Смекни!
smekni.com

Предварительная подготовка и ведение дела в арбитражном суде (стр. 10 из 17)

· в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой;

· до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

· не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

2. О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

3. Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

4. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

5. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

6. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

После принятия искового заявления к производству ар­битражного суда возвращение его по данному основанию исключа­ется. В этом случае наступают иные последствия, например прекра­щение производства по делу.

При нарушении перечисленных в ст. 129 АПК требований, предъ­являемых к порядку обращения в арбитражный суд, исковое заявле­ние подлежит возвращению без рассмотрения, о чем извещаются лица, участвующие в деле. О возвращении искового заявления судья выносит определе­ние. [32] В определении указывается, каким образом и какие именно об­стоятельства, предшествующие принятию искового заявления, долж­ны быть устранены. Возвращение искового заявления не препятствует заинтересованному лицу вторично об­ратиться в арбитражный суд в общем порядке после устранения до­пущенных нарушений.

Если предусмотренные в ст. 129 АПК основания возвращения искового заявления выявлены арбитражным судом пос­ле его принятия к производству, дело подлежит рассмотрению по су­ществу. При необходимости рассмотрение дела может быть отложено, в частности, для направления другим лицам, участвующим в деле, копий исковых материалов.

ГЛАВА 4. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

После принятия искового заявления к производству арбитражный процесс переходит в новую стадию - в стадию подготовки дела к судебному разбирательству. Подготовка любого дела к разбирательству является обязательной стадией арбитражного процесса, причем стадией самостоятельной, на которой закладываются основы для выполнения арбитражным судом главных задач су­допроизводства, определенных ст. 2 АПК.

Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юридических лиц и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется прежде всего при судебном разбирательстве конкретного дела. От того на сколько быстро и, главное правильно будет разрешен спор, реально зависит защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности. Решение этой основной задачи судопроизводства немыслимо без соответствующей подготовки дела к судебному разбирательству, цель которого - обеспечение правильного и своевременного решения спора.

Отсюда вытекает важность и необходимость рассматриваемой стадии арбитражного процесса. [33]

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражном суде являются:

· уточнение исковых требований и обстоятельств, лежащих в основании иска;

· определение характера правоотношений сторон и, соответственно, потенциального круга нормативных актов, которые должны будут применяться при разрешении спора;

· определение возможного круга лиц, участвующих в деле;

· определение круга доказательств, необходимых для разрешения спора по существу, и обеспечение их представления к моменту начала разбирательства;

· извещение заинтересованных лиц о времени и месте разбирательства.

Как показывает практика разрешения арбитражными судами дел, именно недостаточная подготовка дела во многих случаях и является причиной неоднократного отложения его рассмотрения, дает вполне законную возможность затягивания процесса лицам, заинтересованным в этом, нередко при­водит в конце концов к принятию незаконного и необоснованного решения, что, естественно, умаляет авторитет правосудия и государ­ства в целом, от имени которого осуществляется правосудие. Высший Арбитражный Суд РФ неоднократно отмечал значение тщательной подготовки дел к разбирательству, наряду с самим судебным разби­рательством (здесь я уже повторяюсь) являющейся “наиболее действенным и эффективным средством в области профилактики правонарушений...”[34]

Действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству

После того, как заявление принято к производству (ст. 127 АПК), когда судьей проверено соблюдение требований, предусмотренных АПК, начинается стадия подготовки дела к судебному разбирательству.

Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей единолично. Хотя гл. 14 АПК не содер­жит на этот счет прямого указания, данный вывод можно сделать исходя из общего контекста ст. 135, 136 АПК, в которых говорится о действиях судьи, а не суда (в отличие, к примеру, от ст. 167 АПК “Принятие решения”), и фактического совмещения во времени обеих стадий: принятия искового заявления (ст. 127 АПК - Вопрос о принятии искового заявления судья решает единолично) и подготовки дела к судебному разбирательству.

Арбитражно-процессуальным кодексом не установлен конкретный срок, в течение которого судья должен совершить действия по подготовке к судебному разбиратель­ству и вынести определение о подготовке дела. Судья самостоятельно определяет срок подготовки дела к судебному разбирательству. Од­нако при этом следует иметь в виду: “ Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции и решение принято в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству, если настоящим Кодексом не установлено иное”.

Право на продление срока АПК РФ не предоставляет. Следовательно, чем больше времени уйдет у судьи на подготовку дела, тем меньше останется времени на собственно раз­бирательство

Конечно, выработать самый оптимальный для себя вариант подготовки дела к судебному разбирательству, может лишь сам судья, опираясь на свой стаж, опыт работы и т.д. Однако за не имением его можно воспользоваться специализированными пособиями (литературой, методическими рекомендациями) для судей арбитражных судов, которые написаны людьми имеющими за плечами большой опыт.[35]

Подробный перечень действий судьи по подготовке дела к судебному разбирательству содержится в ст. 135 АПК. Однако этот перечень не является исчерпывающим, о чем свидетельствует содержание последнего абзаца этой статьи, дающей судье право совершать и другие действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного разрешения спора.

В соответствии со ст. 135 АПК судья осуществляет следующие действия по подготовке дела к судебному разбирательству:

1. Рассматривает вопрос о привлечении к участию в деле другого ответчика;

2. Извещает заинтересованных лиц о производстве по делу;

3. Предлагает лицам, участвующим в деле, другим организациям, должностным лицам выполнить определенные действия, в том числе представить документы и сведения, имеющие значение для разрешения спора;

4. Проверяет относимость и допустимость доказательств;

5. Вызывает свидетелей;

6. Рассматривает вопрос о назначении экспертизы;

7. Направляет другим арбитражным судам судебные поручения;

8. Вызывает лиц, участвующих в деле;

9. Принимает меры к примирению сторон;

10. Решает вопрос о вызове руководителей, участвующих в деле, для дачи объяснений;

11. Принимает меры по обеспечению иска.[36]

Последовательность действий судьи при подготовке дела к судеб­ному разбирательству состоит в следующем:

Первоначально судья определяет крут правоотношений, сложив­шихся между лицами, участвующими в деле: изучает доводы истца или заявителя, документы, приложенные к заявлению, в том числе (при их наличии) возражения ответчика, возникшие, к примеру, при проведении досудебного урегулирования спора. Тем самым судья оп­ределяет для себя обстоятельства, на которых основаны исковые тре­бования (основание иска) и требования истца (предмет иска). Без точного определения названных компонентов иска невозможно уста­новить круг лиц, участвующих в деле, и круг доказательств, необхо­димых для разрешения спора по существу.

Следующей задачей подготовки дела к судебному разби­рательству является определение круга лиц, участвующих в деле. Лицами, участвующими в деле, в соответствии со ст. 40 АПК РФ явля­ются стороны, третьи лица, заинтересованные лица, прокурор, госу­дарственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов.

На самом же деле на стадии подготовки дела судья арбитражного суда может привлечь к участию в деле только другого ответчика или третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, а также известить заинтересованные лица по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и по делам о признании не­состоятельным (банкротом). Это связано с тем, что участие в деле, рассматриваемом арбитражным судом, прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов ограни­чено АПК только теми случаями, когда названные лица непосредст­венно обращаются в арбитражный в суд с иском (ст. 52, 53 АПК РФ), а участие в деле заинтересованных лиц возможно только по двум вышеназванным ка­тегориям дел.