Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 27 из 52)

Следует заметить, что американское законодательство относит к элек­тронному переводу средств транзакции, совершенные с использованием дебетовых карт, начатые с использованием исключительно бумажного) носителя (слипа) при условии, что впоследствии такой перевод совершай ется через электронную систему. Основной целью детальной регламента­ции всех прав и обязанностей участников отношений, характерной для американской концепции регулирования электронных расчетов, является обеспечение защиты прав потребителей электронных банковских услуг. Кроме того, нельзя не отметить "практичность" американского законода­теля, избравшего крайне универсальную правовую схему определения объекта регулирования. Правовая конструкция, построенная на регули­ровании отношений, связанных со "средствами доступа к счету" (инстру­ментами удаленного управления счетом), позволяет практически без вне­сения изменений в принятые четверть века назад акты законодательства распространять его действие на правоотношения в сфере вновь создавае­мых передовых финансовых инструментов оказания электронных бан­ковских услуг, в том числе к электронным расчетам, осуществляемым в процессе осуществления электронной экономической деятельности.

Кроме того, особое внимание в законодательстве США, регулирую­щем порядок оказания электронных банковских услуг, уделяется вопросу об ответственности участников правоотношений за различные наруше­ния американского банковского, административного, налогового и граж­данского законодательства.

Порядок налогообложения прибыли банков, а также процессинговых и торговых компаний, участвующих в функционировании системы расче­тов с использованием банковских карт, на федеральном уровне регла­ментируется Разделом 11 Кодекса внутренних доходов США (InternalRevenueCodeofUSA). Головные компании международных платежных систем, как правило, расположены в штатах, освобождающих компании, ведущие международный бизнес, от местных налогов. В случае если опе­рации с использованием банковских карт осуществляются в процессе электронной экономической деятельности, участники такой деятельности полностью освобождаются от уплаты налогов в соответствии с так называемым "мораторием на налогообложение электронной коммерции".

Правовое регулирование выпуска и обращения банковских карт во' э Франции осуществляется на основе ряда нормативных актов, в частности ,j Декрета от 30 октября 1935 года "Об унификации права в области чеков и о расчетных картах" (UnifiantIedroitenmatieredechequeesetrelatifauxcartesdepaiment) (в ред. Закона от 30 декабря 1991 года № 91-1382) и нормами Закона от 22 октября 1940 года "О расчетах чеками и посредст­вом переводов" (Relativeauxreglamentsparchequesetvirements) (вред. от 23 февраля 2000 года).

Нормы французского банковского законодательства устанавливают два основных вида банковских карт: расчетные карты (cartede paiment) и карты снятия наличных (cartederetrait). Расчетная карта определяется как "платежное средство, эмитированное кредитной организацией и по­зволяющее ее держателю получать наличные денежные средства и осуще­ствлять денежные переводы". Под денежными переводами в данном слу­чае понимаются переводы банку-эквайреру, выдавшему держателю карты наличные денежные средства, или торговой организации, осуществляе­мые банком-эмитентом по поручению держателя карты. Картой снятия наличных является карта, эмитированная кредитной организацией и по­зволяющая ее держателю только получать наличные денежные средства в банкоматах или кассе банка'.

Закон Франции от 24 января 1984 года № 84-46 "О банках, деятельно­сти кредитных организаций и банковском контроле" (далее - Закон о банках) относит электронные расчеты к банковским операциям. В соот­ветствии с положениями данного нормативного акта одним из видов банковских операций называется управление средствами платежа. Под указанными средствами понимаются любые инструменты, независимо от используемых технических процедур, позволяющие осуществлять перево­ды денежных средств. Закон прямо не определяет банковские карты как средство платежа, однако указание на то, что карта позволяет осуществ­лять перевод средств, содержится в определениях видов применяемых во Франции банковских карт. Эмиссия карт небанковскими организациями осуществляется в соответствии с п. 5 ст. 12 Закона о банках2.

Недостатком французской модели регулирования операций с банков­скими картами следует признать фрагментарный характер регулирования и некодифицированность норм права в данной сфере. Поэтому француз-скос законодательство лишь частично выявляет состав участников и структуру регулируемых правоотношений, что изрядно усложняет кон­троль за полнотой уплаты банками - участниками расчетов налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

Специальный налоговый режим для целей регулирования электрон­ных расчетов, осуществляемых с использованием банковских карт, и на­логовый режим электронной коммерции Общим кодексом о налогах Франции (Codegeneraldesimpots) не предусмотрены.

Правовые особенности регулирования и налогообложения электронных расчетов, осуществляемых с использованием банковских карт

в Российской Федерации :

Необходимо отметить, что в бывшем СССР банковские карты между< народных платежных систем появились лишь в 1969 г., после подписания первого соглашения о расчетах пластиковыми картами на территории г. Москвы с компанией DinersClubInternational. Тогда же в Советском Союзе была создана сеть предприятий торговли и услуг, принимающих такие карты в качестве платежного средства (в основном это были мага­зины "Березка" и международные гостиницы).

В 1974 г. аналогичные соглашения были подписаны с AmericanExpress, в 1975г. - с Visa (тогда еще BankAmeriCard) и EUROCARD, а в 1976г. -с японской платежной системой JCB. С советской стороны от имени государства,-, как субъекта публичного права, указанные соглашения под­писывались Всесоюзным акционерным обществом (ВАО) "Интурист". При этом основные функции по контролю за организацией и функцио­нированием системы электронных расчетов, осуществляемых на террито­рии СССР с использованием банковских карт иностранных платежных систем, были возложены на специальный отдел Госкоминтуриста СССР'. Как практически любая операция, связанная с валютными ценностями, по­рядок осуществления расчетов регламентировался на ведомственном уров-, не - Инструкцией Госкоминтуриста СССР от 3 августа 1970 года № 252-И2.

В свою очередь, "первым советским эмитентом международных карт был Внешэкономбанк СССР, выпустивший в 1989 г. "золотые" карты EUROCARD. Однако до сих пор неизвестно, сколько их было выпущено и кому именно они были выданы. Ясно только, что их было очень огра­ниченное количество и предназначались они для узкого круга лиц"3. Возможно - руководителей государства и членов их семей.

Первым российским коммерческим банком, эмитировавшим в конце 1991 г. собственные карты международной платежной системы Visa, стал Коммерческий банк "Кредо-Банк". На сегодняшний день число россий- , ских банков, участвующих в осуществлении расчетов с использованием банковских карт, насчитывается сотнями. Кроме того, в настоящее время ,, в Российской Федерации осуществляется эмиссия банковских карт трех &bsol; российских платежных систем: STB Кард, "Золотая Корона" и UnionCard. &bsol;

Платежная система Юнион Кард (UnionCard) создана в 1993 г. и дей­ствует в организационно-правовой форме закрытого акционерного обще­ства (ЗАО). Головной офис ЗАО "Процессинговая компания Юнион Кард" расположен в Москве (тел.: (095) 947-91-96, e-mail: bgroup@uc.ru).

Общее число банков - участников системы, по данным на 1 марта 2002 года, достигло 491. Оборот системы в 2001 г. составил 134,7 млрд руб., число выпущенных в обращение карт - 4,67 млн. В работе данной пла­тежной системы участвуют более 480 банков (вместе с филиалами), в качестве оплаты банковские карты системы принимаются более чем в 7 тыс. торговых точках в г. Москва и в 10 тыс. - по регионам. Количест­во POS-терминалов в системе - 8850, количество банкоматов - 1900.

Ведущими эмитентами платежной системы Юнион Кард, по состоя­нию на 1 июля 2000 года являются Газпромбанк (г. Москва), Нижего-родПромстройбанк (г. Нижний Новгород) и Уралвнешторгбанк (г. Ека­теринбург).

В число первых 10 крупнейших эмитентов системы входят также бан­ки Девон-Кредит (г. Альметьевск), Кедр (г. Красноярск), Богородский му­ниципальный банк (г. Ногинск, Московская обл.), Дзержинский (г. Пермь), Юганскнефтебанк (г. Нефтеюганск), Восточно-европейский сибирский банк (г. Нижневартовск) и Международный промышленный банк (г. Москва).

По данным на июль 2001 г., в десятку крупнейших банков-эмитентов входили московские Альфа-банк, Автобанк, Внешторгбанк, Связь-банк и

ГУТА-банк.

Видимо, уместным будет проследить специфику построения договор­ных связей вновь вступающего в платежную систему участника в услови­ях российского рынка электронных банковских услуг на примере Пла­тежной системы Юнион Кард.