Смекни!
smekni.com

Управление карьерой менеджера на малом предприятии (стр. 6 из 21)

· образование других органов управления;

· прием и исключение из членов кооператива и дру­гие [2].

Прекращение членства в производственном кооперати­ве может происходить как по желанию члена кооператива, так и в случае его исключения, а также по другим основа­ниям (например, в случае смерти).

Ликвидация и реорганизация производственного коо­ператива производится по решению общего собрания его членов. Производственный кооператив может быть преобразован в хозяйственное общество или товарищество. Кооператив может быть ликвидирован и по другим основаниям, например, в случае несостоятельности (банкротства).

Унитарное предприятие — это коммерческая органи­зация, не имеющая права собственности на закрепленное заним имущество. Имущество этого предприятия является неделимым, что означает невозможность и недопустимость его распределения по долям, паям, в том числе и между работниками. В такой форме могут создаваться го­сударственные и муниципальные предприятия, а поэтому их имущество является государственной и муниципальной собственностью. Предприятие в отношении закрепленного за ним имущества обладает правом хозяйственного ведения или оперативного управления.

Понятия "право хозяйственного ведения" и "право опе­ративного управления" требуют подробного рассмотрения.

Право хозяйственного ведения — право предприятия (государственного или муниципального) владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, но в определенных пределах, которые установлены ГК РФ.

Предприятие не вправе без согласия собственника распоряжаться недвижимым имуществом: продавать, сдавать его в аренду, но не отдавать в залог. Под недвижимым иму­ществом понимаются: земельные участки и все то, что тесно связано с землей: здания, сооружения. Остальным иму­ществом предприятие вправе распоряжаться самостоятельно, по собственному усмотрению.

Право оперативного управления — право распоряжаться имуществом как недвижимым, так и движимым только с согласия собственника.

Имущество на праве оперативного управления закрепляется за создаваемыми унитарными предприятиями, которые имеют название "казенные". Они могут учреждаться по решению Правительства РФ на базе имущества, нахо­дящегося в федеральной собственности (федеральное казенное предприятие). Ликвидируется и реорганизуется такое предприятие только по решению Правительства Рос­сийской Федерации. В учредительных документах предпри­ятия должно быть обязательно указано, что оно казенное.

Хозяйственные товарищества признаются гражданс­ким законодательством как отдельные разновидности субъектов предпринимательских отношений и имеют свои юридические и организационные признаки, которые отли­чают их от хозяйственных обществ.

В соответствии с действующим законодательством в Российской Федерации могут образовываться два вида хо­зяйственных товариществ: полное товарищество и товари­щество на вере (коммандитное товарищество).

Полное товарищество— коммерческая организация, участники которого несут ответственность по его обя­зательствам своим имуществом (ст. 69 ГК РФ). Полное то­варищество — это одновременно хозяйственное това­рищество, участники которого в соответствии с заключен­ным между ними договором занимаются предприни­мательской деятельностью от имени товарищества. Из это­го следует, что такое товарищество является договорным объединением, поскольку оно создается и осуществляет деятельность на основе учредительного договора, который подписывается всеми участниками товарищества. При ре­гистрации полного товарищества предъявление в регист­рационную палату Устава не требуется, так как данный документ не предусмотрен действующим законодательством для коммерческих организаций данного типа.

Закон предъявляет определенные требования к содер­жанию учредительного договора. Предписания закона обя­зательны, и участники полного товарищества при состав­лении учредительного договора должны строго руководство­ваться соответствующими законоположениями.

В учредительном договоре полного товарищества ука­зываются как общие для всех юридических лиц сведения, так и те, которые отражают специфику именно полного товарищества. К первой группе сведений относятся: порядок совместной деятельности по созданию товарищества, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, место нахождения, адрес и другие. Ко вто­рой группе: размер и состав складочного капитала, раз­мер долей каждого из участников в складочном капитале, положения об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов и другие.

Особенностью полного товарищества является то, что для его образования необходимо наличие складочного ка­питала. Он необходим, во-первых, для того, чтобы полное товарищество могло быть зарегистрировано, поскольку наличие такого условия прямо предусмотрено действую­щими нормативными актами о порядке регистрации юридических лиц. Складочный капитал выполняет роль уставного капитала и составляет не менее 100 минимальных месячных оплат труда. Во-вторых, складочный капитал полного товарищества образует его имущественную базу, без которой невозможна или будет затруднена предпринимательская деятельность товарищества. В-третьих, складочный капитал является гарантией для кредиторов, т. е. тех лиц, которые вступают в различные имущественные отношения с полным товариществом, заключая с ним договоры. Поэтому в случае невыполнения своих обязательств взыскание по долгам будет обращено прежде всего на имуще­ство в виде складочного капитала, которое закреплено за полным товариществом как юридическим лицом. В-четвертых, наличие складочного капитала необходимо для того, |чтобы участники имели четкие ориентиры при распределении прибыли и убытков, так как они делятся пропорционально доле каждого из участников в складочном капитале.

Вместе с тем убытки полного товарищества могут при­вести к полной утрате складочного капитала. Тогда, и в этом еще одна, пожалуй, самая существенная особенность правового статуса полного товарищества, убытки будут возмещаться за счет имущества полных товарищей. Ответ­ственность участников в данном случае будет, во-первых, субсидиарной — дополнительной ответственностью участ­ников товарищества по его обязательствам. Она наступает тогда, когда полностью утрачивается складочный капитал либо складочного капитала полного товарищества недоста­точно для погашения долгов. Во-вторых, ответственность участников является солидарной. Суть солидарной ответ­ственности состоит в том, что тот, кто терпит убытки от неисполнения или ненадлежащего исполнения договора, может предъявить требования о возмещении их полностью или частично как ко всем участникам полного товарище­ства, так и к одному из них. В силу такой специфической ответственности закон ограничивает возможность как для физических, так и для юридических лиц быть участниками нескольких полных товариществ. Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации лицо (физическое или юридическое) может быть участником только одного полного товарищества.

В полное товарищество могут объединяться как физи­ческие, так и юридические лица. Однако гражданин может быть участником полного товарищества только при соблю­дении определенных условий, которые установлены в за­конодательстве. Речь идет о том, что гражданин, прежде чем он реализует свое право стать участником полного то­варищества, должен получить статус индивидуального пред­принимателя, зарегистрировавшись в соответствующем порядке. Что же касается юридических лиц, то полными товарищами могут быть исключительно коммерческие организации, а некоммерческие такого права не имеют.

Кроме того, члены объединения обязаны своим личным трудом участвовать в его деятельности. По сути полное товарищество представляет собой прежде всего объеди­нение лиц, а затем уже и имущества.

Внутренние отношения в полном товариществе опре­деляются учредительным договором. Основываются они на взаимном доверии в силу особенности правового статуса полного товарищества. Управление деятельностью товарищества осуществляется по общему согласию всех его уча­стников.

Учредительным договором могут быть определены от­дельные случаи, когда решения по конкретным вопросам могут приниматься по большинству голосов. Каждый из уча­стников полного товарищества имеет один голос независи­мо от его доли в складочном капитале. Действующее зако­нодательство дает право членам товарищества изменить это общее правило и отразить в учредительном договоре иной порядок установления количества голосов.

Полное товарищество имеет статус юридического лица. Оно рассматривается законодательством как единый субъект предпринимательских и других правоотношений. Юриди­ческие лица приобретают гражданские права и принимают на себя гражданские обязанности через свои органы. Что же касается полного товарищества, то эти функции вы­полняют его участники, так как в товариществе не образу­ются специальные органы управления. От имени полного товарищества при заключении сделок может выступать каж­дый из участников в отдельности, если в учредительных документах не установлено, что его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено одному или несколь­ким участникам. В зависимости от того, какой установлен порядок ведения дел, наступают различные юридические последствия.

Во-первых, когда дела ведутся совместно, тогда для совершения каждой сделки требуется согласие всех участ­ников товарищества.

Во-вторых, если дела поручены одному или некоторым из участников, то остальные могут совершать сделки только на основании доверенности от тех лиц, которым поручено ведение дел.

Участнику полного товарищества предоставлено пра­во выхода. При этом остальные его участники должны быть предупреждены за шесть месяцев до фактического выхода. Участник может быть исключен из товарищества, но только по решению суда и на основании требования остальных товарищей. Однако для этого должны быть серьезные ос­нования: грубое нарушение своих обязанностей и едино­гласное решение об исключении. При выбытии из состава товарищества лицо имеет право на выплату ему стоимости части имущества товарищества пропорционально его доли в складочном капитале. Вместо выплаты ему может быть выдано имущество в натуре. Но для этого необходимо со­глашение между тем, кто выбывает из товарищества, и остальными участниками.