Смекни!
smekni.com

Электронная коммерция правовое регулирование и налогообложение (стр. 8 из 52)

- в зависимости от функционально-производственных и экономических признаков такой электронной деятельности;

- в зависимости от степени легальности такой деятельности;

- в зависимости от юрисдикции участников такой деятельности;

- в зависимости от публично-правового или частноправового статуса субъектов такой деятельности;

- критерием классификации также может выступать субъектный состав отношений в сфере осуществления электронной экономической дея­тельности.

При классификации видов экономической деятельностью, осуществ­ляемой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, в зависимости от функционально-производственных и экономических призна­ков названной деятельности основой являются положения Общероссий­ского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 (утв. постановлением Госстандарта России от 6 августа 1993 года № 17, в ред. изменений 1/94, 2/95, 3/96 ОКДП,' далее - ОКДП) и Международной стандартной отраслевой классификации Организации Объединенных Наций - ISICUNO(InternationalStandardIndustrialClassi­ficationofallEconomicActivitiesofUnitedNationsOrganisation).

В соответствии со ст. 9 Методических рекомендаций Международное стандартной отраслевой классификации ООН с производственно-функии' ональной точки зрения "экономическая деятельность как процесс есть сочета­ние действий, приводящих к получению определенного перечня продукции"'. При этом происходит объединение ресурсов (оборудование, рабочая сила, технологии) и производственного процесса для создания конкретных товаров (работ, услуг) и их перераспределения между участниками тако деятельности в пределах определенного (национального или междун родного) рынка.

В связи с этим следует различать электронную экономическую деятеЛ ность, связанную с перераспределением товаров, и электронную экономическ) деятельность, связанную с перераспределением работ, услуг.

Рассмотрим названные категории электронной экономической деи тельности подробнее.

1. Электронная экономическая деятельность, связанная с перераспред лением товаров.

Следует отметить, что Гражданский кодекс РФ не содержит опред ления товара. Более того, например, в ст. 454 ГК РФ товар трактуется качестве синонима вещи. В свою очередь, в соответствии с п. 3 ст. :

НК РФ для целей налогообложения товаром признается любое имущее во, реализуемое либо предназначенное для реализации. Как извести под имуществом в законодательстве о налогах и сборах понимаются вид объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), о носящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Применительно к экономическим отношениям, формирующимся процессе использования глобальной компьютерной сети Интернет, зар' бежные авторы выделяют два вида товаров: "мягкие" (soft) и "жестки (hard). При этом под "мягкими" товарами понимаются товары, перера< пределение (поставка) которых возможно в электронной форме: информ! ционные и звуковые файлы, программные продукты (программное обесгк чение), - а под "жесткими" - все остальные недвижимые и движимые вещ1 Следует отметить, что в определенных случаях в форме "мягких" товаре могут выступать представленные в электронной форме ценные бумаги (без документарные ценные бумаги - ст. 149 ГК РФ) и безналичные денеж ные средства (так называемые "электронные деньги").

Таким образом, основным видом рассматриваемой категории элек тронной экономической деятельности являетсяэлектронная торговл (Electronictrading или Internettrading).

2. Электронная экономическая деятельность, связанная с перераспреде лением работ и услуг.

В соответствии с п. 4 ст. 38 Н К РФ работой для целей налогообложени признается деятельность, результаты которой имеют материальное выраже ние и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организа ций и (или) физических лиц.

Подуслугой понимается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осу­ществления этой деятельности.

Представляется, что в качестве основных видов электронной эконо­мической деятельности рассматриваемой категории могут рассматриваться:

а) электронная банковская деятельность (данный вид электронной экономической деятельности традиционно именуется зарубежными авто­рами-экономистами Electronicbanking или Internetbanking), то есть дея­тельность в области предоставления кредитно-банковскими институтами электронных финансовых услуг, в том числе деятельность кредитных организаций в области осуществления электронных расчетов с использова­нием банковских карт и систем электронных денег, а также биржевые опе­рации с фондовыми ценностями и финансовое посредничество иных участников электронной экономической деятельности (группировки 651, 659 по ОКДП);

б) электронная страховая деятельность, в том числе все виды деятельно­сти, связанные с долгосрочным и краткосрочным распределением рисков с элементом или без элемента сбережения (группировка 661 по ОКДП);

в) электронная консультационная деятельность(Electronicconsulting или Internetconsulting), в том числе осуществление консалтинга по вопросам правового регулирования, налогообложения, бухгалтерского учета, ауди­та, стратегий и систем управления экономической деятельностью третьих лиц (группировки 721 - 731, подгруппировки 7411, 7412, 7414 по ОКДП);

г) электронная маркетинговая деятельность(Electronicmarketing или Internetmarketing), в том числе исследование конъюнктуры рынка, дея­тельность в области рекламы и деятельность по выявлению общественно­го мнения (подгруппировка 7413 и группировка 743 - по ОКДП);

д) электронная образовательная деятельность, в том числе деятель­ность в области осуществления программ дистанционного образования с использованием глобальной компьютерной сети Интернет (группировки 801 - 841 по ОКДП);

е) электронная издательская деятельность, в том числе деятельность в области издания средств массовой информации в глобальной компью­терной сети Интернет ("электронных сетевых газет") (группировки 221 -223 по ОКДП);

ж) деятельность по предоставлению услуг электронной связи(Internetserviceproviding), в том числе деятельность по предоставлению услуг дос­тупа к глобальной компьютерной сети Интернет, осуществляемых юри­дическими лицами - провайдерами (Internetserviceproviders - ISP), (груп­пировка 642 по ОКДП).

При этом следует отметить, что с точки зрения налогово-правового регу­лирования нас в первую очередь интересуют такие виды экономической деятельности, осуществляемой в электронной форме с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, как электронная торговля и электронная финансовая деятельность.

При классификации -видов экономической деятельности, осуществ ляемой с использованием глобальной компьютерной сети Интернет зависимости от степени легальности такой деятельности, следует разде:

лять: правомерную (законную) деятельность, неправомерную деятельност и преступную деятельность в электронной сфере.

В последние годы в глобальной информационной среде компьютер ной сети Интернет сложилось устойчивое мнение о том, что "действую шее российское законодательство не распространяется на Интернет i отношения в сети Интернет находятся вне юрисдикция Российской t^ дерации, как, впрочем, и вне юрисдикции любого другого государства". '

Вместе с тем существует и иная точка зрения. Так, отдельные авторь справедливо акцентируют наше внимание на том обстоятельстве, что н сегодняшний день российское законодательство не содержит указания, чт на отношения, возникающие и формирующиеся в глобальной компью терной сети Интернет, в том числе отношения по поводу осуществлени экономической деятельности с использованием электронных инструмент тов ведения такой деятельности, а также порождаемые названной эконо мической деятельностью обязанности фискального (налогового) характе ра, нормы российского законодательства не распространяются1.

Нам также представляется, что рассмотрение глобальной сети Интер нет и правоотношений, формирующихся в процессе ее использования, l отрыве от права как универсального социального регулятора недопустим исходя из интересов как государства, так и общества в целом.

Различая виды экономической деятельности, осуществляемой в элек тронной форме с использованием глобальной компьютерной сети Ин тернет, под правомерной (законной) экономической деятельностью хозяй ствующих субъектов в электронной сфере мы понимаем любую экономи ческую деятельность, не запрещенную действующим российским законе. датсльством, осуществляемую надлежащим лицом при наличии необхо димого для осуществления деятельности такого вида в традиционно( (неэлектронной) форме государственного разрешения (лицензии) в слу­чаях, когда требование о наличия такой лицензии установлено законом.

Под неправомерной электронной экономической деятельностью пони мается ситуация, когда не запрещенная действующим российским зако­нодательством экономическая деятельность осуществляется в электрон­ной форме с несоблюдением отдельных требований закона, устанавли­вающего, например, особые условия осуществления такой деятельности в традиционной (неэлсктронной) форме, как то:

а) осуществление электронной экономической деятельности (предпри­нимательской деятельности и связанной с ней непредпринимательской) лицами, не зарегистрированными в установленном порядке (например, физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуаль­ных предпринимателей);