Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 33 из 52)

В случае применения предлагаемой схемы договорных связей налого­обложение совместной деятельности участников расчетов с использова­нием банковских карт осуществляется с учетом следующих особенностей.

Обязанность по уплате налогов в случае наличия объектов обложения возникает у каждого участника исходя из установленной договором доли ,в реализуемых товарах (работах, услугах), подлежащих налогообложению.

При этом следует помнить, что в соответствии с п. 10 ст. 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"' (с изм. и доп.), утратившим силу в данной части с 1 янва­ря 2002 года в связи с введением в действие гл. 25 ("Налог на прибыль организаций") части второй НК РФ, устанавливалось, что прибыль, по­лучаемая в результате совместной деятельности, облагалась налогом на прибыль у участника платежной системы, действующего на основе дого­вора о совместной деятельности, после ее распределения.

Вступившей в силу с 1 января 2002 года гл. 25 части второй НК РФ предусматриваются следующие особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора о совместной деятельно­сти (простого товарищества).

Для фискальных целей по налогу на прибыль организаций передача налогоплательщиками имущества, в том числе имущественных прав, в качестве вкладов участников простого товарищества не является реализа­цией товаров (работ, услуг).

В случае если хотя бы одним из участников простого товарищества является российская организация либо физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ, ведение учета доходов и расходов такого то­варищества для целей налогообложение должно осуществляться россий­ским участником простого товарищества независимо от того, на кого в соответствии с договором о совместной деятельности возложено ведение дел простого товарищества. Участник простого товарищества, осуществ­ляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налого­обложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каж­дого отчетного (налогового) периода доход каждого участника простого товарищества пропорционально доле соответствующего участника това­рищества, установленной соглашениями, в доходе всего простого това­рищества, полученном за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (рас­пределяемых) доходов каждому участнику простого товарищества участ­ник, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан сообщать каждо­му участнику этого простого товарищества в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.

В соответствии с п. 4 ст. 278 части второй НК РФ, доходы, получен­ные от участия в простом товариществе, включаются в состав внереали­зационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества и подлежат налогообложению в общем порядке.

Следует отметить, что при прекращении действия договора о совмест­ной деятельности (простого товарищества) его участники при распреде­лении дохода от деятельности простого товарищества не корректируют ранее учтенные ими при налогообложении доходы на доходы, фактически полученные ими при распределении дохода от деятельности простого товарищества.

Кроме того, при прекращении действия договора о совместной дея­тельности (простого товарищества) и возврате имущества участникам этого договора отрицательная разница между оценкой возвращаемого имущества и оценкой, по которой это имущество ранее было передано по договору о совместной деятельности (простого товарищества), для целей налогообложения не признается убытком.

Что касается налога на добавленную стоимость, то п. 9 Инструкции ГНС России от 11 ноября 1995 года № 39 "О порядке исчисления и упла­ты налога на добавленную стоимость" предусматривалось, что товары (работы и услуги), созданные (приобретаемые) и реализуемые в рамках совместной деятельности, подлежат обложению НДС в установленном порядке. Вместе с тем нормами гл. 21 ("Налог на добавленную стои­мость") части второй НК РФ, каких-либо особенностей налогообложения при выполнении договора о совместной деятельности не устанавли­вается.

Вместе с тем в соответствии со ст. 26 НК РФ участники договора простого товарищества могут исполнять обязанность по уплате налогов и сборов через одного уполномоченного ими участника платежной системы (уполномоченного представителя). В этом качестве, например, может выступать участник, являющийся процессинговой компанией (головной компанией платежной системы).

При определении порядка уплаты участниками платежной системы налога на имущество следует руководствоваться ст. 2 Федерального зако­на от 13 декабря 1991 года № 2030-1 "О налоге на имущество предпри­ятия" (с изм. и доп.). Каждый из субъектов расчетов с банковскими кар­тами в целях налогообложения будет учитывать имущество, внесенное в качестве вклада, а также долю в имуществе, созданном в ходе совместной деятельности, и уплачивать налог самостоятельно исходя из стоимости принадлежащего ему имущества1.

(Кроме того, в договоре должно быть оговорено, что в соответствии со ст. 1043 ГК РФ продукция, создаваемая в процессе деятельности просто­го товарищества, не является общей долевой собственностью его участ­ников.

Правовые проблемы налогообложения участников электронных расчетов, осуществляемых с использованием банковских карт в процессе

(электронной экономической деятельности

Последовательно выявим и рассмотрим основные правовые проблемы Недостатки действующих актов законодательства РФ о налогах и сборах в части налогообложения электронных расчетов осуществляемых с ис­пользованием банковских карт. Представляется, что в качестве основных налогов, обязанность по уплате которых возникает у субъектов правоот­ношений в сфере электронных расчетов, следует рассматривать: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость (НДС) и налог с продаж (НсП).

Как известно, до введения в действие соответствующей главы части второй Налогового кодекса РФ порядок налогообложения прибыли (дохо­да) организаций определялся в соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 года № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изм. и доп.)2.

В соответствии со ст. 1 и 13 Федерального закона от 6 августа 2001 года № 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) зако­нодательства Российской Федерации о налогах и сборах"3 с 1 января 2002 года налогообложение прибыли юридических лиц (организаций) осуществляется в соответствии с гл. 25 ("Налог на прибыль организаций") час­ти второй НК РФ.

Названная глава Налогового кодекса РФ следующим образом опреде­ляет круг фискально-обязанных лиц по данному налогу: "Налогопла­тельщиками налога на прибыль организаций (далее в настоящей главе -налогоплательщики) признаются: российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федера­ции через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации" (ст. 246).

Применительно к электронным расчетам, осуществляемым с исполь­зованием банковских карт, обязанность по уплате налога на прибыль возникает у участников расчетов, выступающих в качестве: процессинго-вой компании, процессингового центра (юридического лица, осуществляю­щего итоговый процессинг по поручению процессинговой компании), участвующих в организации функционирования платежной системы кре­дитных организаций (расчетный агент, эквайрер, эмитент), а также орга­низаций и индивидуальных предпринимателей, участвующих в функцио­нировании платежной системы электронных расчетов, осуществляемых с использованием банковских карт в качестве предприятия торговли (услуг).

В соответствии со ст. 247 части второй НК РФ объектом обложения по данному налогу для них будет выступать вся "прибыль, полученная налогоплательщиком". При этом в соответствии с положениями назван­ной статьи части второй Налогового кодекса РФ, объем понятия прибы­ли для целей налогообложения рассматриваемым налогом различается в зависимости от страны регистрации (происхождения) юридического ли­ца. Так, прибылью признается:

- для российских организаций - полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с положениями ст. 252 - 252 части второй НК РФ;

- для иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полу­ченный через эти постоянные представительства доход, уменьшенный на величину понесенных данным постоянным представительством расходов, определяемых в соответствии с гл. 25 части второй НК РФ;

- для иностранных организаций, получающих доходы от источников в Российской Федерации, - доход, полученный от источников в Рос­сийской Федерации. При этом доходы данной категории налогопла­тельщиков определяются в соответствии со ст. 309 части второй НКРФ.

Применительно к участникам электронных расчетов это, в частности, позволяет выявить следующие правовые проблемы.

Как известно, в силу трансграничности глобальной компьютерной се­ти Интернет и в целом систем электронных расчетов отношения, форми­рующиеся в процессе осуществления электронной экономической дея­тельности, как правило, отягощены наличием в них так называемого "иностранного элемента". Между тем проблема юрисдикции в рамках глобальной компьютерной сети Интернет на данный момент является неразрешенной и, как справедливо указывают К. Браун и С. Кайа, "не ^ожет быть урегулирована самостоятельно ни в одном государстве, исхо­дя только из существующих норм национального законодательства. Ре­шение этой проблемы возможно лишь принятием соответствующей меж­дународной конвенции"'.