Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 5 из 52)

Таким образом, исходя из вышеизложенного целесообразным являет­ся использование в качестве юридического эквивалента зарубежного экономического термина "электронная коммерция" понятия "электронная экономическая деятельность" (экономическая деятельность, осуществляе­мая в электронной форме с использованием глобальной компьютерной сети Интернет). Следовательно, эти термины могут использоваться в ка­честве синонимов для учебно-методических (например, в процессе препо­давания студентам экономических и юридических факультетов вузов спецкурсов по электронной экономике) и межнаучных целей (например, в рамках смешанных экономико-правовых исследований).

Конституция РФ закрепляет термин "экономическая деятельность" в ч. 1 ст. 8: "В Российской Федерации гарантируется единство экономиче­ского пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансо­вых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельно­сти" (курсив мой. - А. Т.) - и ст. 34: "1. Каждый имеет право на свобод­ное использование своих способностей и имущества для предпринима­тельской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. 1. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монопо­лизацию и недобросовестную конкуренцию")'.

При этом анализ норм ст. 34 Конституции РФ позволяет сделать вы­вод о том,что:

- понятия "предпринимательская деятельность" и "экономическая дея­тельность" различаются по своему объему;

- понятие "экономическая деятельность" шире понятия "предпринима­тельская деятельность", ибо последняя рассматривается Конституцией в качестве одного из видов экономической деятельности.

Вместе с тем следует учитывать, что в Конституции РФ впервые за­крепляется право свободного ведения экономической деятельности каж­дого гражданина России и иных лиц, законно находящихся на ее терри­тории, а также специально выделяется предпринимательская деятель­ность в качестве главного ее вида.

Кроме того, вспомним степень исследованности юридической наукой вопроса о соотношении понятий "предпринимательская деятельность" и "хозяйственная деятельность"1.

Следует напомнить также то обстоятельство, что Налоговый ко деке РФ закрепляет термин "экономическая деятельность" в ст. 3, содер­жащей основные начала законодательства о налогах и сборах. В соответ­ствии с п. 4 названной статьи Налогового кодекса РФ "не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономической про­странство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах Российской Феде­рации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе огра­ничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономиче­ской деятельности физических лиц и организаций"2 (курсив мой. - А. Т.).

Вместе с тем общеизвестно, что сам термин "экономика" происходит от древнефеческого "экономос" (oikos - хозяйство; nomos - закон, правило) и означает "правила ведения хозяйствования" или "хозяйствование"3. В связи с этим нельзя не отметить, что в отдельных отраслях российского законо­дательства термины "хозяйственная деятельность" и "экономическая дея­тельность" в ряде случаев используются в качестве импомоментных. Так, например, действующий Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ4 (далее - УК РФ) (в ред. Федерального закона от 19 июня 2001 года) содержит гл. 22 - "Преступления в сфере экономической деятельно­сти". Аналогичная (сопоставимая) глава Уголовного кодекса, РСФСР, при­нятого 27 октября 1960 года5 (с изм. и доп.) именовалась "Хозяйственные преступления" (гл. 6).

В актах законодательства о бухгалтерском учете в качестве базовых (основных) также используются понятия "хозяйственная деятельность" и "экономическая деятельность"1.

Кроме того, названные термины нашли свое широкое применение в различных подзаконных актах. Так, например, определение видов эконо­мической деятельности содержится в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК-004-93, утв. постановлением Госстандарта России от 6 августа 1993 года № 17.

Таким образом, подэлектронной экономической деятельностью (эко­номической деятельностью, осуществляемой в электронной форме, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет), сле­дует понимать предпринимательскую деятельность, а также тесно связан­ную с ней непредпринимательскую деятельность (иную, не запрещенную законом экономическую деятельность), осуществляемую в принципиаль­но новой, электронной форме - с использованием современных коммуни­кационных средств, в том числе в информационной среде глобальной

компьютерной сети Интернет (см. схему 1).

Схема 1

При этом электронная коммерция (электронная экономическая дея­тельность) может пониматься в двух смыслах - широком и узком. Споры о соотношении этих подходов приобрели наибольшую остроту в зару­бежных странах в процессе обсуждения вопроса о том, "какие виды чело­веческой деятельности относятся к электронной коммерции и в случае принятия специальных законодательных актов о ее регулировании и взимании с нее налогов должны особо регулироваться, а какие будут ре­гулировать существующие традиционные законы"2.

Электронная экономическая деятельность в узком смысле - экономическая деятельность указанного вида, осуществляемая в информационной среде глобальной компьютерной сети Интернет и с использованием этой сети.

Электронная экономическая деятельность в широком смысле - эконо{ мическая деятельность указанного вида, осуществляемая как в информа» ционной среде глобальной компьютерной сети Интернет и с использова­нием этой сети, так и в иных электронных формах, при помощи иных электронных средств (например, электронных терминалов, соединенных локальными и специальными компьютерными сетями). Особенность ц значение такого подхода заключаются в этом случае в том, что во второе случае в объем понятия электронной экономической деятельности вклю-. чается, например, вся электронная банковская деятельность (а не только Интернет-банкинг).

Обратим внимание читателя на то обстоятельство, что основными критериями, по которым и различаются указанные подходы к определе­нию круга сфер экономической деятельности, составляющих в совокуп­ности электронную экономическую деятельность (электронную коммер­цию), являются технология и технологические инструменты осуществления такой деятельности. В настоящее время не существует каких-либо юридиче­ски значимых принципиальных различий между узкой и широкой формами электронной коммерции. Правоотношения, формирующиеся при осуще­ствлении экономической деятельности и формирующиеся и осуществ­ляющиеся как с помощью сети Интернет, так и с помощью иных электрон­ных средств, идентичны (схожи до степени смешения) по своему составу, правовой природе, экономическим и юридическим целям и т. д. Более того, на практике в ряде случаев они технологически неразделимы - например, ко­гда то или иное правоотношение возникает в глобальной компьютерной сети, а завершается с использованием иных электронных средств и на­оборот либо когда для осуществления электронной экономической дея­тельности систематически параллельно используются оба "информаци­онно-электронных канала", скажем, локальная и глобальная компьютер­ная сеть. Поэтому правовое регулирование таких отношений должно осуществляться' на основе единой системы координат, в рамках одной системы правовых норм, принципов и методов. Иными словами, для обще­правовых и налогово-правовых целей государственного регулирования и законотворческой деятельности, а также в учебно-методических и общена­учных целях вернее всего выбрать за точку отсчета понятие электронной экономической деятельности электронной коммерции в его широком смысле.

Поэтому в дальнейшем на страницах этой книги, за исключением прямо оговоренных случаев, под электронной коммерцией (электронной экономической деятельностью) понимается электронная коммерция в ее широком смысле.

Виды общественных отношений, формирующихся в процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет

Как уже говорилось выше, предметной областью нашего внимания являются общественные отношения в сфере информационного, а также экономического использования глобальной компьютерной сети Интер­нет, то есть в сфере экономической (хозяйственной) деятельности, осу­ществляемой с использованием этой глобальной компьютерной сети.

Для целей формирования эффективной концепции государственного (и в первую очередь налогово-правового) регулирования названных об­щественных отношений необходимо провести классификацию видов обще­ственных отношений, формирующихся, возникающих и прекращающихся в ходе использования глобальной компьютерной сети Интернет. При этом в качестве основных критериев такой классификации выступает целевая на­правленность интересов и деятельности пользователей глобальной компью­терной сети Интернет и иных участников отношений в данной сфере (на­пример, государства и его органов), их субъектный состав, а также социаль­но-экономические характеристики таких отношений. В этом случае в струк­туре общественных отношений,формирующихся в процессе использования гло­бальной компьютерной сети Интернет, следует выделять: