Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 38 из 52)

Следует заметить, что в Соединенных Штатах Америки аналогичные исследования были проведены Министерством финансов в 1996 г.2. Од­нако в части введения запрета на эмиссию электронных денег прочими эмитентами в США возобладал более либеральный подход и до настоя­щего времени подобный запрет не установлен.

Кстати, в странах Европейского Союза в связи с указанными выше обстоятельствами было существенно расширено легальное определение по­нятия "кредитное учреждение", содержащееся в Директиве 2000/12/ЕС от 20.03.2000 о регулировании деятельности кредитных учреждений (Directive 2000/12/ЕС oftheEuropeanParliamentandoftheCouncil of20.03.2000 relatingtothetakingupandpursuitofthebusinessofcreditinstitutions)3. Следуетзаметить, чтоданноеизменениебыловнесеноодновременносприняти­емДирективы 2000/28/ЕСобучрежденияхвсфереэлектронныхденег (Directive 2000/28/ЕС of the European Parliament and of the Council of 18.09.2000 amending Directive 2000/12/ЕС relating to the taking up and pur­suit of the business of credit institutions4).

Если ранее кредитное учреждение определялось как "предприятие, деятельность которого состоит в принятии депозитов или других подле­жащих возврату денежных средств от неограниченного круга лиц и пре­доставлении кредитов за свой счет" (п. 1 ст. 1 Директивы о кредитных учреждениях - в первоначальной редакции), то в настоящее время - как:

"(а) предприятие, деятельность которого состоит в принятии депози­тов или других подлежащих возврату денежных средств от неограничен­ного круга лиц и предоставлении кредитов за свой счет; или

(Ь) учреждение в сфере электронных денег в соответствии с Директи­вой 2000/46/ЕС от 18.09.2000" (п. 1 ст. 1 Директивы о кредитных учреж­дениях - в текущей редакции).

В свою очередь, в Директиве 2000/46/ЕС понятие "учреждение в сфе­ре электронных денег" формулируется следующим образом (п. 3(а) ст. I): "предприятие или любое другое юридическое лицо (иное, нежели кре­дитное учреждение, указанное в п. 1(а)-ст. 1 Директивы 2000/12/ЕС), которое выпускает средства платежа в форме электронных денег".

Таким образом, теперь организации - эмитенты электронных денег включены в состав кредитных учреждений наряду с классическими кре­дитно-денежными институтами (деятельность классических кредитных учреждений (банков) в сфере электронных денег регулируется п. 5 При­ложения 1 Директивы 2000/12/ЕС от 20.03.2000).

Кроме того, большой вклад в исследование теоретических аспектов фе­номена электронных и цифровых денег в зарубежных странах внесли: проф. Лондонской школы экономики Чарльз Гудхарт (С. Goodhart), проф. отделе­ния экономики Принстонского университета Майкл Д. Вудфорд (M.D. Wood-ford), проф. Кардиффской школы права Алэн Оперкент (A. Operkent), проф. отделения международной политической экономики Калифорнийского университета Бенджамин Дж. Коэн (B.J. Cohen), проф. Гарвардской шко­лы права Марко Джованоли (М. Giovanoli), проф. Университета Теннесси Дональд Брюс (DonaldBruce), проф. отделения экономики Гарвардского университета Бенджамин Фридман (В. Friedman), а также специалисты Департамента исследований Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Одно из первых определений понятия "электронные деньги" было предложено в публикациях экономистов Департамента новой финансо­вой политики и Департамента экономических исследований Европейско­го центрального банка. Так, в "Докладе об электронных деньгах" ("ReportonElectronicMoney"), опубликованном в августе 1998 г., дается следую­щее доктринальное определение электронных денег: "электронные день­ги в широком смысле определяются как электронное хранение денежной стоимости с помощью технического устройства, которое может широко применяться для осуществления платежей в пользу не только эмитента, но и других фирм и которое не требует обязательного использования банковских счетов для проведения транзакций, а действует как предоп-лаченный инструмент на предъявителя"'.

Позднее, в сентябре 2000 г., была принята Директива Европейского Союза 2000/46/БС "О деятельности в сфере электронных денег и пруден-циальном надзоре над институтами, занимающимися этой деятельностью" (Directive of the European Parliament and of the Council 2000/46/EC of 18.09.2000 "On the taking up, pursuit of and prudential supervision of the business of electronic money institutions")2. В целом Директива Европейско­го Союза 2000/46/EC устанавливает лишь рамочные рекомендации для стран Европейского Союза по регулированию деятельности других юри­дических лиц (не банков), занимающихся выпуском электронных денег.

Деятельность кредитных организаций в этой сфере регламентируется, ||ак уже сказано, Директивой 2000/46/EC, в которой дается следующее уточненное определение электронных денег:

"Электронные деньги есть денежная стоимость, представляющая со-

бои требование к эмитенту, которая:

1) хранится на электронном устройстве;

2) эмитируется после получения средств в размере не менее чем эми­тируемая денежная стоимость (следует заметить, что в первоначальной редакции проекта данной Директивы, разработанной Комиссией Европей­ского Союза, вместо данного критерия фигурировал другой: "создается для предоставления в распоряжение пользователей в качестве заменителей мо­нет и банкнот и для осуществления переводов денежных средств электрон­ным способом в ограниченном размере". -А. Т.);

3) принимается в качестве средства платежа не только эмитентом, но и другими фирмами" (п. ЗЬ ст. 1 Директивы).

Закрепленный в Директиве подход к понятию "электронные деньги" имеет большое научное и практическое значение. Так, по мнению А. Шамраева, ключевым признаком в этом определении является поня­тие "требование к эмитенту". Следует подчеркнуть, что правовая природа данного требования отлична от правовой природы банковского вклада. Основной критерий различия (он указан в п. 3 ст. 2 Директивы) - времен­ной (сколько времени проходит между получением традиционных денеж­ных средств эмитентом и их обменом на электронные деньги, причем в Директиве используется именно термин "обмен", а не "эмиссия"). Неза­медлительный обмен исключает применение положений Банковской ди­рективы относительно вкладов в кредитные учреждения (эти положения действуют только при обмене по истечении определенного периода)'.

Таким образом, как уже говорилось выше, на сегодняшний день в индустриально развитых странах определение понятия "электронные деньги" и основных видов не вызывает разногласий среди исследовате­лей-экономистов. Наиболее подробная дефиниция электронных денег дана в работе О. Иссинга "Новые технологии платежей - введение в мо­нетарную политику": "Электронные деньги есть электронное хранение де­нежной стоимости с помощью технического устройства для осуществления платежей не только в адрес эмитента, но и в адрес других участников"^. Как нам представляется, при устранении в будущем выявленных нами пробелов российского позитивного права и пробелов налогообложения в сфере регулирования и налогообложения субъектов электронной эконо­мической деятельности приведенное определение понятия "электронные деньги" может рассматриваться в качестве базового.

Виды электронных денег и систем электронных денег

Представляется юридически важным разделять следующие два основ­ных вида электронных денег:

а) электронные деньги, обращающиеся в рамках систем электронных денег, функционирующих на базе банковских карт;

б) электронные деньги, обращающиеся в рамках систем электронных денег, функционирующих на базе компьютерных сетей.

К первому виду электронных денег относится денежная стоимость, вы­раженная в электронной форме, хранимая на банковских пластиковых картах, имеющих встроенный микропроцессор с записанным на нем в ре­зультате предоплаты денежным эквивалентом: смарт-картах (smartcards), картах с хранимой стоимостью (stored-valuecards, SVC - то же самое, что предоплаченные (prepaid) карты), электронных кошельках (e-purses).

Строго говоря, к электронным деньгам такого вида следует относить лишь многоцелевые карты, то есть карты, используемые для платежей в

пользу не только самих эмитентов карт, но и других юридических и фи­зических лиц.

Самыми распространенными электронными деньгами на базе пласти­ковых карт следует признать Mondex и VisaCash. Эмитентами и пла­тельщиками по этим картам выступают банки, а основа хранимого и пе­ремещаемого с их помощью денежного эквивалента - банковские депо­зиты. Принципиально новое явление в этой группе - карты или иные платежные средства, выпускаемые телефонными, транспортными и дру­гими компаниями, то есть не банками, и принимаемые к оплате как эмитентами, так и другими компаниями (например, карты Управления городского транспорта Нью-Йорка или карты некоторых телефонных компаний в Российской Федерации и Японии, а также российские карты e-porf). Если в будущем такие карты будут приниматься многими фирма­ми, то клиринг и расчеты по ним будут проводиться уже не через банки, а через бухгалтерские документы компаний-эмитентов. При этом, как отмечают специалисты, "банковские" (то есть поддающиеся регулирова­нию со стороны центральных банков) деньги используются только как исходное звено стоимостной цепочки: покупатель карты платит за нее либо наличностью, либо банковским чеком. При дальнейших же тран­закциях необходимость в поддержании соответствующих остатков на банковских счетах (и даже просто в информировании финансовых учре­ждений о совершении операций) отпадает и, следовательно, сокращается потребность коммерческих банков в средствах, хранимых на резервных или расчетных счетах в центральных банках'.