Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 47 из 52)

Для физического (экономического) "ввода" денежных средств в пла­тежную систему пользователь (клиент) может избрать один из следующих способов:

- перевод денежных средств через Сберегательный банк РФ, который является основным партнером компании "КредитПилот" (Интернет-платежная система работает по системе "Эскорт", позволяющей полу­чать в электронном виде информацию обо всех переводах через Сбер­банк в течение 1 - 2 дней);

- покупка специальной небанковской пластиковой карты (на сего­дняшний день в оборот выпущены карты номиналом 550 руб. В даль­нейшем планируется наладить выпуск карт разного номинала от 20 до 500 долл. США. Продолжается работа над созданием дилерской сети по продаже (распространению) карт. В нее среди прочих войдут и кре­дитные организации (банки) с большой филиальной сетью (в частности, Импэксбанк, Банк Москвы), магазины мобильной связи, компьютер­ные магазины, супермаркеты, а также магазины, специализирующиеся на компьютерных приложениях или на продаже пластиковых Интер­нет-карт. В настоящее время пластиковые карты российской Интер­нет-платежной системы "КредитПилот" можно приобрести примерно в 200 торговых точках в г. Москве. В планах компании - внедрение технологии перевода денег в систему с помощью банковских карт).

Кроме того, платежной системой "КредитПилот" заключено согла­шение с компаний "Соник Дуо" в области мобильной коммерции, в пла­нах компании - предоставление услуг по покупке товаров через мобиль­ный телефон. Российская Интернет-платежная "система "КредитПилот" использует современное оборудование в области защиты информации, обеспечивающее защиту от сбоев, хакерских атак в Интернете, шифрова­ние данных, передачу данных по защищенным каналам и т. п.

Важными чертами платежной системы "КредитПилот" следует при­знать: использование оригинальных (в том числе с юридической точки зрения и исходя из налогово-правовых аспектов) решений в области технологии ввода денежных средств в систему (небанковские пластиковые карты), простоту доступа к системе (не требуется установки специально­го программного обеспечения), анонимность для пользователя системы, кроме того, денежные средства со счета практически невозможно украсть (действует специальная система защиты) или потерять (как, к примеру, "электронный кошелек"). Следует отметить, что ввод денежных средств в платежную систему и выход на Интернет-магазины осуществляется с одного сайта, что, безусловно, повышает удобность использования сис­темы клиентом.

К недостаткам платежной системы на сегодняшний день следует от­нести небольшое количество участвующих в платежной системе Интер­нет-магазинов и отсутствие сети распространения небанковских пласти­ковых карт данной Интернет-платежной системы в регионах. Однако заданные темпы развития системы "КредитПилот" позволяют экспертам говорить о ее перспективах. (Так, в апреле 2001 г. подключенных к сис­теме Интернет-магазинов было лишь 12, на 1 июня - уже 61 и еще 27 находились на стадии подключения).

Международная система цифровых денег Mondex. Международные цифровые деньги на базе карт Mondex первоначально не рассматрива­лись разработчиками как инструмент расчетов, осуществляемых в сети Интернет. Mondex предполагалось применять вне тогда только зарож­давшейся сети, для осуществления проектов в области хоум-банкинга (homebanking) с использованием так называемого Mondex-телефона.

В качестве разработчика системы выступил крупнейший коммерческий банк Великобритании NationalWestminsterBank (в дальнейшем -NatWestBank). На сегодняшний день система Mondex считается одной из наибо­лее перспективных международных систем цифровых денег, однако ее внедрение находится лишь на стадии коммерческих испытаний.

В декабре 1993 г. NatWestBank объявил о создании электронной сис­темы расчетов по мелким суммам под названием Mondex. Mondex можно определить как систему замены наличных денег с использованием смарт-карт, которая чем-то напоминает VisaCash, но с несколько иной кон­цепцией.

Система Mondex имеет только один орган, осуществляющий эмиссию электронных денег в валюте страны и являющийся организационным цен­тром. Такой эмитент осуществляет в системе Mondex функции распро­странителя и обеспечивает банки-участники соответствующими элек­тронными суммами Mondex в обмен на оборотные средства, имеющие себестоимость, или наличные. Потребители, являющиеся владельцами карт Mondex, загружают электронные суммы на свои карты через бан­ковские ATM или по телефону Mondex. Затем эти суммы могут быть ис­пользованы как наличные деньги при осуществлении покупок. Исполь­зуя "бумажник", который напоминает карманный калькулятор, клиенты могут осуществлять обмен электронными деньгами между собой. Таким образом, после того как электронная сумма получена от банка, все пере­движения денег становятся известными одному пользователю. Никто другой не имеет возможности их отследить. Кроме того, электронная сумма может быть снята со счета, положена на счет или отправлена от­даленному адресату по частному или общественному телефону, подклю­ченному к системе Mondex - через обычную телефонную сеть. Если за­программировать функции считывания и письма на персональный ком­пьютер, можно будет посылать деньги через Интернет. Иными словами, задача Mondex полностью заменить наличность электронными инстру­ментами оплаты путем обеспечения дополнительных коммуникационных функций. В случае с другими загружаемыми картами содержащиеся на них данные - это всего лишь результат выполненной предоплаты. Элек­тронная сумма, содержащаяся на карте Mondex, - это электронная на­личность, которая может быть передана через сеть. Таким образом, она позволяет решить задачу отправки денег в отдаленные места назначения.

При осуществлении оплаты электронными деньгами Mondex с ис­пользованием "бумажника" или телефона отпадает необходимость прохо­дить через дорогостоящую систему существующих банковских сетей, а следовательно, операционные затраты становятся гораздо ниже. Однако для создания инфраструктуры требуются первоначальные инвестиции, а сети должны быть оснащены недорогими терминалами и пунктами дос­тупа ввода. Mondex осуществляет активную деятельность на глобальном уровне. В июле 1996 г. была основана компания MondexInternational, инвесторами которой выступили несколько крупных финансовых учреж­дений: WellsFargoBank, Hongkong & ShanghaiBankingCorp., Ltd. в Гон­конге (головной офис в Великобритании), NatWestBank и MidlandBank в Великобритании, крупнейшие банки Австралии и Новой Зеландии, а также финансовые подразделения AT & Т. В ноябре 1996 г. фирма MasterCardсогласилась приобрести большую часть долевого участия в Mondex, обеспечив, таким образом, этой новой системе оплаты даль­нейшую поддержку.

Масштабы коммерческих испытаний устойчиво растут. В июле 1995 г. начались испытания в Суиндоне, городе, расположенном к северо-востоку от Лондона. В связи с этими испытаниями несколько японских производителей осуществляют для Mondex разработку и поставку интеграль­ных микросхем, "бумажников" и устройств для считывания баланса на счету. По данным на март 1996 г., число магазинов, участвующих в ис­пытаниях в Суиндоне, достигло 750, а число владельцев карт - 10 тыс. На время испытаний был установлен верхний предел электронной суммы в размере 500 фунтов (около 800 долл.). Это позволило поднять планку для оплаты недорогих покупок и превысить возможности, предлагаемые VisaCash. В качестве эмитентов электронных денег Mondex в британских испытаниях выступают NatWestBank и MidlandBank.

В октябре '1996 г. HongKong-ShanghaiBank начал проведение испы­таний в 3 торговых центрах: в Тайку, на о. Гонконг, и Ша Тин, на полу­острове Коулун. Значительное число услуг предполагается предложить потребителям в начале 1997 г. HongKong-ShanghaiBank приобрел права франшизы в II странах Юго-Восточной Азии в расчете на быстрое пер­спективное развитие этого региона. США и Канада планируют начать испы­тания, подобные проведения в Канаде станет г. Гельф, провинция Онтарио. Список участников включает такие финансовые институты, как RoyalBankofCanada и CanadianImperialBankofCommerce (в дальнейшем -С I ВС). Вдекабре 1996 г. AT & Т (черезсвойфилиал Universal Card Ser­vices), Chase Manhattan, Dean Witter Discover (NOVUIS), First Chicago NBD, MasterCard, Michigan National Bank и Wells Fargo Bank договори­лисьобучреждении Mondex USA. Виюне 1996 г. 4 крупнейшихавстра­лийскихбанка ANZ, Commonwealth Bank, the National Australia Bank и Westpac Banking Corporation объявилиосоздании Mondex Australia. В Новой Зеландии 4 банка объединились с 2 австралийскими банками в качестве их филиалов с целью приобретения прав франшизы. Таким об­разом, при широкой поддержке во всем мире Mondex намеревается стать учредителем мирового стандарта на системы электронных расчетов ма­лыми суммами.

Для обеспечения такого глобального внедрения Mondex будет предла­гать в качестве дополнительной функции возможность выбора валюты в 5 разных "карманах".

Транзакции в системе осуществляются бесплатно. Минимальная пла­та за пользование картой определяется конкретным банком.

Однако на текущем этапе испытания в каждой стране проводятся с использованием ее собственной валюты.

ГЛАВА V. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРЯДКА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ни один государственный вопрос не требует такого мудрого благоразумного рассмотрения, как вопрос о том, какую часть их доходов следует брать у подданных и какую часть остав­лять им.

Шарль де Монтескье. О духе законов, 1751

Общие положения

В положениях предыдущей главы настоящей книги нами были после­довательно критически рассмотрены и "забракованы", отвергнуты как не отвечающие задачам установления эффективного механизма государст­венного регулирования электронной экономической деятельности и на­логообложения ее участников в Российской Федерации все существую­щие в зарубежных странах конструкции такого регулирования.