Смекни!
smekni.com

Предварительная подготовка и ведение дела в арбитражном суде (стр. 4 из 17)

· арбитражный суд должен всемерно стремиться к тому, чтобы сведения о фактах были почерпнуты непосредственно из первоисточников либо из надлежаще заверенных копий документов или выписок их них.

Если достоверность копии документов и сведений, в них изложенных, вызывает сомнение, суд вправе потребовать от стороны представления подлинного документа.

Соблюдение указанных требований содействует повышению достоверности данных, положенных в основу решения, и улучшает процесс их исследования. Личное восприятие сведений непосредственно из объяснений представителей сторон, непосредственное ознакомление с материалами дела всегда глубже и точнее, чем восприятие их в пересказе других лиц.

В качестве важнейшего условия принципа непосредственности устанавливается требование, чтобы суждение суда о юридических фактах основывалось на доказательствах, воспринятых лично составом суда, судьей, рассматривавшим дело в заседании арбитражного суда.

Принцип непосредственности основывается также и на том, что наиболее надежным способом установления истины является исследование обстоятельств дела по доказательствам, взятым из первоисточников. Доказательства, непосредственно свидетельствующие о факте, имеют преимущества перед производными доказательствами (полученными из “вторых рук”). [12]

Важным принципом арбитражного процесса является обязательность судебных актов. Арбитражный суд как в процессе рассмотрения дел, так и по их окончании принимает судебные акты в форме решения, определения, постановления. Вступивший в законную силу судебный акт арбитражного суда имеет обязательную силу для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан-предпринимателей. Судебные акты арбитражного суда подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Названный принцип обеспечивает гарантии исполнения решений арбитражных судов лицом, обязанным его выполнить. Это в равной степени относится как к должникам, ответчикам по делу, так и к органам, в функции которых входит исполнение решений арбитражных судов.

Так, удовлетворенные арбитражным судом требования экономического характера в виде уплаты денежной суммы или передачи индивидуально определенного имущества могут быть удовлетворены должником без получения исполнительного документа арбитражного суда и до окончания срока на обжалование, т. е. до официального вступления решения в законную силу, если, конечно, должник согласен с решением. [13]

Если добровольно должником решение не исполняется, взыскатель обращается к услугам органа, обязанного исполнить решение. По денежным взысканиям таким органом является учреждение банка, обслуживающее ответчика, которое обязано выполнить требование взыскателя, основанное на исполнительном листе арбитражного суда. Удовлетворенные требования не денежного характера (изъятие имущества, освобождение помещения и т.д.) исполняются судебными приставами-исполнителями районных (городских)судов.

Неисполнение судебных актов арбитражного суда влечет ответственность, установленную Арбитражным процессуальным кодексом и другими федеральными законами. За неисполнение судебного акта арбитражного суда о взыскании денежных средств банком или иным кредитным учреждением, которому предъявлен исполнительный лист, на него арбитражным судом налагается штраф.

Неоднократное неисполнение банками и другими кредитными учреждениями судебных актов арбитражных судов является основанием для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Жесткие санкции предусмотрены и за неисполнение указанных в исполнительном листе действий должностным лицом, на которое возложено совершение этих действий.

В качестве одного из принципов арбитражного процесса арбитражно-процессуальное законодательство закрепляет возможность многократного пересмотра, проверки правильности решений арбитражных судов в трех инстанциях, в том числе в двух вышестоящих.

Не вступившее в законную силу решение арбитражного суда (оно вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия) может быть обжаловано в апелляционную инстанцию арбитражного суда, рассмотревшего спор по существу.

Лица, участвующие в деле, наделены правом подать кассационную жалобу на решение арбитражного суда, вступившее в законную силу, и постановление апелляционной инстанции. Кассационной инстанцией, проверяющей законность решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой и апелляционной инстанциях являются арбитражные суды округов. Кассационная жалоба может быть подана только в месячный срок после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда. Вступившие в законную силу решения и постановления всех арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора по протестам должностных лиц, специально на то уполномоченных Арбитражным процессуальными кодексом Российской Федерации. Решения Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ не подлежат пересмотру в надзорном порядке.

Принцип многократного пересмотра решений арбитражных судов является гарантией вынесения объективного решения арбитражными судами по хозяйственным спорам.

С принципом многократного пересмотра решений тесно увязан и еще один новый принцип арбитражного процесса - недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела. Этот принцип в определенной степени известен гражданскому и арбитражному процессу. Но последней редакцией Арбитражного процессуального кодекса РФ в суть этого принципа внесены существенные изменения, что меняет в целом его качество.

Ранее Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РСФСР предусматривали, что судья, принимавший участие в рассмотрении дела в любой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в вышестоящей инстанции или при повторном рассмотрении после отмены с его участием. Это требование особенно важно для тех арбитражных судов, которые наряду с вынесением решений по существу в первой инстанции пересматривают их в других инстанциях. Однако арбитражное процессуальное законодательство не содержало конкретного запрета на участие таких судей в новом рассмотрении дела после их отмены в установленном порядке. Это давало возможность одному и тому же судье или составу суда вновь рассматривать то же дело после возвращения его на новое рассмотрение.

Естественно судья при повторном рассмотрении дела уже имел сложившееся мнение, и нередко в таких ситуациях выносились по существу прежние решения, а у несогласной стороны оно вызывало лишь раздражение, и складывалось мнение о волоките, нарушении ее законных прав на судебную защиту.

Некоторое разрешение подобных проблем позволяет осуществить новая норма арбитражного процессуального законодательства, которая запрещает вообще повторное участие судьи в рассмотрении дела в той же инстанции. Таким образом, дело подлежит повторному рассмотрению другим судьей или судом в другом составе (за исключением случаев рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам).

Соблюдение такого принципа арбитражного процесса окажет несомненное влияние на объективность рассмотрения дел и вынесение законного решения.

Рассмотренные выше принципы арбитражного процесса можно назвать общими, присущими не только арбитражному, но и уголовному, гражданскому судопроизводству. Вместе с тем арбитражному процессу присущи и некоторые специфические принципы.

Прежде всего это принцип оперативности. Интересы хозяйственно-правовых взаимоотношений в обществе настоятельно требуют, чтобы возникающие между хозяйствующими субъектами хозяйственные споры разрешались не только правильно, но и своевременно, при минимальных затратах времени. Оперативно работающим предпринимательским структурам необходим орган, который столь же оперативно разрешал бы возникающие между ними в процессе их хозяйственной деятельности споры. [14] Принцип оперативности характеризует деятельность арбитражного суда как судебного органа, способного в кратчайшие сроки восстанавливать нарушенные контрагентами права предпринимателей.

Целям оперативного рассмотрения споров служат нормы, устанавливающие сроки рассмотрения дел и совершения различных процессуальных действий. Действием данного принципа обусловлена возможность разрешения спора судом без участия представителей сторон.

С принципом оперативности тесно связаны и такие институты, как соединение и разъединение исков, встречный иск, привлечение к участию в деле других истцов или ответчиков, изменение оснований, предмета и размера исковых требований, отказ от иска, признание иска.

Оперативному разрешению хозяйственных споров будет содействовать и законодательный отказ от обязательного претензионного порядка рассмотрения разногласий сторон.

Отменяя обязательный претензионный порядок рассмотрения разногласий, законодатель оставляет за собой право в отдельных случаях предусматривать обязательный досудебный порядок разрешения споров, дает возможность сторонам в договоре предусмотреть претензионный порядок урегулирования разногласий. Этим самым не только углубляются такие принципы арбитражного процесса, как диспозитивность и императивность, но и сам арбитражный процесс приобретает еще более демократический характер.

Таким образом, сущность принципа оперативности выражается в том, что арбитражные суды наиболее полно используют все установленные законом средства для правильного и быстрого разрешения споров и восстановления нарушенных прав предпринимателей.

Арбитражному суду присущ принцип представительства сторон. Он заключается в том, что хозяйственные споры в арбитражном суде рассматриваются судом с участием представителей сторон. Законодательство определяет круг представителей сторон, которыми являются руководители или их заместители, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом или уставом, другие работники организации или уполномоченные лица, а также адвокаты.