Смекни!
smekni.com

Предварительная подготовка и ведение дела в арбитражном суде (стр. 14 из 17)

4. Определения по поводу вынесенного судом решения. К ним относятся определения о разъяснении решения, исправлении в нем описок, опечаток и арифметических ошибок.

5. Определения суда, вынесенные по заявлениям о пересмотре решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

6. Частные определения.

В зависимости от порядка оформления определений закон делит их на две группы:

· определения, которые выносятся в виде отдельного акта;

· определения, которые объявляются устно и заносятся в протокол судебного заседания.

К первой группе относятся определения об отложении рассмотрения дела, приостановлении , прекращении производства по делу, оставлении иска без рассмотрения. Арбитражный суд выносит определение в виде отдельного акта и в других случаях, предусмотренных АПК РФ.[51]

Для вынесения таких определений суд должен удалиться в отдельную комнату. Определение излагается в письменной форме одним из судей и подписывается всеми судьями, участвующими в рассмотрении дела. Определение оглашается в судебном заседании.

В определении, выносимом в виде отдельного акта, должны быть указаны все реквизиты, перечисленные в ст.184 АПК РФ. В ч.З ст. 184 АПК РФ сформулировано правило, предоставляющее арбитражному суду право выносить в судебном заседании определения без оформления в виде отдельного акта.

Такие определения выносятся арбитражным судом только по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства (о приобщении к делу дополнительных доказательств, о рассмотрении дела в отсутствии участников процесса, не явившихся в судебное заседание и др.). Они объявляются председательствующим в судебном заседании устно и заносятся в протокол судебного заседания. По содержанию эти определения несколько отличаются от определений, выносимых в виде отдельного акта. В них указывается вопрос, по которому они выносятся, мотивы, по которым суд пришел к своим выводам со ссылкой на законы и иные правовые акты, и вывод по рассматриваемому вопросу.

Определения, выносимые устно, без оформления в виде отдельного акта, обжалованию не подлежат.

Особое место арбитражное законодательство отводит частному определению.

В случае выявления при рассмотрении спора нарушения законов и иных нормативных правовых актов в деятельности организации, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, должностных лиц и граждан арбитражный суд вправе вынести частное определение. Оно направляется соответствующим организациям, должностным лицам, гражданам, которые обязаны в месячный срок сообщить арбитражному суду о принятых мерах.

Частное определение может быть обжаловано.

Наконец, следует выделить еще совершенно отличное от всех выше перечисленных определений: определение о рассмотрении ходатайства лиц, участвующих в деле, об отводе судьи.

Вопрос об отводе судьи, рассматривающего дело единолично, разрешается председателем арбитражного суда или председателем судебной коллегии.

Вопрос об отводе судьи при коллегиальном рассмотрении дела разрешается составом арбитражного суда в отсутствие судьи, которому заявлен отвод.

Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, рассматривающего дело, разрешается председателем арбитражного суда или председателем судебной коллегии .

Этот порядок разрешения вопроса об отводе судьи, судей позволяет сделать вывод, что он рассматривается в особом порядке, вне заседания арбитражного суда, в котором должен быть объявлен перерыв для решения возникшего вопроса.

По результатам рассмотрения вопроса об отводе выносится определение, обжалование которого не предусмотрено.

В зависимости от результатов рассмотрения ходатайства судебное заседание либо продолжается (при отклонении отвода), либо начинается с начала (при отводе судьи). [52]

5.3.Отложение дела. Приостановление производства по делу.

Рассмотрение дела арбитражным судом строится таким образом, чтобы хозяйственный спор был разрешен в одном заседании. Иногда же суд сталкивается с такими обстоятельствами, которые препятствуют дальнейшему рассмотрению дела либо исключают возможность разрешения спора по существу.

При обнаружении обстоятельств, препятствующих дальнейшему рассмотрению дела в данном заседании, арбитражный суд в зависимости от характера этих обстоятельств откладывает рассмотрение дела либо приостанавливает производство по нему.(ст. 143 АПК РФ).

Основное различие этих институтов заключается в том, что при отложении рассмотрения дела заседание арбитражного суда по данному делу переносится на другое определенное время в пределах сроков, отведенных законодательством для разрешения хозяйственных споров. При приостановлении производства заседание арбитражного суда откладывается на неопределенное время. “Сроки приостановления производства по делу

Производство по делу приостанавливается:

· в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 143 и пунктом 5 статьи 144 настоящего Кодекса, до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда;

· в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 143 и пунктом 4 статьи 144 настоящего Кодекса, до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу;

· в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 143 и пунктом 2 статьи 144 настоящего Кодекса, до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу представителя;

· в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 144 настоящего Кодекса, до истечения срока, установленного арбитражным судом”[53]

Отложение рассмотрения дела необходимо в тех случаях, когда причины отложения дела могут быть устранены к следующему судебному заседанию.

Арбитражный процессуальный кодекс не регламентирует основания к отложению рассмотрения дела. Они могут быть довольно различными и возникать на любой стадии процесса и даже при вынесении решения; нередко они появляются в связи с принятием ходатайства истца об изменении оснований или предмета иска.

На практике обстоятельствами, требующими отложения рассмотрения дела, бывают: необходимость привлечения к участию в деле других лиц, истребование дополнительных доказательств, вызов должностных лиц предприятий и организаций при неполучении отзыва на исковое заявление и истребованных материалов, неявка сторон и иные случаи, когда дело не может быть рассмотрено в данном заседании. Однако вопрос об отложении рассмотрения дела решается судьей или коллегиальным составом суда. Отложение рассмотрения дела - это право, а не обязанность суда, и оно реализуется им в зависимости от того, может или не может быть разрешено дело по существу без дополнительных материалов, при неявке сторон или их представителей или при непредставлении отзыва на исковое заявление.

Таким образом, отложение рассмотрения дела есть действия арбитражного суда, направленные на перенос разрешения хозяйственного спора на другой день и час в связи с выявлением обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в данном заседании.

Откладывая рассмотрение дела, арбитражный суд выносит определение, в котором приводятся причины отложения рассмотрения дела, обязанности сторон и других организаций по совершению определенных действий или представлению дополнительных документов, а также указываются место и время проведения следующего заседания. [54]

Иногда при рассмотрении дела выясняются такие обстоятельства, которые препятствуют дальнейшему рассмотрению дела и время их устранения нельзя точно определить. В этих случаях производство по делу приостанавливается.

Приостановление производства представляет собой прекращение процессуальных действий по делу на неопределенный срок, так как неизвестно, когда будут устранены причины, препятствующие рассмотрению дела.[55]

Основания приостановления производства, в отличие от отложения рассмотрения дела, определены законодательством и приведены в исчерпывающем виде.

Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случаях невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства, пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации или обращения с соответствующим ходатайством гражданина-истца, находящегося в действующей части Вооруженных Сил Российской Федерации; смерти гражданина, если спорные правоотношения допускают правопреемство; утраты гражданином дееспособности. Приостанавливает производство по делу арбитражный суд и в других случаях, предусмотренных федеральным законом. [56]

Кроме того, арбитражному суду предоставляется право приостановить производство по делу в случае назначения экспертизы, реорганизации организации - лица участвующего в деле, привлечения гражданина - лица, участвующего в деле, для выполнения какой - либо государственной обязанности. В иных случаях данный институт не применяется.

После устранения обстоятельств, вызвавших приостановление, производство по делу возобновляется. О приостановлении производства по делу и его возобновлении арбитражный суд выносит определение. Определение о приостановлении производства по делу может быть обжаловано.