Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 25 из 52)

VisaElectron, как следует из ее названия, предназначена исключи­тельно для электронных транзакций, что несколько сужает число точек, принимающих ее к оплате. Операции по карточке осуществляются ис­ключительно в пределах остатка по карточному счету. Часто эта карточка используется для выдачи заработной платы или других регулярных за­числений. Зачисление на карту Electron исключительно удобно для лю­дей, работающих по контракту вдали от предприятия-работодателя, по­этому такая карта имеет большие перспективы по мере развития и вне­дрения идеи Интернет-офисов.

Международная платежная система ЕВРОКАРД - Мастер Кард (EUROCARD - MasterCard). Как известно, проект MasterCard стартовал в конце 40-х гг., когда несколько американских банков начали выдавать своим клиентам особый платежный документ, который мог использо»-ваться, подобно современным банковским картам, как гарантия банка оплаты стоимости сделанных его предъявителем в местных магазинах покупок. В 1951 г. FranklinNationalBank в Нью-Йорке разработал более совершенную для тех лет технологию расчетов, которая позволила при­ступить к эмиссии первых кредитных карточек, схожих по схеме обслу­живания с современными.

Следующие десятилетия прошли под знаком развития мелкой, или, как назвал ее американский адвокат Энди Дук, "деревенской монополи­зации", когда единственный (отдельный) банк в каждом населенном пункте выпускал свои карты и формировал небольшую сеть их обраще­ния с несколькими предприятиями торговли и услуг, расположенными самое дальнее - на соседней улице. Своеобразный перелом произошел 16 августа 1966 года, когда группа таких банков сформировала InterbankCardAssociation - Межбанковскую ассоциацию эмитентов кредитных карт (ICA), которая позже станет называться MasterCard International.

В отличие от других подобных организаций ICA не зависела в своих действиях и решениях от индивидуальной воли какого-либо одного, пусть даже очень крупного, банка - участника Ассоциации. Ассоциацией управлял коллегиальный орган - Комитет членов, устанавливавший условия вступ­ления в Ассоциацию новых участников, а также общие принципы ее функционирования. Кроме того, этот орган отвечал за маркетинг, службу безопасности бизнеса и юридические аспекты управления платежной системой.

Как только организация встала на ноги, пришло время расширяться -и том числе до глобальных масштабов.

В 1968 г. ICA вступает в альянс с мексиканским BancoNacional (г. Мехико), позже был сформирован союз в Европе - с EUROCARD. Затем в платежную систему ICA вступают первые японские участники.

К концу 70-х гг. ICA уже имела в числе своих членов банки Австра­лии и нескольких стран Африки. Чтобы соответствовать обозначившейся тенденции к международному росту, ICA была переименована в MasterCard International. В 80-х гг. продолжилась дальнейшая "экспансия" в Азию и Латинскую Америку. В 1987 г. MasterCard стала первой пла­тежной системой, банковские карты которой стали эмитироваться (вы­пускаться в обращение) в Китайской Народной Республике. Следует заметить, что это было не только политически эффектным, но и эффек­тивным с экономической точки зрения решением. К 1993 г. Китай стал второй страной в мире по объемам электронных безналичных расчетов с использованием банковских карт MasterCard.

В 1988г. Мастер Кард Интернешнл подписала историческое соглаше­ние о сотрудничестве с ЕВРОКАРД Интернешнл, переименованной впо­следствии в Европей Интернешнл. Этот шаг позволил Мастер Кард зна­чительно расширить количество участников системы и сферу примене­ния карточек, что усилило ее конкурентные позиции в европейском ре­гионе и других частях мира.

Европей Интернешнл была образована в сентябре 1992 г. в результате слияния трех компаний - ЕВРОКАРД Интернешнл, Еврочек Интер­нешнл и Еврочек Интернешнл Холдинге. В капитале компании участву­ют финансовые институты 22 стран Европы. Она специализируется на. предоставлении участникам платежных услуг по расчетам банковскими карточками и еврочеками.

Соглашение с Мастер Кард создало объединенную платежную инфра­структуру, включающую в себя банки, предприятия торговли, банковские автоматы и электронные терминалы.

Мастер Кард Интернешнл полностью принадлежит капитал Сиррус-систем, которая обладает 184 тыс. банковских автоматов по снятию денег в 74 странах мира. Далее, Мастер Кард принадлежит 50% акционерного капитала компании Маэстро Интернешнл, контролирующей всемирную систему электронных терминалов в торговых точках, работающих в авто­матическим режиме. Наконец, Мастер Кард владеет 12,5% капитала Ев­ропей Интернешнл и 15% капитала Европейской системы платежных услуг (ЕСПУ) - EuropeanPaymentSystemsServices - EPSS.

В свою очередь Европей Интернешнл контролирует ЕСПУ, которая выполняет для Европей те же функции информационного обмена, что и Банкэт для Мастер Кард (86% капитала), а также Маэстро Интернешнл (50% капитала).

На сегодняшний день компания MasterCard имеет свои постоянные представительства и офисы более чем в 40 странах и прочно занимает второе место по основным финансово-экономическим показателям среди международных платежных систем расчетов с использованием банков­ских карт (вслед за Визой).

Международная платежная система Дайнерс Клаб (DinersClub).DinersClubInternational (DCI) - одна из старейших платежных систем в мире и один из лидеров по выпуску карточек для путешествий и развлечений (карточки Т & Е - TravelandEntertainment). Термин Т & Е подразумевает определенную сферу использования карточки: транспорт, гостиницы, рестораны, индустрия развлечений, прокат автомобилей. Держатель кар­точки DinersClubInternational гарантированно получает удобства, приви­легии и скидки в указанной сфере. Помимо оплаты товаров и услуг, по карточке можно получать наличные средства в банкоматах, отделениях банков и представительствах DinersClub по всему миру. Каждому держа­телю предоставляется набор сервисных услуг, который включает в себя всевозможные страховки, организацию туристических и деловых поездок, бесплатный доступ в бизнес-центры и салоны (залы ожидания) в круп­нейших аэропортах мира, услуги международной телефонной связи, раз­личные системы бонусов и круглосуточную информационную поддержку. Карточка рассчитана на людей, занимающихся профессиональной дея­тельностью, имеющих стабильный, выше среднего, доход и достаточно часто совершающих деловые или туристические поездки.

По данным зарубежной статистики, о держателях карт DinersClub можно сказать следующее: •

- в основном это люди с высшим образованием в возрасте от 45 до 60 лет;

- более 60% держателей имеют годовой доход свыше 50 тыс. долл. США;

- как правило, это служащие крупных компаний, руководство компа­ний и люди, занимающиеся профессиональной частной практикой;

- 98% - совершают более одной поездки (деловой или туристической) в год;

- 68% - мужчины.

Существует два основных типа карточек DinersClub: частная и корпо­ративная. При выпуске частной карточки необходима надежная система проверки клиента - его кредитной истории; информации, содержащейся в заявлении, и др. Наиболее оправданным с точки зрения безопасности и риска неплатежа будет выпуск карточек DCI уже существующим посто­янным клиентам Банка (с учетом, что рекомендуемый минимальный размер расходного лимита составляет 3 тыс. долл. США).

Потенциальный держатель карточки DCI, возможно, уже имеет кар­точки Visa или Euro/Mastercard, которые используются в основном для получения наличных и оплаты товаров и услуг в России и за рубежом. Предлагаемая карточка DCI в меньшей степени рассчитана на получение по ней наличных средств (комиссия за снятие наличных составляет 4% от суммы операции, в какой бы стране мира она ни производи riacb).

В данном случае клиенту предлагается больше, чем простое платеж­ное средство. В его распоряжении находится "сервисная корзина", при­званная оградить клиента от любых неожиданностей во время деловых поездок и отдыха, включая любого рода поддержку в представительствах DinersClubInternational по всему миру. С 1995 г. представителем DinersClubInternational в Российской Федерации является Общество с ограни­ченной ответственностью (000) "Дайнерс Клаб". К сожалению, в нашей стране подавляющее большинство людей, совершающих частые деловые поездки по стране и за рубеж, мало знакомы с самим понятием Т & Е, что не позволяет им оценить предлагаемые DinersClubInternational выгоды. В России карточки Т & Е еще не получили должного распространения.

Кроме того, компания Дайнерз Клаб, как правило, предоставляет до­полнительный комплекс услуг, специально разработанный для крупных корпоративных клиентов. Например, ежемесячную и годовую сводную информацию о произведенных по карточкам корпоративных расходах сотрудников с соответствующей разбивкой: по видам расходов (авиабилеты, гостиницы, рестораны, снятие наличных средств и т. д.); по местам их осуществления в разрезе стран и регионов; по подразделениям, фи­лиалам и дочерним предприятиям. .

Такая сводная статистика, потребовавшая бы значительных ресурсов для ее составления и обобщения на центральном уровне, позволяет усо­вершенствовать механизм планирования, анализа и учета соответствую­щих расходов, что в конечном итоге способствует усилению контроля за корпоративными расходами персонала и их оптимизации.

Карточки DinersClubInternational также могут предлагаться руководству и сотрудникам небольших компаний, имеющих стабильное финансовое положение (что, безусловно, требует соответствующей проверки). Кстати, тот факт, что сотрудникам выпущены корпоративные карточки DinersClubInternational, благоприятно сказывается на имидже самой компаний в глазах зарубежных партнеров, так как свидетельствует о ее финансовой стабильности.

Компания 000 "Дайнерз Клаб" осуществляет выпуск карточек через банки-сублицензиаты. В соответствии с сублицензионным соглашением банку-сублицензиату предоставляется право выпускать карточки DinerClubInternational стандартного дизайна с логотипом международной сис^ темы DinersClubInternational, при этом существует возможность нанесс ния на карточку собственного логотипа банка.