Смекни!
smekni.com

Российское избирательное право (стр. 3 из 5)

В настоящее время федеральное избирательное право представлено следующими законодательными актами:

1. Федеральный закон РФ от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»[16];

2. Федеральный закон РФ от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента РФ»[17];

3. Федеральный закон РФ от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»[18];

4. Федеральный закон РФ от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях».[19]

5.Федеральный закон РФ от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»[20]

Кроме того, значительную часть избирательного права России, в силу ее федеративного устройства, составляет избирательное законодательство субъектов РФ. В частности, в Саратовской области действуют следующие избирательные законы:

1. Закон Саратовской области от 28 июня 2007 года № 105-ЗСО «О выборах депутатов Саратовской областной Думы)[21];

2. Закон Саратовской области от 31 октября 2005 года № 107-ЗСО «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области»[22].

В указанных нормативных документах закрепляются наиболее важные права и свободы, которые свойственны всем наиболее демократически развитым государствам мира. По сравнению с двумя предыдущими этапами избирательное право приобрело наибольшую значимость, как для государства, так и для его народа.

Таким образом можно сказать, что история развития избирательного права России носит в целом позитивный характер, о чем свидетельствует то, что с одной стороны, избирательное право регулирует публично-правовые отношения, представляет собой систему правовых норм и как подотрасль конституционного права является неотъемлемой частью избирательной системы, а с другой стороны, избирательное право представляет собой реальную субъективную возможность гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

Глава 2. Избирательное право Российской Федерации: современное состояние и пути реформирования

2.1. Понятие и этапы избирательного процесса

Подготовка и проведение выборов в органы государственной власти и местного самоуправления в правовом аспекте выражается в избирательном процессе, протекающем во времени и в пространстве. Избирательный процесс, будучи сложным многоэтапным явлением правовой действительности, оформляется в законодательстве и реализуется на практике как система последовательно сменяющих друг друга стадий (этапов), выполняющих промежуточные задачи и функции на пути к конечной цели процесса - формированию выборных органов публичной власти и их легитимации. Таким образом, стадии составляют живую ткань избирательного процесса.

Исследование избирательного процесса начнем с анализа высказанных в научной литературе позиций о понятии и признаках юридического процесса. Эти вопросы рассматривались преимущественно в разрезе традиционных гражданского, уголовного, административного процессов, в трудах А.Н.Абрамова, Д.Н. Бахраха, Ю.Н. Осипова, И.В. Пановой, а применительно к избирательному процессу - в исследованиях Ю.А. Веденеева, Ю.А. Дмитриева, В.Б. Исраеляна, С.Д Князева, Е.В. Корчиго, В.Г. Крупина, В.И. Лысенко, М.В. Масловской, Е.Н, Хрусталева, М.Ф. Чудакова и других ученых.

В специальной литературе представлены различные определения и признаки стадии юридического процесса - от лаконичных (С.Н. Абрамов, Ю.К. Осипов) до развернутых (И.В. Панова, Д.Н. Бахрах, М.В. Масловская, Е.В. Корчиго).

Е.В. Корчиго, исследовавшая эту проблему также применительно к избирательному процессу, выделяет следующие признаки процессуальной стадии:

1. завершенность, которая характеризуется наличием собственной самостоятельной цели и получением определенного правовой нормой результата;

2. особый круг субъектов и специфика их процессуального статуса;

3. особый круг юридических фактов;

4. особый круг избирательных действий и процедур, совершаемых в определенной последовательности в рамках данной стадии.

На основе указанных признаков юридического процесса, которые, по ее мнению, присущи и избирательному процессу, но не исключают наличие его собственных отличительных признаков, автор дает следующее определение стадии избирательного процесса: «Стадия избирательного процесса - это обособленная во времени совокупность избирательных действий и процедур, объединенных собственной самостоятельной целью и направленных на достижение предусмотренного процессуальной нормой избирательного права результата, обеспечивающего достижение общей цели избирательного процесса, и характеризующаяся особым крутом субъектов и оснований их (действий и процедур) совершения»[23].

Представляется, что исследователю удалось выявить как общие, так и отличительные признаки стадии избирательного процесса и предложить достаточно полное определение, отражающее его сущность и характерные признаки.

По проблеме общего перечня и классификации стадий избирательного процесса высказаны самые различные мнения. Отметим лишь основные позиции ученых.

Е.А. Хрусталев, один из первых обратившихся в новое время к проблемам избирательного процесса, разделяет его на девять стадий.[24]С.Д. Князев, весьма плодотворно участвующий в научной разработке проблем избирательного права и процесса, выделяет пять основных и три факультативных стадии.[25]

Сторонниками излишнего дробления избирательного процесса являются В.В. Маклаков и М.Ф. Чудаков, каждый из которых выделяет по двенадцать стадий.

Следует отметить, что встречаются и укрупненные варианты трактовки стадий избирательного процесса. Так, В.Г. Крупин делит его всего на три стадии: 1) организацонно-подготовительная; 2) реализация пассивного избирательного права; 3) реализация активного избирательного права[26].

В учебнике для вузов по избирательному праву и процессу, вышедшем в свет в 1999 году названы пять основных стадий избирательного процесса: 1) назначение выборов; 2) образование избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей; 3)выдвижение кандидатов (списков кандидатов) и их регистрация; 4)предвыборная агитация; 5) голосование и определение итогов голосования, результатов выборов и их опубликование. К факультативным стадиям отнесены: проведение повторного голосования; повторных выборов; выборов депутатов вместо выбывших; новых выборов[27].

В новом учебнике под тем же названиемв перечень стадий избирательного процесса авторами существенных изменений не внесено, кроме изменения названия четвертой стадии, которая несколько расширена и представлена как информационное обеспечение выборов и предвыбор­ная агитация, и исключения из перечня факультативных стадий стадии проведения новых выборов[28].

Расширение четвертой стадии избирательного процесса за счет информационного обеспечения выборов, с нашей точки зрения, не отражает реалии, ибо информационное обеспечение выборов по своему функциональному назначению не относится к какой-либо стадии избирательного процесса, а является постоянной функцией, сопровождающей все стадии процесса, начиная от опубликования акта о назначении выборов до обнародования их результатов. Что же касается изъятия из перечня факультативных стадий стадии проведения новых выборов, то оно, по нашему мнению, сделано совершенно правильно, ибо новые выборы образуют новый избирательный процесс со всеми его стадиями.

Одной из наиболее приближенных к избирательному законодательству является точка зрения Биктагирова Р.Т.[29].Он выделяет следующие основные стадии российского избирательного процесса:

формирование организационно-технологической основы (инфраструктуры) выборов;

выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов;

предвыборная агитация;

голосование избирателей, подсчет голосов, определение результатов выборов и их опубликование,

а также одну факультативную стадию - повторное голосование.

В условиях отсутствия в российском избирательном законодательстве нормативного определения избирательного процесса и его стадий все вышеприведенные позиции ученых-юристов относительно числа и наименования стадий избирательного процесса представляют собой доктринальную трактовку исследуемого предмета. Каждая концепция в целом обогащает представления об избирательном процессе, а потому имеет право на существование, хотя и отражает личную позицию ее автора.

2.2 Российское избирательное законодательство на пути реформирования

В настоящее время продолжается процесс реформирования избирательного законодательства. Так в своем Послании 5 ноября 2008 года Президент Российской Федерации наметил конкретные действия в отношении изменения избирательного законодательства.Предлагается принять меры по повышению уровня и качества народного представительства во власти. По итогам выборов 2007 года депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проголосовало более 90% избирателей. Но при этом почти 5 миллионов человек отдали голоса партиям, которые в Государственную Думу не попали. Эти люди не получили представительства на федеральном уровне, хотя и проявили гражданскую активность, приняв участие в голосовании. Таким образом предлагается дать гарантии представительства избирателям, проголосовавшим за так называемые малые партии. Избирательные объединения, получившие от 5 до 7% голосов, могли бы рассчитывать гарантированно на 1-2 депутатских мандата. Такая схема позволит, с одной стороны, сохранить систему поощрений и укрепления крупных партий, а с другой – дать парламентскую трибуну малым партиям, представляющим интересы достаточно значительного числа людей.