Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 26 из 52)

В случае назначения сублицензиатом банк приобретает следующи потенциальные выгоды. Во-первых, утверждение данного банка в качест ве банка-сублицензиата подтверждает его высокую репутацию и надеж ность со стороны одной из ведущих мировых платежных систем, что н может быть не замеченным деловым финансовым сообществом. Вс вторых, размещение логотипа банка на карточке повышает престиж данно го банка. Банк приобретает право на эмиссию надежной элитной между народной карты как для корпоративных клиентов, так и для физически лиц. Это положительным образом может отразиться на взаимоотношения с клиентами банка и послужит стимулом к расширению корпоративной ] индивидуальной базы за счет привлечения новых клиентов.

При этом Банк самостоятельно определяет тип карточки и режж расчетов с владельцами карточки, то есть:

- рассчитывает лимиты расходования средств и депозитные суммы»:

привлекаемые с клиентов в качестве гарантийного покрытия;

- устанавливает сроки погашения клиентской задолженности и опредс ляет процент по просроченной задолженности, который полность» удерживается Банком;

- устанавливает и начисляет соответствующий кредитный процент, кото рый также удерживается банком в случае работы по кредитной схеме;

- устанавливает комиссии при открытии и ведении счетов СКС (специ альных карточных счетов).

Имея гарантированный пакет сервисных услуг высокого класса, ка1 внутренних (действующих на территории СНГ), так и международных разработанных и поддерживаемых 000 "Дайнерз Клаб" и DinersClubInternational, банк может удерживать часть взносов клиентов в виде возна­граждения от продажи карт. Банк удерживает с 000 "Дайнерз Клаб" по-транзакционную комиссию по карточкам, выпущенным банком. Приоб­ретая право на эмиссию карточек, банк автоматически наделяется пол­номочиями распространять их через сеть своих банков-агентов, взаимо­отношения с которыми устанавливает самостоятельно.

Если банк - новый участник платежной системы имеет свою торговую сеть по обслуживанию карт, то возможно наделение банка правом за­ключения договоров об обслуживании держателей карточек DinersClubInternational в торговых и сервисных предприятиях.

В 1998 г. к исполнению обязанностей расчетного банка платежной системы DinersClubInternational в России приступил АКБ "Славянский Банк" (г. Москва). Тогда же АКБ "Славянский Банк" стал крупнейшим эмитентом карточек DinersClubInternational в Российской Федерации.

Международная платежная система Джэи-Си-Би Кард (JCBCard). Японская компания JCB (Джэй-Си-Би) была основана в 1961 г. С пер­вых же лет существования данная платежная система стала оказывать экономическое сопротивление попыткам международных платежных систем Visa и MasterCard завоевать японский рынок банковских услуг, осуществляемых с использованием банковских карт. Сегодня компания JCB является лидером на рынке кредитных карт Японии и активно раз­вивает уже в качестве международной платежной системы. На конец марта 2000 г. (то есть на конец финансового года в Японии) количество карт в обращении составило 187,6 млн, количество ассоциированных предпри­ятий торговли и услуг (то есть принимающих карты JCB в качестве пла­тежного средства) - 4,9 млн, в том числе 860 тыс. в 139 странах мира.

В Японии JCB ориентируется главным образом на высший и высший средний класс потребителей с высоким уровнем дохода и дифференци­рованным спросом.

JCB - единственная в Японии компания, чьи карты являются между­народными. При этом JCB отличается от других международных платеж­ных систем (Визы, Мастер Кард - все они гораздо крупнее JCB) усилен­ным акцентом на развитие своих карт не только и не столько в качестве средства платежа, сколько в качестве средства доступа к услугам в облас­ти туризма и развлечений.

Ассоциации играют большую роль в организации и функционирова­нии систем электронных расчетов, осуществляемых с использованием банковских карт. Основное правовое значение этого влияния заключает­ся в том, что именно ассоциациями разрабатываются обязательные пра­вила проведения расчетов, проводится анализ и корректировка деятель­ности участников всей системы. Исторически сложилось, что такие пра­вила после должной унификации в большинстве стран были положены в основу национальных законодательных актов в области регулирования порядка осуществления электронных банковских услуг и электронных расчетов.

На сегодняшний день в зависимости от особенностей национально^ правовой системы и механизмов регулирования банковской деятельности в зарубежных индустриально развитых странах сформировались три od новных правовых подхода к порядку осуществления регулирования в зару< бежных странах отношений, возникающих в сфере выпуска и обращений банковских карт: английский, американский и французский1. ;

В большинстве стран англосаксонской системы права правоотноше-i ния в сфере осуществления операций с банковскими картами, как пра« вило, регулируются специальным законодательством- В Великобритании главным нормативным актом, регулирующим порядок осуществленш электронных расчетов с использованием банковских карт, является За' кон 1974 г. "О потребительском кредите" (ConsumerCreditAct, 1974).

В качестве объекта регулирования в данном Законе вводится понятие "соглашения о кредитных инструментах" (Credit-tokenagreements), кото­рые рассматриваются как вид потребительского кредита. Поэтому нормы о потребительском кредите применяются в Великобритании и к кредит­ным инструментам предоплаченного характера. При этом под кредитными инструментами правоприменительная практика понимает банковские кар­ты, чеки, ваучеры, купоны или другие документы, выданные физическому лицу (держателю) эмитентом. Предметом регулирования Закона о потре­бительском кредите являются расчеты с использованием банковских и тор­говых (то есть не банковских, эмитированных не банками) карт.

Поскольку в Великобритании основным источником регулирования операций с банковскими картами является Закон "О потребительском кредите", банковские кредитные карты рассматриваются как один из способов предоставления потребительского кредита.

Вместе с тем Закон "О потребительском кредите" определяет: права и обязанности участников карточных соглашений, порядок рассылки кар­точек будущим владельцам, общий порядок осуществления налогообло­жения деятельности банков в сфере выпуска в обращение и обслужива­ния банковских карт, содержание и форму соглашения между владельцем (держателем) карточки и банком-эмитентом, порядок начисления про­центов и фискальных (налоговых) сборов, содержание и форму соглаше­ния между банком и торговым предприятием и т. д.2

В силу ряда исторических причин первоначально операции с дебетовыми картами не регулировались английским законодательством. В 70-е гг., когда разрабатывался и принимался Закон "О потребительском кредите", дебето­вых карт не было, они появились в Великобритании гораздо позднее. По­этому значительный объем регулирования сегодня приходится на сферу прецедентного правоустановления. Кроме того, в развитие основного закона (Закона 1974 г. "О потребительском кредите") в 80 - 90-х гг. был принят ряд законодательных актов, конкретизирующих отдельные правовые аспекты оказания электронных банковских услуг с использованием банковских карт.

В свою очередь, налоговое законодательство в Великобритании не ко­дифицировано, поэтому правовое регулирование порядка налогообложе­ния участников расчетов, проводимых с использованием банковских карт, осуществляется на основе ряда налоговых законов общего и специ­ального характера. Таковыми являются: Закон 1970 г. "О налоговом ад­министрировании" (с изм. 1986 и 1997 гг.) (TaxesManagementAct), Закон 1968 г. "О предварительном сборе налогов" (с изм. 1986 г.) (ProvisionalCollectionofTaxesAct), Закон 1988 г. "О подоходном и корпоративном налогах" (IncomeandCorporationTaxesAct), Закон 1992 г. "О налоге на прирост капитала" (TaxationofChargeableGainsAct), Закон 1990 г. "Об основных налоговых скидках" (CapitalAllowancesAct) и Закон 1978 г. "О толковании налогового права" (InterpretationofTaxLawAct).

Специальный налоговый режим для целей регулирования электрон­ных расчетов, осуществляемых с использованием банковских карт, зако­нодательством Великобритании не предусмотрен'.

В Соединенных Штатах Америки операции, осуществляемые с ис­пользованием банковских карт, регулируются нормативными актами, принятыми в 1968 - 1978 гг. Это прежде всего Закон "О достоверной ин­формации при кредитовании" (TruthinLendingAct), Закон "О справед­ливом кредитном биллинге" (FairCreditBillingAct), Закон "О равных кредитных возможностях" (EqualCreditOpportunityAct) и принятая на его основе Инструкция "Z" Совета Федеральной резервной системы. За­кон "О справедливой практике инкассирования долгов" (FairDebtCollectionPracticesAct), Федеральный кодекс банкротств (FederalBankruptcyAct), а также Инструкция "Е" Совета Федеральной резервной системы "О переводе денежных средств электронным путем" и др.

Названные нормативные акты создают необходимую правовую основу для заключения соглашений о выпуске и обращении банковских карт, недопущения злоупотреблений и ущемления прав участников расчетов.

Законом "О переводе денежных средств электронным способом" и Инст­рукцией "Е" регулируются сделки, совершенные с использованием (дебето­вых) карт или других средств доступа к банковскому счету (ИУУБС). Ука­занные средства доступа (инструменты удаленного управления банков­ским счетом) должны позволять осуществлять перевод денежных средств электронным способом со счета или на счет, получать наличные денеж­ные средства, оплачивать товары или услуги. В данном определении бан­ковская карта рассматривается как средство доступа к счету (средство управления счетом) наряду с другими техническими устройствами, кото­рыми могут быть, например, системы удаленного управления банков­скими счетами по телефону или компьютеру, с использованием глобаль­ной компьютерной сети Интернет. Переводом денежных средств элек­тронным способом считается любой перевод денежных средств (кроме сделки, осуществленной по чеку, переводному векселю или аналогично­му бумажному платежному документу), который начинается при посред­стве электронного терминала, телефона или компьютера либо магнитной ленты, для того чтобы дать кредитной организации поручение зачислите деньги на счет или перечислить их со счета. Получение наличных денеям ных средств либо оплата товаров или услуг с использованием банковски» карт входят в объем понятия электронного перевода, так как происходив перемещение денежных средств со счета держателя на счет соответствен­но банка-эквайрера или торговой организации. '