Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 52 из 52)

Кроме того, тогда ст. 165 "Порядок подтверждения права на получе­ние возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов" будет соответственно дополнена п. 9 следующего содержания: "При реализа­ции товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности примене­ния налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые ор­ганы представляются следующие документы:

- контракт (копия контракта в электронной форме, заверенная элек­тронно-цифровыми подписями сторон) налогоплательщика с ино­странными или российскими лицами на реализацию товаров (выпол­нение работ, оказание услуг);

- выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки за реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг) на счет налогоплательщика в российском банке с учетом особенностей, пре­дусмотренных подпунктом 2 пунктом 1 и подпунктом 3 пункта 2 на­стоящей статьи". Пункты 9-11 этой статьи становятся соответствен­но пп. 10 - 12.

Таким образом, в указанных случаях по операциям реализации това­ров (работ, услуг), указанных в ст. 164, налогоплательщиками (организа­циями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими электронную экономическую деятельность) будет представляться в нало­говый орган отдельная налоговая декларация, в том числе в электронной форме, как это предусмотрено Федеральным законом от 28 декабря 2001 года № 180-ФЗ "О внесении изменений в статью 80 части первой Нало­гового кодекса Российской Федерации"'.

Налогообложение организаций и физических лиц, осуществляющих электронную экономическую деятельность, по другим налогам (в том чис­ле по налогу с продаж) должно осуществляться на общих основаниях.

Предлагаемые правовые меры позволят государству контролировать объемы электронного сегмента российской экономики и будут способст­вовать скорейшему переходу ко второму этапу налогово-правового регу­лирования (налогообложения) электронной экономической деятельности.

На втором этапе, когда экономические отношения в электронном сегменте российской экономики будут сформированы, а сами отношения "выведены из тени", государство сможет перейти к более активному на­логовому администрированию с преобладающим использованием инст­рументов решения фискальных задач. На этом этапе нам представляется возможным предложить, для целей установления правового порядка на­логообложения субъектов электронной экономической деятельности и устранения выявленного пробела налогообложения, использование пра­вовой конструкции специального налогового режима.

Таким образом, в результате реализации этой системы правовых мер проблемы системного пробела в позитивном праве и пробела налогооб­ложения в сфере электронной экономической деятельности (электронной коммерции) будут устранены. Будут установлены общие, внятные, обяза­тельные для всех участников и основанные на их правах, обязанностях и законных интересах "правила игры" в электронном сегменте российской экономики.