Смекни!
smekni.com

Управление карьерой менеджера на малом предприятии (стр. 14 из 21)

- обеспечивает выполнение решений участника;

- подготавливает материалы, проекты и предложения по вопросам, выносимым на рассмотрение участника;

- распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных участником, настоящим Уставом и действующим законодательством;

- открывает расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки;

- утверждает договорные тарифы на услуги и цены на продукцию Общества;

- организует бухгалтерский учет и отчетность;

- представляет на утверждение участника годовой отчет и баланс Общества;

- принимает решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества.

В качестве единоличного исполнительного органа Общества может выступать только физическое лицо, за исключением передачи полномочий по договору управляющему. Директором может быть назначен участник (представитель участника - юридического лица) Общества либо любое другое лицо, обладающее, по мнению участника Общества, необходимыми знаниями и опытом.

Общество вправе передать по договору полномочия Директора управляющему.Контракт с Директором от имени Общества подписывается участником Общества.

Заместители Директора назначаются Директором в соответствии со штатным расписанием и возглавляют направления работы в соответствии с распределением обязанностей,утверждаемым Директором. Заместители Директора действуют в пределах своей компетенции по доверенности от имени Общества. При отсутствии Директора, а также в иных случаях, когдаДиректор не может исполнять своих обязанностей, его функции исполняет назначенный имзаместитель.

Заместители Директора в пределах своей компетенции вправе заключать договоры, подписывать приказы и распоряжения, направлять запросы, письма и ответы на них в соответствии с утвержденным распределением обязанностей.

Право первой подписи финансовых документов предоставлено Директору.

Правовое обеспечение управленческой деятельности составляют:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ от 24 июля 2007 года.

4. Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» № 88-ФЗ от 14.06.1995 года.

5. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 года.

6. Устав общества с ограниченной ответственностью «СофтЛайн».

Управленческий аппарат ООО «СофтЛайн» состоит из директора предприятия, его первого заместителя, заведующих отделов предприятия, создаваемых директором.

Тип организационной структуры ООО «СофтЛайн» соответствует иерархическому, так как существует жесткая иерархия власти по вертикали.

Структура ООО «СофтЛайн» является линейно-функциональной. Основу данной структуры, помимо линейных принципов руководства, составляет специализация управленческой деятельности по функциональным подсистемам.

Преимущества данной организационной системы:

- стимулирование деловой и профессиональной специализации;

- уменьшение дублирования в выполнении управленческих функций;

- улучшение координации деятельности при выполнении функций

Недостатки данной организационной системы:

- затруднение и замедление передачи информации;

- каждое звено заинтересовано в достижении своей узкой цели, а не общей цели организации;

- отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействий на горизонтальном уровне между подразделениями;

- чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали;

- резкое увеличение объема работы руководителя организации и его заместителей.

Одна из проблем малых предприятий в г. Ялуторовске состоит в том, что сейчас эта сфера нуждается в грамотных управленцах, профессиональных, высококвалифицированных кадрах. Немаловажен и такой аспект этой проблемы, как теоретическая подготовка менеджеров и методическая помощь малым предприятиям. Специалисты малых предприятий отмечают, что существует много вопросов в их практической деятельности, которые могли бы быть освещены в литературе или рассмотрены на разного рода семинарах. То есть важно организовать методическое обеспечение менеджеров малых предприятий по вопросам структуры организации управления на малом предприятии, а также подготовка кадров малых предприятий. Эта задача может быть решена в результате создания системы непрерывного обучения менеджеров малых предприятий, а также с помощью разработанной системы самообразования и саморазвития менеджеров.

Уровень профессионализма менеджеров малых предприятий влияет на деятельность малых предприятий и на развитие малого бизнеса. Следовательно, методическое обеспечение менеджеров не просто скажется на уровне их знаний по той или иной проблеме, но и повысит их профессионализм, компетентность и качество работы малых предприятий в целом в целом.

2.2. Качественный состав менеджеров малого предприятия

ООО «СофтЛайн»

Эффективность деятельности малого предприятия во многом зависит от профессионализма, компетентности, морально-этических, деловых и нравственных качеств, управленческой культуры менеджеров малого предприятия. От уровня квалификации менеджеров малого предприятия зависит эффективность принимаемых ими решений и их реализация, а, следовательно, и результаты достижения поставленных целей предприятия.

Структура малого предприятия ООО «СофтЛайн» постоянно меняется и расширяется в связи с увеличением объема продаж товаров и услуг, поставляемых потребителю. Численность специалистов на данном предприятии по состоянию на 1 января 2008 г. составляет 34 единицы, включая директора предприятия.

Автор проанализировал качественный состав менеджеров малого предприятия ООО «СофтЛайн» в период с 2003 по 2007 гг. по следующим критериям:

- соотношение менеджеров по численности;

- соотношение численности менеджеров по полу;

- соотношение численности менеджеров по образованию;

- соотношение численности менеджеров по стажу.

Результаты анализа отражены в сводной таблице данных (прил. 1).

Рис. 2.1 Соотношение менеджеров ООО «СофтЛайн» по численности

за 2003-2007 гг.

Общая численность менеджеров предприятия повысилась с 10 человек в 2003 г. до 34 человек в 2007 г. (повышение на 70,5%). Повышение численности произошло в результате увеличения объема продаж товаров и услуг, поставляемых потребителю.

Рис. 2.2 Соотношение численности менеджеров ООО «СофтЛайн»

по полу за 2003-2007 гг

На предприятии численность женщин превалирует над численностью мужчин и в 2006 г. составляет 61,7% от общей численности менеджеров (рис. 2.2). Доля мужчин же составляет 38,3% от общего числа менеджеров.

Данная закономерность наблюдается на протяжении рассматриваемых пяти лет. Так, в 2003 г. женщин на 2 человека (60%) больше, чем мужчин; в 2004 г. женщины составляли 54,5% от общего числа менеджеров (6 человек), а мужчины – 45,5% (5 человек), что на 9% меньше, чем женщин. В 2005 г численность мужчин и женщин одинакова: 6 женщин и 6 мужчин. Что же касается 2006 г., то общая численность работников возросла, при этом женщины составили 60% (12 человек), мужчины – 40% (8 человек); в 2007 году снова наблюдается общий рост специалистов, но женщины по прежнему превышают количество мужчин на 8 человек (23,6%).

За рассматриваемый период произошел рост образовательного уровня менеджеров ООО «СофтЛайн». Это отражено на рис. 2.3.

Рис. 2.3 Соотношение менеджеров ООО «СофтЛайн» по образованию

За 2003-2007 гг.

За весь анализируемый период количество менеджеров с высшим образованием значительно превышает количество менеджеров со средним профессиональным и незаконченным высшим образованием. Так, в 2003 г. менеджеры с высшим образованием составляли 70% от общего числа работников предприятия, в 2004 г. – 73%, в 2005 г. – 75%, в 2006 г. – 55% и в 2007 г. – 62% от общего числа работников. Как показывают результаты, в 2006 году процент менеджеров с высшим образованием понизился в связи с общим ростом количества работников, но в 2007 году на ряду с общим ростом количества специалистов компании повышается и их профессиональный уровень.

Результаты анализа показывают, что наблюдается значительное повышение количества менеджеров со средним профессиональным образованием с 1 человека до 9 человек (с 2003 по 2007 гг.), что, как указывалось выше, связано с ростом общего количества специалистов.

11,8% менеджеров от общего количества специалистов компании продолжают обучение в высших учебных заведениях.

Количество менеджеров, повысивших уровень профессиональной подготовки отражен в таблице 2.1 и на рис. 2.4.

Таблица 2.1

Число менеджеров, повысивших свой профессиональный

уровень за период с 2003 по 2007 гг.

Вид профессиональной подготовки Численность муниципальных служащих прошедших профессиональную подготовку за определенный период (чел.)
2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год
1 2 3 4 5 6
Повышение квалификации 1 1 4 6 6
Переподготовка 0 0 2 3 2
Обучение в ВУЗах 0 1 2 3 5
ИТОГО: 1 2 8 12 13

За период 2003-2007 гг. повысили свой профессиональный уровень:

- на курсах повышения квалификации – 18 специалистов;