Смекни!
smekni.com

Управление карьерой менеджера на малом предприятии (стр. 7 из 21)

Прекращение товарищества может быть вызвано раз­личными причинами. Оно прекращает свою деятельность по истечении срока; если достигнута цель, ради которой оно было создано; если отсутствует целесообразность дальней­шего ведения предпринимательской деятельности. Для этого требуется общее согласие всех участников. Полное това­рищество может быть преобразовано в товарищество на вере (коммандитное), либо в хозяйственное общество, либо в производственный кооператив. С момента преобразования оно прекращает свое действие.

Полное товарищество ликвидируется, если один из товарищей вышел из состава участников, либо умер, либо признан недееспособным (п. 21 ст. 76 ГК РФ). Однако даже при наступлении указанных обстоятельств товарищество может продолжать свою работу, если учредительным дого­вором прямо оговорена такая возможность. Полное товари­щество подлежит ликвидации, когда в нем остался един­ственный участник, а также по общим основаниям: по ре­шению суда в случае осуществления деятельности без со­ответствующего разрешения (лицензии), когда она требу­ется, вследствие признания товарищества банкротом и дру­гие.

Товарищество на вере (коммандитное товарищест­во) — это смешанный вид коммерческой организации, В нем наряду с полными товарищами есть один или несколько уча­стников-вкладчиков (коммандитистов) (ст. 82 ГК РФ). Полные товарищи отвечают по обязательствам своим имуществом, а коммандитисты рискуют только своими вкла­дами. Право вести дела от имени товарищества принадле­жит только полным товарищам.

Товарищество на вере является договорным объедине­нием. Основной документ, который регулирует отношения в товариществе — это учредительный договор. В законода­тельстве указывается, что учредительный договор подпи­сывается только полными товарищами, поэтому они и уп­равляют делами товарищества. Вкладчики не вправе ка­ким-либо образом влиять на управление делами, оспари­вать правильность принимаемых управленческих решений в суде. Основной обязанностью вкладчика является свое­временное внесение вклада в складочный капитал. Факт вне­сения вклада подтверждается специальным документом — свидетельством об участии. Этот документ подтверждает не только то, что вклад внесен, но и то, что лицо является участником в товариществе на вере в качестве комманди­тиста.

Вкладчики несут не только обязанности, но и облада­ют правами. Поскольку товарищество на вере — это ком­мерческая организация, то они вправе получать часть при­были, причитающуюся им на долю в складочном капитале. Они также имеют право контролировать хозяйственную деятельность, знакомясь с годовыми отчетами и балансами товарищества. Кроме того, они вправе выйти из состава товарищества по окончании финансового года и получить свой вклад. При выходе они не имеют права на получение доли в имуществе, в отличие от полных товарищей.

Прекращение деятельности товарищества на вере об­ладает рядом особенностей. Во-первых, товарищество лик­видируется, если в его составе не осталось ни одного вклад­чика, хотя за оставшимися лицами сохраняется право пре­образовать его в полное товарищество. Во-вторых, при ликвидации товарищества преимущественное право на по­лучение вкладов из оставшегося имущества имеют коммандитисты. Законодательством предусмотрены и другие особен­ности ликвидации товарищества на вере (ст. 86 ГК РФ).

Индивидуализацией товарищества служит его фирмен­ное наименование. Согласно закону оно должно содержать либо имена всех полных товарищей и слово "товарище­ство на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя одного полного товарища с добавлением слов "и компания", а также с указанием на вид товарищества. Если в фирмен­ном наименовании товарищества будет указано имя вклад­чика — он становится полным товарищем со всеми вытека­ющими из этого положения юридическими и организацион­ными последствиями.

Общество с ограниченной и дополнительной ответ­ственностью — коммерческая организация, уставный ка­питал которой разделен на доли в размерах, определяемых учредительными документами.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Общество с ог­раниченной ответственностью (далее — общество) может быть учреждено одним или несколькими лицами. В законо­дательстве оговаривается предельный количественный со­став учредителей, превышение которого влечет обязанность преобразования его в акционерное общество либо ликви­дацию, если вопрос преобразования не решается в течение года. Общество не может быть учреждено хозяйственным обществом, состоящим из одного лица.

Современное законодательство более жестко регули­рует отношения, возникающие по поводу учреждения и деятельности коммерческих организаций данного вида. Ибо, как показала практика, такие общества имеют наибольшее распространение в предпринимательской деятельности, и именно в таких обществах довольно часто встречаются раз­личные финансовые злоупотребления.

Общество предполагает объединение капиталов с це­лью занятия предпринимательской деятельностью, и поэтому личное участие учредителей в его работе необяза­тельно.

При его регистрации должны быть представлены соот­ветствующие документы: учредительный договор и устав. Если учредителем является одно лицо, то оно должно пред­ставить только устав, им же утвержденный. В других слу­чаях учредительные документы утверждаются и подписы­ваются учредителями.

Учредительные документы должны содержать необхо­димые сведения, которые характеризуют общество как ком­мерческую организацию, имеющую статус юридического лица: место нахождения, цель деятельности и другие, а также сведения, отражающие специфику общества. В них должны быть указаны: размер уставного капитала и раз­мер долей каждого из участников, порядок внесения вкла­дов.

Уставный капитал общества не должен быть менее сум­мы 100 минимальных оплат труда, установленных законо­дательством Российской Федерации на дату представления учредительных документов для регистрации. Закон требу­ет, чтобы на момент его регистрации не менее 50% устав­ного капитала было оплачено. Остальная же часть оплачи­вается участниками в течение первого года работы. Невне­сение вовремя уставного капитала влечет за собой юриди­ческие последствия как для общества в целом, так и для отдельных его участников. Например, оно обязано объя­вить об уменьшении уставного капитала либо прекратить свою деятельность.

Участники, которые не внесли вклады в уставный ка­питал полностью, несут солидарную ответственность по обязательствам общества. Законодатель не случайно уста­новил такие правила. Ведь уставный капитал является не только необходимой материальной базой для деятельнос­ти, но и должен гарантировать интересы его кредиторов, не вводя их в заблуждение относительно финансовых и иных материальных возможностей конкретного общества, с которым они вступают в различные правоотношения, вы­текающие из заключенных договоров. В целом же правовой режим уставного капитала общества определяется ГК РФ и специальным законодательством об обществах с ограни­ченной ответственностью.

Согласно действующим нормативным актам общество после своей регистрации обязано уведомлять своих креди­торов о каждом случае уменьшения уставного капитала и регистрировать его уменьшение в установленном порядке. Кредиторы же имеют право потребовать досрочного ис­полнения обязательств и возмещения убытков. Обществу разрешается увеличение уставного капитала за счет вне­сения всеми участниками своих вкладов в полном объеме (ст. 90 ГК РФ).

Участники общества не имеют права собственности на имущество общества. Их права распространяются только на долю в уставном капитале. В силу этого участник обще­ства может продать или уступить иным образом (подарить) свою долю в уставном капитале другим участникам обще­ства. Это право участника не может быть никем ограниче­но, оно является безусловным, поскольку касается внут­ренних взаимоотношений участников общества. Иначе ре­гулируется возможность отчуждения доли в уставном ка­питале третьим лицом, т. е. тем, которое не входит в со­став участников. Законодательство не запрещает участни­ку (участникам) совершать такого рода сделки. Однако окон­чательно этот вопрос регулируется только уставом обще­ства. Устав может содержать норму, запрещающую от­чуждение доли третьим лицом, либо норму, которая раз­решает продавать посторонним лицам долю в уставном ка­питале. В зависимости от того, какая норма прописана в уставе, такие и наступают юридические последствия.

Неотчуждаемым и неограниченным правом каждого из участников является право его выхода из состава участни­ков общества. Это право он может осуществить в любое время, независимо от того, согласны или не согласны с этим остальные участники. При выходе ему должна быть выплачена стоимость части имущества, которая соответствует его доле в уставном капитале. Процедура выхода и порядок выплаты причитающихся сумм регулируются ГК РФ и уч­редительными документами. Выход одного из участников не влияет на дальнейшую судьбу общества. Если даже в его составе останется одно лицо (физическое или юридичес­кое), то оно продолжает свою деятельность.