Смекни!
smekni.com

Государство и его признаки 2 (стр. 2 из 6)

3) Аппарат управления и принуждения. С помощью него проводятся в жизнь правовые предписания, закрепляемые в государстве. Благодаря этому аппарату, государство может управлять людьми, обществом для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Он состоит из государственных служащих, которые имеют определённый статус, содержатся за счёт систем налогов и сборов.

4) Налоги. Установленная законом система сборов с населения государства, существующая в целях поддержания деятельности аппарата управления и принуждения. «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства. Чиновники и попы, солдаты и балетные танцовщицы, школьные учителя и полицейские, греческие музеи и готические башни, цивильный лист и табель о рангах,- все эти сказочные создания в зародыше покоятся в одном общем семени - в налогах ».[3]

5) Государственный суверенитет. Понятие его потребовалось для того, чтобы отделить государственную власть от церковной, предав монопольное значение. Суверенитет как свойство государственной власти заключается в её верховенстве, самостоятельности и независимости.

Верховенство государственной власти внутри страны: распространение её властной силы на все населения, все партии и общественные организации данной страны; наличие у нее средств воздействия, которыми никакая другая общественная власть не располагается. Решения, принятые государством, имеют высшую силу и подлежат обязательному исполнению всеми субъектами, которым они адресованы.

Самостоятельность и независимость ее от всякой другой власти внутри страны и во внешней политике монопольно, свободно вправе решать все свои дела. Государственный суверенитет – независимость государственной власти от всякой иной власти внутри страны и вне ее, выраженная в ее монопольном праве самостоятельно и свободно решать свои дела.

Государственная власть расположена на высшей ступени иерархии управляющих в данном обществе подсистем, независимо от них она не совместима с существованием другой такой же власти в стране. Две суверенные власти не могут одновременно, бок о бок, функционировать в одном и том же государстве. Суверенитет – основа силы государства, его способности эффективно осуществлять свои функции, в то же время он не может быть основой для антиправовых действий, для произвола.

Две стороны суверенитета:

1) «внутренняя» – монопольное право на законодательство, на управление и юрисдикцию внутри страны в пределах всей государственной территории;

2) «внешняя» – самостоятельность и независимость во внешних делах страны, недопустимость вмешательства во внутригосударственные дела из вне кроме случаев, предусмотренных международным правом, когда соответствующее действие совершаются в строго правовом порядке.

Государственный суверенитет следует отличать от народного и национального суверенитетов.

Народный суверенитет – само содержание демократии, основа народовластия, право народу самому своей волей определять свою судьбу.

Национальный суверенитет – имеет аналогичное значение; это права наций и народностей на то, чтобы самостоятельно решать вопросы своей жизни, право на свое национальное самоопределение;

6) Неразрывная связь государства и права. Без прав государство существовать не может. Право юридически оформляет государство и государственную власть, делает их легитимными - законными. Государство осуществляет свои функции в правовых формах. Право вводит функционирование государства и её власти в рамках законности, подчиняет их конкретному правовому режиму. При такой подчиненности формируется демократическое правовое государство. Как социальные явления государство и право возникают одновременно. Но различны точки зрения о том, как соотносятся они между собой. В нормативисткой концепции права государство – первично, право – вторично. Право – продукт не чей-либо жизнедеятельности, а именно государства, а законность есть точное, непреложное соблюдение исходящих от государства норма права, но не чьих-то субъективных прав и свобод. Следует заметить, что нормативный характер права, возведённый в абсолют, не может быть положен в основу истинного понимания права. В другом подходе: «право есть вид деятельности, состоящей в создании и применении общественных норм и нормативных (индивидуальных) юридических средств, при обеспеченности государственным принуждением, направленной на урегулирование производственно – обменной и иной взаимосвязанной деятельности людей для достижения необходимого результата»[4]. Это призвание социальному происхождению права, так как оно связывается с различной деятельностью людей. Права человека принадлежат ему от рождения, изначально присущи человеку, признаются и соблюдаются другими членами человеческого общества. Источник прав человека – он сам, его потребности и интересы, его образ существования и развития. Он же выступает их носителем. С этой точки зрения право обладает социальным, человеческим происхождением, а не государственным. Оно – продукт нормальной жизнедеятельности человека, а не государства. Социальное происхождение права означает его первичность по отношению к государству. Государство – инструмент, способ достижения и реализации права, созданного человеком;

7) Символы государства: гимн, флаг, герб, денежная единица. Они помогают отличить государство от другого государства.

Все признаки являются обязательными для государства, таким образом, государство – территориальная организация публичной власти, обладающая суверенитетом, неразрывно связанная с правом и имеющая систему налогов, аппарат управления и принуждения. Современное государство является «единством деятельности и действия»[5]. Будучи таковым оно способно решать современные задачи. В нем организована активность человека Нового времени, рассматривающего естественный окружающий мир и порядок общежития как задачу, требующую в зависимости от меняющихся политических потребностей и целей нового оформления. Государство заранее принципиально не связывает себя определенными целями и задачами. Оно требует виртуальной всеобщей компетенции в фактических областях и полной свободы действий.

Сущность государства.

В качестве одной из философских категорий сущность – совокупность важных, устойчивых свойств, глубинных связей, отношений и внутренних закономерностей, присущих данному явлению и определяющих его главные черты и тенденции развитию.

Сущность государства – это его характеристика, раскрывающая природу и назначения государства в обществе. Чтобы узнать сущность, необходимо выяснить в чьих руках сосредоточена государственная власть, чьим интересам служит государство, чью волю оно выражает. Основополагающим в государстве является власть, ее принадлежность, назначение и функционирование в обществе.

При рассмотрении сущности государства важно учитывать два аспекта:

1) то, что любое государство есть организация политической власти (формальная сторона);

2) то, чьим интересам служит данная организация (содержательная сторона).

Государство – явление историческое. В первобытном обществе не было ни государства, ни какой-либо политической системы. Возникавшие проблемы, в том числе противоречия между членами общества, решались силой авторитета вождей, общественного мнения, привычек. Но развитие общества стало больше требовать решения общих дел (например, защиты от внешних врагов, охраны собственности). Одновременно возникали новые социальные группы (слои, классы) со своими специфическими интересами и потребностями. Появлялась частная собственность. Следовательно, возникала потребность в создании эффективного механизма регулирования взаимоотношений между различными общественными группами, в защите частной и коллективной собственности. Эти обстоятельства и другие послужили причинами возникновения особой регулирующей и охранительной структуры общества, получившей название «государство».

С точки зрения отражения в управленческой деятельности определенных интересов в современной теории государства и права принято различать две стороны в сущности государства, поскольку управление обществом может осуществляться государством как в интересах общества, являясь организацией власти, которая выступает инструментом организации жизни общества, управляя с учетом общественных интересов – общесоциальная сторона; так и в интересах отдельных лиц либо социальных групп, стоящих у власти, где государство служит орудием насилия в руках меньшинства для подавления большинства населения (например, эксплуатируемых классов), является средством реализации интересов относительно немногочисленных социальных групп, которым принадлежит экономическая и политическая власть – классовая сторона.

Опираясь на принцип материального единства мира, марксистско-ленинская теория установила, что государство принадлежит к области общественных явлений. Тогда для научного понимания его природы необходимо исследование структуры общества, к которой принадлежит государство как составная часть политико-юридической надстройки. Классики марксизма-ленинизма доказывали, что возникновение, существование и развитие любого государства связано с классовым обществом, а процесс его отмирания – со становлением бесклассовой, социально однородной структуры общества. Сущность государства определяют классовая структура общества, господство тех или иных классов в данной системе общественных отношений и создание ими государства как орудия своего господства. В эксплуататорском обществе сущность обуславливается антагонистическими противоречиями между экономически господствующим и эксплуатируемым классами. В обществе, переходном от капитализма к социализму, сущность определяется антагонизмами между свергнутыми и победившими классами, а также содружество всех трудящихся масс, а в социалистическом обществе сущность состоит в союзе рабочих, крестьян и интеллигенции.