Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 44 из 52)

Оператор оставляет за собой право производить модификации Систе­мы, но не ранее чем через 3 (три) дня с момента объявления о пред­стоящей модификации на Сайте.

В части, не урегулированной Условиями и Правилами пользования Системой PayCash, Оператор и Пользователь обязуются руководствовать­ся нормами, обычными для розничной купли-продажи по образцам и с предварительной оплатой.

Система PayCash является системой осуществления расчетов в сети Интернет, поэтому все действия, связанные с доставкой товаров/услуг, куп­ленных при ее помощи, продавец осуществляет самостоятельно, так же, как и доставку чеков, счетов-фактур и иных документов, подтверждающих получение товара/оказание услуги".

В рамках работающей в настоящий момент версии PayCash использу­ется несколько схем работы Интернет-магазина с системой PayCash.

А. Работа Интернет-магазина с PayCash через Центр приема платежей.

В этом случае сайт Интернет-магазина выполняет роль "витрины", демонстрирующей покупателю товары и формирующей заказ. При нажатии покупателем на сайте данного Интернет-магазина кнопки "Платеж через PayCash" сведения о заказе передаются в Центр приема платежей, где связанный с этим магазином электронный кошелек примет платеж и уведомит собственников Интернет-магазина о проведенном платеже элек­тронным сообщением, подписанным электронной цифровой подписью. С | этого момента Центр приема платежей несет финансовые обязательства перед Интернет-магазином и перечисляет деньги на банковский счет магазина в обычном (невиртуальном) банке на сумму проведенного через PayCash платежа.

На сегодняшний день в этом случае взаимодействие с Интернет-магазином осуществляется на основе соглашения о признании электрон­ной цифровой подписи и договора о приеме платежей в пользу Интер­нет-магазина.

Комиссионные выплаты за использование системы PayCash при рабо­те по этой схеме составляют: 1 % от перечисленных магазину средств снимается платежной системой в момент платежа, еще 1% снимается в момент перечисления денег магазину по договору об использовании Центра приема платежей.

Б. Во втором случае Интернет-магазин устанавливается на сайте Ин­тернет-платежной системы. Специалисты системы устанавливают на сай­те системы PayCash Интернет-магазин для торговли товаром клиента (пользователя). По мере продажи система переводит на расчетный счет магазина деньги за оплаченные товары.

Комиссионные выплаты за использование системы PayCash при рабо­те по этой схеме составляют: 1% от перечисленных магазину средств снимается платежной системой в момент платежа, еще 1% снимается в момент перечисления денег магазину по договору об использовании Центра приема платежей и 1% снимается в момент перечисления денег магазину по договору об использовании Центра приема платежей за раз­мещение товаров на сайте платежной системы.

В. Самостоятельная работа магазина по приему платежей через Paycash. Владелец магазина устанавливает у себя кошелек PayCash. Самостоя­тельно или при участии специалистов системы связывает Интернет-магазин с кошельком и получает оплату в электронных деньгах и обра­щается к нам только для перевода из электронных денег в деньги на рас­четный счет магазина в обыкновенном банке. Комиссионные выплаты за использование системы PayCash при работе по этой схеме составляют 1% от перечисленных магазину средств снимается платежной системой в момент платежа.

В заключение необходимо отметить, что в соответствии с информаци­ей, размещенной на сайте рассматриваемой системы в сети Интернет "в настоящий момент продолжается более детальная отработка юридической схемы взаимодействия платежной системы PayCash с продавцами. При ис­пользовании системы PayCash пользователи получают денежные обязатель­ства банка, выпущенные в электронной форме и подтвержденные электрон­ной цифровой подписью банка (электронные деньги). Эти обязательства могут свободно передаваться и делиться в процессе совершения торговых операций между участниками платежной системы PayCash и будут оплачены банком в момент предъявления" (см.: http: //www.paycash.rn).

В целом, юридическое обеспечение функционирования рассмотрен­ной российской Интернет-системы сетевых денег PayCash в настоящее время содержит ряд слабых элементов, наиболее существенным среди которых (в том числе и для целей налогообложения) следует признать использование в качестве монетарной основы системы денежных сурро­гатов ("денежных обязательств банка, выпущенных в электронной фор­ме"), эмиссия которых в Российской Федерации прямо запрещена ч. 1 ст. 75 Конституции РФ и ст. 27 Закона РФ от 2 декабря 1990 года № 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в ред. Федерального закона от 8 июля 1999 года № 139-ФЗ).

Кроме того, не всегда оправданным представляется применение граж­данско-правовой конструкции публичной оферты и электронно-цифровой подписи, порядок регулирования и юридически значимые последствия использования которой пока законодательно закреплены слабо (Феде­ральный закон № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" принят лишь 10 января 2002 года) и не сразу будут восприняты правопримени-тельной практикой, в том числе финансово-фискальными органами.

С экономической точки зрения слабым звеном российской Интернет-платежной системы PayCash нам представляется схема ввода денежных средств в систему, в частности осуществляемого посредством авансовых платежей. Как показывает практика, на сегодняшний день денежные средства, переводимые через банк, поступают в систему лишь спустя 6-10 дней, а за почтовый или телеграфный перевод, как известно, взи­мается комиссия в размере от 4 до 7% суммы перевода.

Российская Интернет-система сетевых денег WebMoney (WM) (далее -система WebMoney) появилась на российском рынке финансовых Ин­тернет-услуг ранее остальных, поэтому наиболее известна пользователям сети Интернет. В настоящий момент оператором Интернет-системы се­тевых денег WebMoney (WM) является Автономная некоммерческая ор­ганизация (АНО) "ВМ-Центр". Средством расчетов в рассматриваемой системе (как и в системе PayCash) служат денежные суррогаты, именуе­мые разработчиками системы "титульными знаками WebMoney (WM)". Выделяют несколько типов титульных знаков WebMoney (WM), храня­щихся на электронных кошельках их владельцев (так называемых "элек­тронных счетах", правовой режим которых действующим российским банковским и валютным законодательством, а также законодательством о Налогах и сборах в настоящее время не урегулирован): WM-R - эквива­лент RUR - на R-кошельках, WM-Z - эквивалент USD (американских долларов) - на Z-кощельках, WM-C и WM-D - эквивалент USD для кре­дитных операций - на С- и D-кошельках. При переводе средств исполь­зуются однотипные кошельки, а обмен WM-R (эквивалент российских рублей) на WM-Z (эквивалент долларов США) производится в электрон­ном обменном пункте.

Согласно официальным статистическим данным системы WebMoney по состоянию на июль 2001 г. суммарный оборот в сегменте wm-r сис­темы составил 11 031 667,39 титульных знаков, а в сегменте WM-Z - 98 795,68. Число участников системы перевалило за 115 тыс. При этом только в июле 2001 года в сегменте WM-R участниками было совершено более 3300 операций, а в сегменте WM-Z - около 19 100. За месяц в сис­теме зарегистрировалось около 4380 новых пользователей.

Получить титульные знаки WebMoney на электронный кошелек (то есть ввести денежные средства в систему) можно несколькими способами:

- переводом из любого банка, а также почтовым переводом на расчет­ный счет одного из банков - официальных агентов системы (сумма перевода будет автоматически конвертирована в WM и зачислена на указанный вами кошелек);

- с помощью пластиковой WM-карты (для Z-кошельков);

- от других участников системы в обмен на товары, услуги или налич­ные деньги.

Таким образом, WebMoneyExchange представляет собой систему Ин­тернет-расчетов, построенную на основе технологии электронных (циф­ровых) денежных знаков (разработчики системы именуют их "цифровы­ми наличными", что юридически и экономически некорректно). Для ра­боты в системе требуется установить бесплатную программу WMKeeper. От­личительной чертой системы следует признать ее моновалютность. При рабо­те в системе используются только доллары США, которые, как указано на сайге системы WebMoney в сети Интернет (см.: http: //www.webmoney.ru), "хранятся в компании IMTB".

Вместе с тем с юридической точки зрения (в первую очередь исходя из соотнесения норм действующего российского банковского и валютно­го законодательства, а также законодательства о налогах и сборах), функционирование рассматриваемой Интернет-системы сетевых денег на базе офшорного банка IMTB (InternationalMetalTradingBank) и исполь­зование в качестве монетарной основы системы денежных суррогатов следует признать наиболее слабыми элементами правового обеспечения функциони­рования российской Интернет-системы сетевых денег WebMoney. Поэтому совершенствование правовой и технологической базы данной системы, види­мо, будет ориентировано на разрешение названных юридических проблем.

Характеризуя порядок функционирования рассматриваемой системы се­тевых денег, необходимо отметить следующие обстоятельства. По словам самих разработчиков, система WebMoneyTransfer представляет собой "гло­бальную систему трансфера (перевода) имущественных прав, открытую для свободного использования всеми желающими. С помощью WebMoneyTransfer можно покупать любые online-товары и услуги, создавать собствен­ные web-сервисы и сетевые предприятия, проводить расчеты с другими уча­стниками, выпускать и обслуживать собственные платежные инструменты".

Хранящиеся на кошельке пользователя (как и в других системах, электронный кошелек представляет собой специальное программное обеспечение) титульные знаки WebMoney находятся в его полном распоря­жении и в любой момент - круглосуточно и ежедневно - могут быть ис­пользованы для расчетов. При необходимости пользователь может снять WebMoney с кошелька и перевести на указанный им банковский счет с одновременной конвертацией в соответствующую валюту.