степенью пробельности и под-шконности (на уровне нормотворчества Центрального банка РФ) право­вого регулирования в области финансов и кредита в Российской Федера­ции, могут быть сняты и в конечном итоге будут сняты с принятием единого кодифицированного акта в данной сфере - Банковского кодекса РФ. По нашим оценкам, задача разработки и принятия такого акта мо-*сет быть поставлена на заключительном этапе кодификации законода-гельства РФ о налогах и сборах.

Названные обстоятельства и проблемы, с одной стороны, в известной степени затрудняют достижение стоящих перед настоящим исследованием задач разработки унифицированных общетеоретических (в том числ< терминологических) основ электронной экономической деятельности дл)| целей выявления порядка ее регулирования и налогообложения, с дру-| гой - отражают их научную ценность.

Исходя из общей экономической и юридической логики правоотно­шений, сложившихся в сфере финансов и кредита в Российской Федера­ции, под электронными расчетами следует понимать совокупность безна-4 личных расчетов, осуществляемых в электронной форме субъектами эконо-it мической деятельности. |

При этом следует отметить, что расчетные отношения в электронной! форме, а значит, и электронные экономические процессы существовали в банковских системах индустриально развитых стран и до возникнове­ния и развития глобальной компьютерной сети Интернет. Отношения названного вида преимущественно формировались в сфере осуществле­ния безналичных расчетов с использованием инструментов удаленного управления банковским счетом (далее - ИУУБС)'. До середины 90-х гг. XX в. такими инструментами выступали только банковские карты.

Как указывалось выше, одной из проблем юридической техники в ис­следуемой сфере является отсутствие четкой, унифицированной терми­нологической базы. Так, в актах российского банковского и налогового законодательства на сегодняшний день используются различные термины: _ "пластиковые карты", "расчетные и платежные карточки", "предоплаченныс карты" и т. д. Для обозначения рассматриваемого инструмента удаленного управления банковского счета с учетом многообразия его экономических видов наиболее удачным нам представляется термин "банковская карта".

С развитием новых информационных технологий и так называемо^ "коммерциализацией" глобальной компьютерной сети Интернет произо-шел качественный скачок в сфере технологий удаленного управления банковскими счетами, которым и обусловлена сегодняшняя необходи­мость пересмотра государственной политики в рассматриваемой сфере в сторону существенного увеличения степени урегулированное™ назван­ных экономических процессов нормами права.

Таким образом, можно выделить два основных этапа правовой эволю­ции и развития электронных экономических процессов и соответственно расчетных правоотношений, формирующихся в электронной форме (форм безналичных электронных расчетов):

а) досетевой этап - это временной отрезок примерно с 70-х гг. до се­редины 90-х гг.;

б) сетевой этап - начиная с середины 90-х гг. i При этом следует особо подчеркнуть, что на досетевом этапе развил тия электронных экономических процессов, то есть до возникновения гло­бальной компьютерной сети Интернет, инструментами осуществления электронных расчетов при определенных условиях (если такие расчеты осуществлялись в электронной форме) могли выступать практически все разрешенные законом в данной стране формы безналичных расчетов, но в первую очередь - банковские карты. Однако, несмотря на наличие электронных расчетных инструментов и высокий уровень развития в ин­дустриальных зарубежных странах международных досетевых платежных систем, функционирующих на основе банковских карт (Visa, MasterCard, JTBCard, AmericanExpress и др.), по понятным причинам говорить о существовании на этом этапе электронной экономической деятельности не корректно.

, В свою очередь, на втором этапе, когда с появлением информацион­ной среды глобальной компьютерной сети Интернет и начинается фор­мирование основных институтов электронной экономической деятельности (электронной коммерции), из традиционных форм безналичных расчетов в качестве инструментов осуществления электронных расчетов в сети Интернет сохраняют свое значение лишь отдельные виды банковских карт, и в первую очередь кредитные и дебетные банковские карты с маг­нитной полосой и смарт-карты (банковские карты со встроенным мик­ропроцессором). Инструментом удаленного управления банковскими счета­ми, по сути, становится сама глобальная компьютерная сеть Интернет, а точнее, подключенные к ней компьютер и иные специальные устройства, например различные электронные терминалы (электронные контрольно-кассовые машины).

Кроме того, важнейшим обстоятельством, в корне изменившим тех­нологические, экономические и юридические аспекты безналичных рас­четов, осуществляемых в электронной форме, и в целом общественное значение электронной экономической деятельности, на данном этапе становится появление экономического феномена так называемых "элек­тронных денег" или "систем электронных денег" (англ. electronicmoney, или е-топеу). Зарубежные авторы именуют их также е-топеу (электрон­ные деньги), e-cash (электронная наличность), digitalmoney/cash (цифро­вые деньги/наличность), computermoney (компьютерные деньги).

На сегодняшний день системы электронных денег являются главным расчетным инструментом обеспечения электронной экономической дея­тельности.

Под электронными деньгами мы понимаем безналичные денежные средства, выраженные в электронной цифровой форме.

При этом следует учитывать, что, выступая основным инструментом осуществления электронных расчетов в информационной среде глобаль­ной компьютерной сети Интернет, электронные деньги обращаются в рамках платежных систем двух видов:

а) систем, функционирующих на базе банковских карт,

б) систем, функционирующих на базе компьютерных сетей. Поэтому, как уже указывалось выше, здесь представляется необходи­мым особо обратиться к рассмотрению правовых особенностей развития Расчетных инструментов обеспечения электронной экономической деятельности, и в первую очередь правовых аспектов эволюции, и особенностей регулирования в зарубежных странах и в Российской Федерации элек­тронных расчетов, осуществляемых в досетевую и сетевую эпохи с ис­пользованием банковских карт и систем электронных денег,

Правовое регулирование и налогообложение J электронных расчетов, осуществляемых q с использованием банковских карт как расчетных • инструментов обеспечения электронной я экономической деятельности v

Как справедливо отмечает известный английский юрист и экономист А. Оперкент, "специфика рассмотрения правовых аспектов банковских пластиковых карт для целей изучения электронной коммерции заключа­ется в том, что этот платежный инструмент есть порождение традицион­ных экономических отношений, регулирование которого формировалось в» докомпьютерную эпоху банковским законодательством, не знавшим расчеД тов в режиме реального времени. Но это единственный из созданных дГ Интернета платежных инструментов, который оказался достаточно npof грессивным, чтобы использоваться в глобальных компьютерных сетях"'. •

Впервые идея кредитных карт, используемых в качестве платежног^И средства, была выдвинута в 1880 г. в книге англичанина Джеймса Белла-» ми "Глядя назад" (J. Bcllami. Lookingbackwards).

Первая кредитная карта выпущена в 1914 г. компанией GeneralPetroleumCorporationofCalifornia (сегодня правопреемником данной корпорации является MobilOil). Карточки использовались для оплаты в процессе торговли нефтепродуктами. "В 1928 г. Бостонской компанией^ FarrugtonManufacturing были выпущены первые металлические пластинД ки, на которых выдавливался (эмбоссировался) адрес и которые выдавав лись кредитоспособным клиентам. Продавец вкладывал такую пластинкД в специальную машинку, называемую импринтером, и буквы, выдавлсн^ ные на ней, отпечатывались на торговом чеке. В последующие годы былиЯ придуманы такие элементы финансовой кредитной схемы, как мини-^ мальное ежемесячное погашение долга, период отсрочки, то есть беспро­центного кредитования, и многое другое"2.

Первые карты, являвшиеся полноценным платежным средством, бы­ли выпущены небанковскими организациями. Эмитентами данных карт стали компании DinersClub (Дайнсрс Клаб), AmericanExpress (Амсрикан Экспресс) и HiltonCredit (Хилтон Кредит). В 1950 г. компания DinersClub ввела в обращение платежные карточки, принимаемые в оплату за обслуживание в ресторанах, отелях и туристических агентствах. Это бы­ла, по существу, первая полномасштабная схема трехстороннего согла­шения с участием элемента карточки торговых предприятий и держате­лей карточек. В 1958 - 1959 гг. с аналогичными проектами на рынок вы­шли и другие небанковские организации.

Первая банковская карта была выпущена в 1951 г. маленьким нью-йоркским банком LongIslandBank (впоследствии он был поглощен кон­курентами), и с тех пор началось бурное развитие этого вида банковских услуг. В 1951 - 1958 гг. некоторые американские банки начали создавать собственные карточные системы, но масштабы их были невелики и но­сили локальный характер.

В конце 50-х гг. к выпуску карточек приступили ведущие коммерческие банки. Первая универсальная карта крупного банка (BankofAmerika) прошла испытания в г. Сан-Франциско в 1956 г. Затем на рынок много­функциональных кредитных карт вышли другие американские и не­сколько европейских банков. Так, в 1967 г. первым клиентам крупных французских банков была предложена "Голубая карточка" для облегчения расчетов с примкнувшими к этой сети предпринимателями'.