Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 50 из 52)

В свою очередь, например, п. 1 ст. 23 ГК РФ будет изложен в следующей редакции: "Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятель­ностью без образования юридического лица, в том числе предпринима-' тельской деятельностью, осуществляемой в электронной форме с исполь­зованием глобальных компьютерных сетей, с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя".

2. Кроме того, необходимо принятие специального комплексного норма­тивного акта в данной сфере - Федерального закона "Об электронной экономической деятельности", призванного стать основой системы нор­мативных актов в сфере регулирования электронного сегмента нацио­нальной экономики. В данном акте должны быть:

- закреплены понятие и виды электронной экономической деятельности,

- разрешены выявленные нами терминологические проблемы в данной сфере;

- определены задачи, цели и основные принципы государственного регулирования электронной экономической деятельности;

- установлены, в развитие конституционных положений, государствен­ные гарантии осуществления в Российской Федерации электронной экономической деятельности как одного из видов не запрещенной предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом основополагающим принципом концепции государственного регулирования и налогообложения субъектов электронной экономической деятельности в части обеспечения прав и законных интересов участников электронной экономической деятельности и потребителей товаров (ра­бот, услуг), реализуемых в процессе ее осуществления (то есть всех уча­стников экономических отношений, формирующихся в процессе элек­тронной экономической деятельности), должен стать принцип легальности подлежащего государственной защите интереса. Преступная и иная не­правомерная электронная экономическая деятельность, естественно, бу­дет запрещена и должна пресекаться с использованием соответствующих правовых и организационных инструментов. Поэтому на практике реали­зация указанного принципа означает, что участники неправомерных элек­тронных экономических отношений, в случаях, когда о такой противо­правности осуществляемых отношений им было известно (или должно было быть известно), при нарушении их прав в ходе (или в результате) осуществления такой противоправной деятельности не вправе рассчиты­вать на защиту государством этих нарушенных прав или интересов.

Упреждая возможные возражения критиков, отметим, что подобный подход не противоречит действующему российскому законодательству. При этом предлагаемый принцип в переходный период - от "пиратской вольницы в сети Интернет"' к цивилизованной системе государственного регулирования и налогообложения - будет иметь колоссальное практическое значение и призван способствовать включению подлинных механизмов саморегуляции в сфере электронной экономической деятельности.

Физическим лицам (потребителям услуг, предоставляемых в элек­тронной форме) и субъектам, непосредственно осуществляющим элек­тронную экономическую деятельность (индивидуальным предпринимате­лям и организациям), вскоре станет экономически невыгодно заключе­ние рискованных сделок с контрагентами, деятельность которых по той или иной причине находится вне государственного контроля (например, открытие счетов в виртуальных квазибанках, не имеющих соответствую­щей лицензии на ведение банковской деятельности, а равно приобрете­ние товаров, работ или услуг у не прошедших в установленном порядке государственную регистрацию лиц, торгующих через нелегальные Интер­нет-магазины, и т. д.), что, в свою очередь, сделает незаконную пред­принимательскую деятельность последних не только рискованной (из-за возможности наступления юридической ответственности за незаконное предпринимательство, вплоть до уголовной ответственности), но и эко­номически неэффективной. Кроме того, в условиях отсутствия в зару­бежных странах сопоставимого механизма государственного регулирова­ния электронной коммерции (электронной экономической деятельно­сти), в Российской Федерации предлагаемая система общеправовых и налогово-правовых мер защиты (обеспечения интересов) добросовестных предпринимателей автоматически будет способствовать поддержке россий­ских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих электронную экономическую деятельность, а также содействовать при­влечению иностранных инвестиций в электронный сектор российской экономики.

В отдельном разделе закона должны быть установлены правовые основы порядка заключения электронных сделок, в том числе путем направления оферты (размещения публичной оферты в сети Интернет) и особенно­стей ее акцепта, осуществляемых с использованием технологий электронно-цифровой подписи в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 10 января 2002 года № 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи".

Отметим, что эффективность введения специального "Интернет-арбитража", как это порой предлагается, представляется условной. При реа­лизации предложенной системы правовых мер разрешение споров, возни­кающих в процессе осуществления электронной экономической деятель­ности, может осуществляться в рамках существующей судебной системы Российской Федерации - соответственно судами общей юрисдикции и арбитражными судами. При этом среди правовых мер, направленных на упрощение процедур именно в данной категории дел, предлагается уста­новление допустимости подачи искового заявления в электронной форме (скрепленного электронно-цифровой подписью) путем направления в суд (точнее, на веб-сайт суда в сети Интернет) по электронной почте.

Кроме того, указанный закон должен содержать максимально простой, а значит, надежный механизм верификации непосредственно в глобальной компьютерной сети Интернет факта законности электронной экономической деятельности, осуществляемой конкретным субъектом.

3. В Качестве такого простого механизма нами предлагается следую­щая конструкция. Так как в интересах публичного экономического и правового порядка электронная экономическая деятельность должна осуществляться только уполномоченными лицами, зарегистрированными в установленном порядке и имеющими необходимые лицензии и специ­альные разрешения, то прямым указанием законодателя должно быть установлено, что в Российской Федерации осуществление электронной экономической деятельности в информационной среде глобальной компью­терной сети Интернет допускается только со специального веб-сайта (на­зовем его официальным веб-сайтом, далее - ОВС), зарегистрированного в российском сегменте глобальной компьютерной сети Интернет (так назы­ваемой зоне .ru). Для целей простоты идентификации потребителями электронных услуг и контрагентами ОВС предпринимателя доменное имя такого сайта, видимо, должно содержать какой-либо специальный знак - например, литеру "с" в начале доменного имени.

Как известно, основной функцией системы доменных имен является преобразование адресов IP в доменные имена для облегчения навигации пользователей в сети Интернет. Так, IP-адресу 194.226.80.160 поставлено в соответствие имя www.gov.ru - доменное имя сервера Правительст­ва РФ. Система доменных имен устроена иерархическим образом: читая доменное имя справа налево, мы переходим от верхнего уровня к ниж­нему. В приведенном примере .ru является доменом верхнего, или перво­го уровня (это национальный домен Российской Федерации); gov.ru -доменное имя второго уровня.

Связанные с введением предлагаемой конструкции технические задачи будут возложены в первую очередь на провайдеров услуг Интернет (ком­пании, предоставляющие доступ к сети). При этом такой официальный сайт организации или индивидуального предпринимателя должен содержать определенный, установленный Законом "Об электронной экономической деятельности", перечень сведений о его владельце - субъекте электронной экономической деятельности. Такими сведениями могут быть: полное и сокращенное фирменное наименование юридического лица, которое должно содержать указание на его организационно-правовую форму, или фамилию, имя и отчество гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя; место нахождения юридического лица или место жительства индивидуального предпринимателя, идентификаци­онный номер налогоплательщика, почтовый адрес и адрес электронной почты; реестр юридических лиц или иной реестр, в котором зарегистриро-. вано лицо, осуществляющее электронную торговлю, и номер его регистра­ционного свидетельства; наличие лицензии (при соответствующем требо­вании законодательства), номер лицензии, сроки лицензии, наименование государственного органа, выдавшего лицензию, и т. д.

Приведенная правовая конструкция будет способствовать защите ин­тересов участников электронной экономической деятельности и потреби­телей, так как разрешит существующую сегодня проблему невозможности идентификации контрагентов.

Естественно, такая определенность сторон договоров, заключаемыми» процессе электронной экономической деятельности, имеет и существен­ное налогово-правовое значение.

Для открытия ОВС предлагается установить порядок, во многом ана­логичный порядку открытия банковского счета. Для этого положения п. 2 ст. 23 Н К РФ должен быть дополнен обязанностью налогоплатель­щика письменно сообщить в налоговый орган по месту учета "об откры­тии или закрытии специального предпринимательского веб-сайта -в 10-дневный срок".