Смекни!
smekni.com

Управление карьерой менеджера на малом предприятии (стр. 13 из 21)

Нельзя назвать целью карьеры область деятельности, определенную работу, должность, место на служебной лестнице. Она имеет более глубокое содержание. Цели карьеры появляются в причине, по которой человек хотел бы занимать определенную ступеньку на иерархической лестнице должностей.

Краткий и начальный план развития карьеры может выглядеть так:

-оценка жизненной ситуации;

- постановка личных конечных целей карьеры;

- частные цели и планы деятельности.

Цели карьеры меняются с возрастом, а также по мере того, как меняется сам человек, с ростом квалификации. Поэтому, формирование целей карьеры, а, соответственно, и плана – это процесс постоянный.

Полезно рассматривать собственную карьеру как своего рода бизнес-проект. Как и любое управление проектом, развитие карьеры требует грамотного менеджмента. В данном случае руководителем проекта выступает его автор.

Начинать следует с выработки стратегии. Это, пожалуй, самый сложный этап, поскольку предстоит ответить на вопрос, какой цели хочется достичь. Важно не копировать чужие сценарии, пусть даже очень успешные, а прислушаться к собственным желаниям, пристрастиям, способностям и особенностям. Результат во многом будет зависеть от выбора исходного направления. При этом не стоит подменять подлинные желания средствами их достижения — например, желание власти и влияния можно удовлетворить не только в должности первого заместителя главы администрации, например. Путь к этой позиции потребует титанических усилий, а результат может разочаровать.

Следующий важный этап — это оценка собственных активов: знаний, навыков, опыта, ресурсов. Не исключено, что на этом этапе обнаружится нехватка специального образования, специфического опыта работы, знания конкретной индустрии, технологии.

Необходимым условием для эффективного управления карьерой является умение соотносить свои деловые качества, знания, умения, навыки с теми требованиями, которые ставит перед работником организация, его работа. От этого зависит успех всей его карьеры.

При правильном развитии карьеры улучшение качественных показателей (карьерный рост, профессиональное развитие, компетентность) должно происходить каждые 2,5-3 года [45, с. 19-23].

Профессиональная компетентность – это качественная характеристика любого работника, от служащего до менеджера, приобретаемая в процессе профессионального обучения. Компетентность, важнейшая характеристика специалиста, который готов к выполнению профессиональной деятельности: самостоятельно, ответственно, эффективно выполнять свои трудовые функции. Следовательно, первостепенную роль в формировании компетентной личности играет образование. А в результате самостоятельной работы профессиональная компетентность постепенно трансформируется в профессионализм, который является высоким мастерством, характеризует глубокое овладение специальностью, выражается в умении творчески пользоваться усвоенной в процессе обучения информацией, способствует развитию карьеры специалиста, муниципального служащего, его служебно-профессиональному продвижению. Только самообразование, саморазвитие, самодвижение служащего может обеспечить этот переход.

Последнее время все активнее обсуждаются вопросы, связанные с развитием карьеры. Развитие карьеры предполагает совместные усилия менеджера, его непосредственного руководителя и специалистов в области управления персоналом, и может оказывать положительное влияние на деятельность малого предприятия. Известно, что сделать карьеру и добиться быстрого продвижения по службе способен не каждый.

Таким образом, карьерный рост – это управляемый процесс, который требует планирования, организации и наличия четкого механизма управления. Каждый выбирает свои инструменты управления карьерой, но их наличие обязательно для эффективного управления карьерой. Инструментами управления карьерой могут выступать разработанный план, программа.

Прохождение профессиональной подготовки обязательно должно учитываться при планировании карьеры, продвижении по службе. Но при всей значимости организованных форм подготовки менеджеров на малом предприятии важную роль играет и самоподготовка, самообразование и саморазвитие. Следует отметить, что ни один из видов профессиональной подготовки не может быть достаточным, хотя каждый имеет свое воздействие. Занимаясь самообразованием и саморазвитием, человек развивает свой профессионализм, творческий потенциал и тем самым упрощает процесс профессиональной подготовки, который является неотъемлемой частью служебно-профессионального продвижения, карьерного роста.

2. РОЛЬ САМООБРАЗОВАНИЯ И САМОРАЗВИТИЯ

В УПРАВЛЕНИИ КАРЬЕРОЙ МЕНЕДЖЕРА

НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Характеристика и структура малого предприятия

ООО «СофтЛайн»

Город Ялуторовск - один из старинных городов со сложной исторической судьбой, связанной с культурой, торговлей и хозяйственной деятельностью Западной Сибири.

Он расположен в южной части Тюменской области на федеральной трассе «Тюмень-Омск» в 75 километрах на юго-восток от города Тюмени, на левом берегу реки Тобол, в 5 километрах ниже впадения в нее реки Исеть.

Город был основан в 1659 году. В 1782 году по Указу императрицы Екатерины II ему было присвоено звание уездного города и герб. В 1970 году город внесен в список исторических городов России.

Город Ялуторовск входит в состав Тюменской области.

В соответствии со статьей 26 Закона Тюменской области от 5 ноября 2004 года №263 «Об установлении границ муниципальных образований Тюменской области и наделении их статусом муниципального района, городского округа и сельского поселения» муниципальное образование город Ялуторовск наделено статусом городского округа.

Общество с ограниченной ответственностью «Софт Лайн» представляет собой коммерческую организацию, деятельность которой направлена на извлечение прибыли за счет осуществления предпринимательской деятельности и удовлетворения общественных потребностей в предоставляемых Обществом товарах и услугах.

Общество создано без ограничения срока действия, имеет государственную регистрацию. Оно вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Предметом деятельности общества являются:

- продажа компьютерной техники;

- разработка, продажа, внедрение, сопровождение средств программного и информационного обеспечения компьютерной техники.

Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ.

Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью и для достижения уставных целей своей деятельности имеет право:

- от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности:

- быть истцом и ответчиком в суде;

- осуществлять любые действия, которые не будут противоречить действующему законодательству РФ и Уставу Общества;

- осуществлять совместную деятельность с другими юридическими лицами для достижения общих целей.

Общество самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную деятельность, а также социальное развитие коллектива. Основу планов составляют договоры, заключаемые с потребителями товаров и услуг Общества, а также с поставщиками материально-технических и иных ресурсов.

Общество имеет право:

- приобретать и реализовывать продукцию (работы, услуги) других обществ, предприятий, объединений и организаций в соответствии с действующим законодательством;

- осуществлять иные права и нести другие обязанности в соответствии с действующим законодательством.

Общество вправе привлекать для работы российских и иностранных специалистов, самостоятельно определяя формы, размеры и виды оплаты труда.

Общество в целях реализации технической, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.); обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, в государственные архивные учреждения в соответствии с действующим законодательством; хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.

Единоличным исполнительным органом Общества является директор. Срок полномочий директора составляет три года. Директор может назначаться неограниченное количество раз.

Директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, руководствовать требованиями Устава Общества, решениями органов правления Общества, принятыми в рамках их компетенции, а также заключенными обществом договорами и соглашениями, в том числе, заключенными с Обществом трудовыми договорами.

Директор обязан действовать в интересах общества добросовестно и разумно. Директор руководит текущей деятельностью Общества и решает все вопросы, которые не отнесены Уставом Общества и законом к компетенции участника Общества.

Директор Общества:

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

- выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- рассматривает текущие и перспективные планы работ,

- обеспечивает выполнение планов деятельности Общества;

- утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено настоящим Уставом к компетенции участника Общества;

- определяет организационную структуру Общества;