Смекни!
smekni.com

Управление карьерой менеджера на малом предприятии (стр. 8 из 21)

Общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом. Управление делами общества осуще­ствляется через специально образуемые для этой цели орга­ны юридического лица. Основные принципы организации и деятельности органов управления устанавливаются ГК РФ. Более детально вопросы организации управления должны быть урегулированы специальным законом.

В соответствии с Кодексом в обществе должны образо­вываться органы управления: общее собрание участников, исполнительный орган (директор, президент и другие), ре­визионная комиссия.

Общее собрание участников общества является выс­шим органом управления, который имеет исключительную компетенцию. По вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания, ни один орган управления не может выносить какие-либо решения. Если такие реше­ния вынесены, то они не будут иметь юридической силы. Более того, такие вопросы не только не могут быть рас­смотрены другими органами управления по собственной инициативе, но даже не могут быть переданы, делегиро­ваны общим собранием исполнительному органу, например, директору или дирекции.

Законодательством к исключительной компетенции об­щего собрания отнесены вопросы: изменение устава обще­ства, а также размера уставного капитала, образование других органов управления обществом, решение вопросов о реорганизации и ликвидации общества и другие.

Вопросы, относимые к компетенции общего собрания, определяются законодательными актами. Участники общества при составлении устава должны следовать предписа­ниям законодательства.

Органы управления общества могут быть как коллеги­альными, так и единоличными. Общее собрание — это кол­легиальный орган. Количественный состав исполнительных органов определяется уставом общества. Единоличный орган управления может быть избран как из состава участников общества, так и из третьих лиц. Правовой статус исполни­тельного органа определяется наряду с гражданским за­конодательством еще и законодательством о труде: с ди­ректором (президентом и т. д.) должен быть заключен тру­довой договор (контракт). В трудовом договоре-контракте определяются права и обязанности директора, срок дей­ствия контракта, меры поощрения и ответственности за проступки, совершаемые при исполнении трудовых обя­занностей, дополнительные основания для его увольнения. Порядок заключения трудового договора и его расторжения регулируется законами о труде. Кроме того, гражданское законодательство определяет условия деятельности и от­ветственности лица, выступающего от имени организации, а таким лицом во многих случаях является руководитель. Он должен действовать в интересах представляемого им общества добросовестно и разумно, обязан по требованию учредителей возместить убытки обществу, если иное не предусмотрено законом или договором.

Прекращение общества с ограниченной ответственностью возможно вследствие его реорганизации либо ликвидации. Оба названные осно­вания имеют самостоятельное значение.

Реорганизация общества с ограниченной ответственно­стью может быть осуществлена по решению его учредите­лей. В случаях, прямо предусмотренных законодательством, общество может быть реорганизовано в принудительном порядке. Так, реорганизация возможна и в принудительном порядке по решению антимонопольного органа. При этом решение о принудительном разделении (выделении) коммерческой организации принимается при совокупности оп­ределенных условий: возможности организационного и тер­риториального обособления его структурных подразделе­ний; отсутствия между структурными подразделениями тес­ной технологической взаимосвязи; возможности юридичес­ких лиц в результате реорганизации самостоятельно рабо­тать на рынке определенного товара.

Законодательство определяет следующие формы реор­ганизации общества: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. При преобразовании возника­ет правопреемство, т.е. переход части прав к вновь образо­ванным юридическим лицам в соответствии с разделитель­ным балансом и передаточным актом. Реорганизация в виде преобразования означает изменение организационно-право­вой формы. Так, общество может быть преобразовано в акционерное общество или производственный кооператив (ст. 92 ГК РФ).

Общество с ограниченной ответственностью считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регис­трации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации общества в форме присоединения к нему другого юридического лица общество считается реорганизованным с момента внесения в единый государ­ственный реестр юридических лиц, записи о прекращении деятельности присоединительного юридического лица. Лик­видация общества осуществляется в соответствии с ГК РФ (ст. 61—65 ГК РФ). Эти правила являются общими для всех юридических лиц. Например, общество признается не­состоятельным (банкротом), что влечет за собой его лик­видацию. Такое решение может принять, например, ар­битражный суд.

Для проведения ликвидации юридического лица созда­ется ликвидационная комиссия, которая и осуществляет все необходимые мероприятия. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (ст. 63 ГК РФ). Детально вопросы, связанные с несостоятельнос­тью (банкротством), регулируются Законом РФ "О несосто­ятельности (банкротстве) предприятий".

Общество с дополнительной ответственностью.Это коммерческая организация, участники которой, в от­личие от общества с ограниченной ответственностью, соли­дарно несут субсидиарную ответственность по ее обяза­тельствам в размере, кратном стоимости их вкладов в ус­тавный капитал.

Общество с дополнительной ответственностью облада­ет рядом общих признаков и особенностей в сравнении с обществом с ограниченной ответственностью. Общим для этих обществ являются:

· возможность учреждения одним или несколькими ли­цами;

· разделение уставного капитала на доли, размер ко­торых определяется учредительными документами.

В остальном к обществу с дополнительной ответствен­ностью применяются нормы закона, действующие в отно­шении общества с ограниченной ответственностью, за ря­дом исключений, которые обусловлены специфическими чер­тами этой организации. Во-первых, участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субси­диарную ответственность своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов, определя­емых учредительными документами общества. Во-вторых, в том случае, когда один из участников становится несосто­ятельным (банкротом), его ответственность по обязатель­ствам общества распределяется между остальными участ­никами пропорционально их вкладам. В учредительных до­кументах может быть предусмотрен и иной порядок рас­пределения ответственности.

Развитие процесса перерегистрации фирм и предпри­ятий, а также возникновение новых сопровождаются сложными и противоречивыми проблемами как внутри обществ, так и при взаимодействии их на рынке с партнерами, с государственными структурами.

Выбор формы предприятия производится в каждом конкрет­ном случае сугубо индивидуально, применительно к отрасли и роду деятельности фирмы, ее продукции, финансовому состоя­нию и другим характеристикам. Однако во всех случаях целесо­образно обратить внимание на следующие моменты:

1) налоговые льготы;

2) государственные заказы;

3) отношения собственности;

4) перспективы акционирования и приватизации;

5) управление производством;

6) управление трудовым коллективом;

7) кадровые проблемы;

8) условия и возможности привлечения наемного труда; ,

9) трудовое законодательство;

10) возможности создания ассоциаций (объединений) внут­ри и вне предприятия;

11) возможности хозрасчета;

12) возможности активизации и стимулирования;

13) возможности финансирования;

14) возможности кредитования;

15) условия ценообразования;

16) возможности снабжения;

17) возможности сбыта продукции;

18) возможности внешне экономической деятельности.

Предприятие, даже правильно выбранное, — это лишь фундамент предпринимательства. Но для хорошего здания одного фундамента мало. Чтобы организовать прибыльный бизнес, нужно прежде всего определить, на чем предприятие может прилично заработать: что следует производить и продавать с выгодой.

Управленческой деятельностью на предприятии занимаются ме­неджеры. Они решают множество задач. В частности, менеджеры разра­батывают стратегию поведения компании, формируют и приводят в движение потенциал фирмы и несут формальную ответствен­ность за результаты ее деятельности.

Для эффективности управления предприятием менеджер должен обучаться, проходить профессиональную переподготовку, курсы повышения квалификации и самообразовываться.

1.3. Менеджер: роль на предприятии; обучение, переподготовка, повышение квалификации и самообразование; организация и механизмы управления карьерой менеджера

Менеджер — это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи. Можно утверждать, что менеджеры являются ключевыми людьми на предприятии. Однако не все менеджеры играют одинаковую роль и занимают одинаковые пози­ции на предприятии. Также далеко не одинаковы задачи, решаемые раз­личными менеджерами, и, наконец, функции, выполняемые отдельны­ми менеджерами, тоже различны.[11, с. 27]

Предприятие не может существовать без менеджеров, ибо они:

• обеспечивают выполнение предприятием его основного предназна­чения;

• проектируют и устанавливают взаимодействие между отдельны­ми операциями и действиями, выполняемыми на предприятии;