Смекни!
smekni.com

Управление карьерой менеджера на малом предприятии (стр. 20 из 21)

Во-первых, это один из способов получения необходимой информации, причем более ли менее конкретной, актуальной и практической. Это может служить дополнением к семинарам, тренингам, но и вполне может быть самостоятельным способом саморазвития. Например, существуют организации, где не проводится обучение сотрудников и этот клуб будет являться прямой альтернативой.

Во-вторых, участники получают возможность практики публичных выступлений, формирования презентаций, навыки структурирования имеющейся информации. Это особенно важно для начинающих, неопытных молодых специалистов, которые только что пришли в организацию.

В-третьих, новые деловые связи, приобретаемые участниками в короткие сроки, ценны сами по себе. Не секрет, что отношения между организациями наиболее крепки по линии «человек-человек», а не «фирма-фирма». И если участники придут к взаимопониманию, то они непременно воспользуются сложившимися связями, т.е. будут сотрудничать. Или, возможно такое, что эти связи помогут приобрести какие-то новые связи, новых партнеров и.т.д.

Организатор (специалист по кадрам), если посмотреть на это внимательно, в любом случае, получает совершенно такую же пользу, как и все остальные участники программы, и это – уже не мало. В его задачи входит организационное и информационное обеспечение.

Посредством программы выявляются наиболее заинтересованные в самообразовании и саморазвитии, а также карьерном росте специалисты. Занимаясь самообразованием и саморазвитием менеджер показывает свою любознательность, свое стремление к познанию нового и желание продвинуться по службе. Программа позволит «отследить» таких специалистов и отобрать самых подходящих (например, на должность заместителя директора). Поэтому заинтересованность директора предприятия очевидна.

Со временем программу самообразования и саморазвития необходимо совершенствовать в соответствии с развитием предприятий, города, региона, страны в целом, а также с учетом развития персонала предприятия. Это обеспечит своевременность получаемых знаний, навыков и умений.

Таким образом, самообразование и саморазвитие представляет собой систематизированный процесс. Как показали результаты анкетного опроса менеджеров, самообразование и саморазвитие является неотъемлемой частью карьеры, как менеджера малого предприятия, так и любого другого специалиста. Это остается фактом. Программа самообразования и саморазвития, прежде всего, повышает эффективность управления карьерой менеджера малого предприятия за счет обеспечения возможности менеджеров заниматься самообразованием и саморазвитием, позволяет выявить специалистов, стремящихся к развитию своего профессионального и творческого потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа на малом предприятии представляет собой профессиональную деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях малого предприятия, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

Формирование полноценного профессионального корпуса специалистов малого предприятия требует целенаправленной работы по преобразованию этого конгломерата. Для того, чтобы сделать это, необходимо по-новому взглянуть на работу с персоналом, ведущуюся на малых предприятиях. То есть не только повышать их активность и профессиональный уровень, но и планировать их служебно-профессиональный и карьерный рост, создать условия для того, чтобы они сами стремились к обучению, самообучения и саморазвитию.

Самообразование – это целенаправленный и определенным образом организованный процесс приобретения необходимых в профессиональной деятельности знаний, формирования умений и навыков путем самостоятельных занятий на рабочем месте и/или вне него. Безусловно, обучение, самообразование и саморазвитие является неотъемлемой частью карьеры, как менеджера малого предприятия, так и любого другого специалиста.

В современном мире карьерой занято большинство людей, именно карьера стоит в приоритетах у многих менеджеров, специалистов, служащих. Но у каждого из них свое восприятие, свой подход к этому процессу. Каждый сам его организовывает и выстраивает свой собственный механизм, на который старается опираться при восхождении по карьерной «лестнице».

Карьерный рост – это управляемый процесс, который требует планирования, организации и наличия четкого механизма управления. Каждый выбирает свои инструменты управления карьерой, но их наличие обязательно для эффективного управления карьерой. Инструментами управления карьерой могут выступать разработанный план, программа, в том числе и в вопросах самообразования.

Занимаясь самообразованием и саморазвитием, человек развивает свой профессионализм, творческий потенциал и тем самым упрощает процесс профессиональной подготовки, который является неотъемлемой частью служебно-профессионального продвижения, карьерного роста. Но качество обучения в случае самообразования (в отличие от тех же курсов) зависит не от квалификации преподавателя, а от способности человека воспринимать новую информацию, усваивать и использовать ее. Только постоянное самообразование и саморазвитие помогут человеку всегда быть в отличной «рабочей» форме.

Результаты анализа качественного состава менеджеров малого предприятия ООО «СофтЛайн», позволили установить, что у менеджеров данного предприятия есть все предпосылки и возможности для развития карьеры, для служебно-профессионального продвижения. Развитие карьеры сотрудников малого предприятия – это очевидный способ использования их возрастающих способностей. Сотрудники проходят ряд все более ответственных постов, развивая свои способности и, в итоге, оказываются на самом высоком для себя посту. Удовлетворяя, таким образом, стремление к статусу предприятия, власти, деньгам, с одной стороны, и потребность организации в способных работниках в управленческих звеньях - с другой.

На малом предприятии ООО «СофтЛайн» существует возможность служебно-профессионального продвижения и карьерного роста. Это подтвердил опрос менеджеров малого предприятия. Это говорит о том, что эти менеджеры благодаря своему профессионализму, своим знаниям, навыкам и умениям заслужили профессиональное продвижение и в скором времени они будут продвинуты по службе. Бывают и такие случаи, когда специалисты продвигаются внепланово, благодаря своей профессиональной компетенции, профессионализму.

Результаты анализа экспресс-опроса менеджеров показали, что, по мнению большинства опрошенных менеджеров малого предприятия, самообразование и саморазвитие является неотъемлемой частью карьеры.

Все хотят управлять своей карьерой, своим служебно-профессиональным продвижением, но каждый человек выбирает свой способ. Каждый сам определяет для себя способ, процент знаний, навыков и умений, которые он хочет получить посредством самообразования и саморазвития. Но остается фактом важная и незаменимая роль самообразования и саморазвития в процессе управления карьерой менеджера малого предприятия, специалиста, человека. Вопрос в том, достаточно ли времени он будет уделять саморазвитию. Именно поэтому, автором работы было предложено систематизировать процесс самообразования и создать программу, разработанную для менеджеров, которая будет выступать основным инструментом управления карьерой.

Результаты проведенного анкетного опроса менеджеров малого предприятия ООО «СофтЛайн» позволил сделать выводы о том, программа самообразования и саморазвития для менеджеров станет для большинства незаменимым помощником в самообразовании и саморазвитии, оптимизирует и облегчит этот процесс.

Каждый человек, который стремиться к самообразованию и саморазвитию должен сам для себя разрабатывать собственную программу, план саморазвития, если считает нужным, конечно. Но, как уже говорилось ранее, в силу занятости сделать это бывает просто некогда.

Поэтому автором работы было предложено заниматься разработкой, а в дальнейшем и реализацией программы самообразования и саморазвития специалисту по кадрам (исходя из личностных характеристик каждого специалиста).

Программа состоит из четырех основных мероприятий (наиболее предпочитаемых согласно анкетному опросу), каждый из которых осуществляется своевременно. Чтением книг, журналов и газет специалисты занимаются в свободное время. Чтением дайджестов (Интернет-рассылок), еженедельно в середине или начале недели. Самостоятельно посещают семинары, лекции и другие мероприятия, проводимые в городе и других муниципальных образованиях в зависимости от сроков их проведения.

И, наконец, встречи для обмена опытом. Это, на взгляд автора, наиболее эффективный и интересный способ саморазвития. В конце каждого месяца выбирается день для встречи, участники которой обсуждают доклад на заранее выбранную тему (докладчиком выступает один из участников программы, непосредственно связанный с темой как теоретически, так и практически). Такие встречи могут проводиться с менеджерами других малых предприятий.

На каждое мероприятие у координатора программы (специалиста по кадрам) существуют свои задачи. Это поиск источников новой актуальной литературы, организация подписки на соответствующие журналы и газеты, поиск необходимых сайтов, организация рассылок дайджестов, мониторинг проводимых семинаров, лекций и других мероприятий, а также организационное и информационное обеспечение участников программы.

Важным моментом является желание специалистов заниматься по разработанной программе. Данный процесс не должен протекать в принудительном порядке, специалист должен хотеть следовать программе. Возможно, если программа даст какие-либо положительные результаты, «свободные» специалисты изменят свое решение и тоже включатся в этот процесс.

Контроль за исполнением программы должен осуществляться директором малого предприятия ООО «СофтЛайн» и специалистом по кадрам. Но важно не превратить контроль за исполнением программы в контроль полученных знаний.