Смекни!
smekni.com

Управление карьерой менеджера на малом предприятии (стр. 18 из 21)

7 респондентов (33,3%) занимаются самообразованием для развития творческого потенциала. Также можно предположить, что они занимаются саморазвитием не столько в сфере малого предприятия, сколько в какой-либо творческой деятельности.

28,6% респондентов (6 человек) хотят знать «все обо всем». При самообразовании и саморазвитии ими руководит не столько желание продвинуться по службе, сколько чистое любопытство. Возможно, они занимаются самообразованием и саморазвитием посредством ресурсов Интернета, различных журналов.

И, наконец, 4-м из 22-х респондентам (19%) самообразование и саморазвитие необходимо потому, что им не хватает знаний, полученных в высших и средних учебных заведениях.

Но, как уже было сказано, в данном вопросе были возможны несколько вариантов ответов. Поэтому однозначно судить о том или ином варианте не следует, так как они все перекликаются между собой. Но следует отметить, что респонденты, выбравшие вариант ответа «хочу знать все обо всем и всех» преимущественно менеджеры в возрасте от 18 до 24 лет. То есть, в силу молодости ими движет чистое любопытство.

На следующий вопрос анкеты, «Какую роль играет самообразование и саморазвитие в трудовой деятельности человека?» ответы распределились следующим образом (рис. 2.20).

Рис. 2.20 Распределение ответов на вопрос: «Какую роль играет

самообразование и саморазвитие в трудовой деятельности человека?»

Большинство респондентов (79%, 18 человек) ответили, что без самообразования и саморазвития нельзя обойтись. Еще 17% (4 человека) считают, что самообразование необходимо только по мере надобности, и только 1 менеджер считает, что самообразование и саморазвитие – это лишняя трата времени. На предыдущие вопросы этот респондент отвечал соответствующим образом.

Далее респондентам был задан вопрос «Для чего необходимо самообразование и саморазвитие?». Ответы распределились следующим образом (рис. 2.21). На этот вопрос респонденты выбирали несколько вариантов ответов.

Рис. 2.21 Распределение ответов на вопрос: «Для чего менеджеру

необходимо самообразование и саморазвитие? (несколько вариантов ответов)»

86,5% респондентов (19 человек) считают, что занятие самообразованием и саморазвитием необходимо для того, чтобы соответствовать своей должности. Ведь этого требует наш динамичный век, где ничего не стоит на месте, все изменяется с огромной скоростью и порой не всегда возможно угнаться за всеми «событиями». Поэтому, самообразование необходимо для того, чтобы отвечать требованиям, предъявляемым к занимаемой должности.

По 23% голосов распределилось по ответам «чтобы быть в курсе всех событий и уметь поддержать разговор» и «для саморазвития» (удовлетворения в потребности обновления знаний). То есть, в первом случае, опять таки, людьми руководит любопытство и нежелание оказаться в неловкой ситуации при каком-либо разговоре. Во втором случае, респонденты занимаются самообразованием для самоудоразвития, то есть им просто нравится этим заниматься, они «жаждут» получения новых знаний, навыков.

Один респондент «поддержал» свои предыдущие ответы и сообщил, что самообразование ни к чему, достаточно простого обучение (проф. подготовки, повышения квалификации и т.п.).

Но, как уже было сказано, на этот вопрос было возможным ответить несколькими вариантами ответов, поэтому однозначно судить о том или ином предпочтении респондентов не стоит, так как все варианты перекликаются друг с другом.

Следующий вопрос был о предпочтении того или иного способа самообразования и саморазвития, и на него также отвечали в нескольких вариантах. Результаты ответов представлены на рис. 2.22.

Рис. 2.22 Распределение ответов на вопрос: «Какой способ самообразования Вы предпочитаете?»

Большинство респондентов «остаются верны» самому распространенному, оптимальному и одному из основных способов самообразования – чтению книг, журналов, газет. Его предпочитают 72,7% респондентов (16 человек) и это самый распространенный ответ.

На втором месте среди ответов стоят сразу два способа самообразования, это ресурсы Интернета и организованные встречи с докладами по принципу «делимся опытом». Эти способы самообразования и саморазвития выбрали 72,8% (по 36,4% на каждый). В современном мире Интернет является одним из основных способов самообразования и саморазвития. Никаких трудностей при поиске информации в Интернете не возникает, он давно перестал уступать книгам, газетам, журнала и даже библиотекам. Теперь все выше перечисленное есть в неисчерпаемых ресурсах мировой сети Интернет.

Что же касается такого способа самообразования и саморазвития, как встречи с докладами, то он довольно редкий, но, по мнению автора работы, наиболее эффективный, хотя и более трудоемкий. В организации таких встреч должны быть заинтересованы все участники и самое главное, должен быть организатор.

Также, самостоятельное посещение семинаров и лекций остается привлекательным для 21,7% респондентов. 18,2% (4 человека) предпочитают проведение деловых игр и тренингов, то есть для них наиболее значим наглядный пример, желание испытать ситуацию на себе.

В стороне не осталось и финансовая значимость процесса самообразования и саморазвития. 4 респондента (18,2%) ответили, что способ самообразования и саморазвития зависит от их финансового состояния, то есть они выбирают тот, на который хватает средств.

На вопрос «Кто должен мотивировать менеджера малого предприятия на самообразование и саморазвитие?» ответы распределились следующим образом (рис. 2.23).

Рис. 2.23 Распределение ответов на вопрос: «Кто должен мотивировать

Менеджера малого предприятия на самообразование и саморазвитие?»

Большинство респондентов считает, что никто не сможет заставить человека заниматься самообразованием и саморазвитием, кроме него самого. Так ответило 62% респондентов (14 человек).

Еще 7 человек (30%) считает, что все зависит от ситуации. Иногда руководитель должен стимулировать человека к самообразованию, иногда он сам может принять решение заняться саморазвитием.

И по 1-му респонденту (4%) выбрали «затрудняюсь ответить» и «в любом случае руководитель посредством поощрений».

Рис. 2.24 Распределение ответов на вопрос: «Должна ли быть разработана

программа самообразования и саморазвития для менеджеров малого предприятия?»

И на заключительный и основной вопрос анкеты «Должна ли быть разработана программа самообразования и саморазвития для муниципальных служащих?» ответы разделились почти поровну между вариантами «да, все должно быть систематизировано, особенно в силу нашей занятости» и «каждый сам вправе выбирать что, когда и сколько времени ему учиться» (рис. 2.24). Первый вариант выбрали 48% респондентов (11 человек). Они хотели бы заниматься самообразованием и саморазвитием по специальной программе. А 52% считает, что программы быть не должно, потому что каждый сам решает, сколько времени, когда и что ему изучать и изучать ли вообще.

Проанализировав результаты анкетного опроса менеджеров малого предприятия ООО «СофтЛайн», позволяющего выявить их отношение к самообразованию и саморазвитию можно сделать следующие выводы.

Все респонденты считают занятие самообразованием и саморазвитием вначале трудовой деятельности обязательным. И при этом больше половины респондентов периодически занимается самообразованием и саморазвитием, часть опрашиваемых самообразовывается постоянно. Не занимается самообразованием и саморазвитием только 1 из респондентов (предпенсионного возраста).

Большинство респондентов занимаются самообразованием и саморазвитием для формирования потенциального профессионализма. Хотя на втором месте у опрашиваемых стоит вариант ответа «не хочу «топтаться на месте». Это говорит о том, что карьерный рост, служебно-профессиональное продвижение стоит у муниципальных служащих далеко не на последнем месте. Кто-то занимается самообразованием и саморазвитием для формирования высокого профессионализма и желания карьерного роста, потому что вузовских знаний ему не хватает, кто-то развивает творческий потенциал и желает знать все обо всем.

Также, большинство считает, что в трудовой деятельности человека без самообразования и саморазвития нельзя обойтись, потому что в наш динамичный век, где ничего не стоит на месте порой очень трудно соответствовать своей должности. Самообразование и саморазвитие может помочь человеку идти вперед, развиваться как специалисту и повышать свой профессионализм.

Наиболее предпочтительными способами самообразования респонденты выбрали чтение книг, журналов, газет, Интернет ресурсы, организованные встречи с докладами по принципу «делимся опытом» и самостоятельное посещение лекций и семинаров.

Также, большинство опрошенных менеджеров считает, что человек сам себя должен и может мотивировать на самообразование и саморазвитие. Хотя некоторые не исключают возможности воздействия руководителя на самообразование специалиста.

И, наконец, на основной вопрос анкеты, нужна ли программа самообразования и саморазвития для менеджера малого предприятия, лишь в один голос перевесил ответ «нет». Можно сказать, что половине опрашиваемых менеджеров программа помогла бы, облегчила, упростила, оптимизировала бы процесс самообразования и саморазвития. Но другая половина считает, что программа самообразования и саморазвития будет «обязывать» и этот процесс превратится в «обузу». Возможно, эти менеджеры просто не имели опыта централизации и систематизации процесса самообразования и саморазвития.