Смекни!
smekni.com

Компетенция Арбитражных судов различных уровней. Их задачи и полномочия (стр. 12 из 25)

2. имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт АС, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если АС отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3. в производстве суда общей юрисдикции, АС, третейского суда имеется спор между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

4. имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если АС отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (ст. 150 АПК РФ).

Проверка наличия предпосылок права на предъявление иска, т.е. наличие процессуально-правовой стороны права на иск выявляется в стадии рассмотрения дела по существу. Ввиду отсутствия предпосылок права на предъявление иска, судья должен вынести определение о прекращении производства по делу, которое может быть обжаловано. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в АС по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

Исковая давность - срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (. Течение срока начинается с момента возникновения права на иск. Только сторона по делу может выступить с заявлением в суде об истечении срока исковой давности. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что произошел пропуск срока исковой давности без уважительных причин и нет основания для восстановления этого срока, суд вправе отказать в удовлетворении исковых требований. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска.

Порядок предъявления иска и последствия его нарушения

Производство по арбитражному делу инициируется истцом. В случаях, предусмотренных АПК, в АС вправе обратиться соответственно прокурор и государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы.

Обращение истца к АС, в котором излагается требование о защите прав и законных интересов истца по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений, называется исковым заявлением. Исковое заявление предъявляется в письменной форме и должно быть подписано истцом или его представителем.

АС не может отказать принять исковое заявление к производству, кроме случаев, закрытый перечень которых установлен АПК.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование АС;

2) наименование истца, его место нахождения или место жительства;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на нормативные акты;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке и некоторые другие сведения.

Копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, истец должен направить другим лицам, участвующим в деле. Уведомление о вручении прилагается к исковому заявлению.

К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату госпошлины

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или ИП

5) доверенность или иные документы

Вопрос о принятии искового заявления разрешается арбитражным судьей единолично в 5-дневный срок со дня поступления искового заявления. О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу. Копия данного определения направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после его вынесения

Оставление искового заявления без движения

Если арбитражный судья при рассмотрении предъявленного искового заявления установит, что исковое заявление подано с нарушением требований, АПК, он выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении указываются основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, исковое заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству АС. Такое положение позволяет избежать истечения срока исковой давности в случае, когда исковое заявление подано с нарушением каких-либо требований к его содержанию или форме.

Если нарушения не будут устранены в срок, АС возвратит исковое заявление и прилагаемые к нему документ

Возвращение искового заявления:

1) обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении АС;

2) при рассмотрении вопроса о принятии заявления АС установит, что дело неподсудно данному АС.

Неподведомственность дела АС не является основанием для возращения искового заявления. Исковое заявление, поданное с нарушением правил подведомственности, должно быть принято. После возбуждения по нему производства вопрос о подведомственности дела будет разрешен, и либо дело будет рассмотрено по существу с вынесением решения АС, либо производство по делу будет прекращено.

3) в одном исковом заявлении соединены нескольких требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой. Исковые требования к разным ответчикам должны быть оформлены раздельными исковыми заявлениями, которые предъявляются в АС в соответствии с правилами о подсудности.

4) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству АС от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

5) отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

О возвращении искового заявления АС выносит определение, в котором указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального БЮ. Определение АС о возвращении искового заявления может быть обжаловано. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в АС

Если исковое заявления было возвращено, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения, истец вправе повторно обратиться с таким же требованием в АС в общем порядке.

21. Защита ответчика против иска: отзыв на иск, встречный иск

Существует два основных способа защиты ответчика против предъявленного иска: возражения ответчика и встречный иск. Кроме того, ответчик может просто отрицать иск, не выдвигая возражений против иска и полагаясь на то, что требования истца столь неосновательны, что суд разрешит дело без активного участия ответчика.

Возражениями ответчика являются объяснения ответчика, обосновывающие неправомерность предъявленного к нему иска.

Процессуальные возражения ответчика направлены против возникновения и продолжения процесса (например, о наличии оснований для прекращения производства по делу либо основания для оставления искового заявления без рассмотрения).

Материальные возражения направлены против юридического основания иска или фактов основания иска и могут опровергать факты основания иска или обессиливать значение фактов основания иска. Возражения, обессиливающие факты основания иска, делятся на правопогашающие, т.е. указывающие на утрату истцом оспариваемого права (например, в силу истечения срока исковой давности), и правопрепятствующие, т.е. указывающие на обстоятельства, в силу которых право истца не возникло (например, заключение договора с пороком воли).

Возражения ответчика на предъявленный иск оформляются отзывом на исковое заявление

Ответчик обязан направить или представить в АС и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Отзыв на исковое заявление направляется в АС и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству АС.

В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, АС вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом АС может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела

В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его место нахождения

2) наименование ответчика, его место нахождения

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные НПА, на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

В отзыве могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.