Смекни!
smekni.com

Компетенция Арбитражных судов различных уровней. Их задачи и полномочия (стр. 2 из 25)

Арбитражное процессуальное право относится по своим содержательным характеристикам к отраслям права публично-правового характера и вместе с тем имеет определенные элементы частноправового регулирования.

Предмет - юридические процессуальные действия суда и заинтересованных лиц при осуществлении правосудия по делам, отнесенным к ведению АС, т.е. арбитражный процесс.

Метод как способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения - императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.

Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все арбитражные процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями.

Диспозитивность метода арбитражного процессуального права определяется тем, что основу процессуальных прав и обязанностей сторон составляют нормы материальных отраслей права, в которых стороны юридически равны и где предполагается свобода их распорядительных действий.

Императивные начала проявляются в о следующем:

1) процессуальные нормы обеспечивают главенствующее положение АС как органа судебной власти;

2) в качестве основных юридических фактов выступают властные процессуальные действия АС;

3) арбитражное процессуальное право обеспечивает АС право контроля за отдельными действиями сторон (например, по ч. 5 ст. 49 АПК), а также наделяет арбитражный суд полномочиями по руководству процессом;

4) арбитражный процесс основывается на строго определенном процессуальном порядке осуществления правосудия - арбитражной процессуальной форме.

Диспозитивные начала:

1) равенство сторон арбитражного процесса в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов;

2) свобода пользования этими правами, поскольку субъекты арбитражного процессуального права вправе осуществлять либо не осуществлять свои права;

3) наличие системы гарантий прав субъектов арбитражного процесса.

Арбитражное процессуальное право защищает интересы истца в смысле процессуальных гарантий так же, как и интересы ответчика.

Третейский суд, как негосударственный орган, имеет значение альтернативной по отношению к арбитражным судам формы разрешения споров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Поэтому предметом арбитражного процессуального права являются также нормы, регулирующие организацию и деятельность третейских судов.

Арбитражное процессуальное право взаимосвязано с различными отраслями российского права.

Связь АПП и КП проявляется в том, что основные принципы организации и деятельности органов судебной власти устанавливаются в Конституции РФ.

Наиболее тесные генетические и функциональные взаимосвязи существуют между АПП и ГПП. Эти две отрасли, входящие в единую семью процессуального права, объединяет то, что они регулируют

осуществление правосудия в сфере гражданского оборота.Отсюда и ряд общих, так называемых межотраслевых принципов процессуальных

отраслей права. Главными субъектами в АПП и ГПП являются суды различных инстанций. Некоторые институты процессуальных

отраслей права, например доказательственное, имеют межотраслевой характер

Главным признаком, отличающим УПП от АПП, можно считать различный предмет судебной деятельности (уголовное преступление либо гражданско-правовой спор)

Связи тесного характера существуют между ГПП и АПП в силу значительного сходства их основных принципов и институтов. Каждая реформа арбитражного процессуального законодательства делает арбитражное судопроизводство по своим функциональным характеристикам все более схожим с гражданским, что является вполне позитивной тенденцией.

Наиболее тесная связь у АПП существует с ГП (из отраслей материального права). Данная отрасль права оказывает непосредственное воздействие на содержание норм АПП. Так, АПП- и дееспособность определяются право- и дееспособностью в гражданском праве. Существующие в ГП требования к форме сделок определяют содержание принципа допустимости средств доказывания в АПП. В свою очередь угроза отказа в судебной защите не оформленных надлежащим образом гражданских прав обеспечивает их удостоверение участниками гражданского оборота в порядке, установленном законом.

4. Принципы арбитражного процесса, их характеристика

Принципы - выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание.

Принципы арбитражного процессуального права отражены в нормах права. Формы закрепления принципов могут быть двух видов: либо раскрытие содержания принципа в конкретных статьях закона, либо выведение содержания принципа из правовых институтов и норм. Так, принципы независимости судей и подчинения их только закону, язык и гласность судопроизводства, некоторые другие раскрываются в конкретных статьях АПК. Такой принцип как диспозитивность, выводится из положений различных институтов отрасли права.

Классификация принципов арбитражного процессуального права возможна по разным основаниям:

1. По характеру нормативного источника, в котором закреплен конкретный принцип: конституционные принципы и принципы, закрепленные отраслевым законодательством.

2. По сфере действия принципов: общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы.

3. По функциям:

1. организационно-правовые - определяющие устройство судов и процесс одновременно

2. функциональные - определяющие процессуальную деятельность суда и других участников арбитражного процесса:

Организационно-функциональные принципы

1. Принцип осуществления правосудия только судом - по делам в сфере хозяйственной юрисдикции, отнесенным к ведению АС, только АС вправе осуществлять правосудие. Дела, отнесенные законом к ведению АС, могут рассматриваться и другими органами (третейскими судами, международными коммерческими арбитражами и др.). Однако осуществляемая ими деятельность по защите прав граждан и организаций не является правосудием, они, рассматривая споры, не вправе использовать гражданскую процессуальную форму и выносить решения от имени государства.

2. Принцип независимости судей - судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и ФЗ. Данный принцип сочетает одновременно два начала: независимость судей, которая в то же время ограничивается необходимостью их подчинения Конституции РФ и ФЗ. Какое бы то ни было постороннее воздействие на судей АСв, вмешательство в их деятельность недопустимы и влекут за собой установленную законом ответственность.

3. Принцип сочетания коллегиального и единоличного рассмотрения дел - разбирательство дела в арбитражном процессе производится судьей АС единолично либо арбитражным судом в коллегиальном составе. При этом следует различать разные составы коллегий:

1) коллегиальное разбирательство в составе профессиональных судей.

2) коллегиально могут быть рассмотрены дела в арбитражном суде первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей.

Во всех остальных случаях, если дело не отнесено к коллегиальному рассмотрению, оно разрешается единолично судьей.

4. Принцип равенства участников арбитражного процесса перед законом и судом – АС отправляет правосудие, невзирая на пол, расу, национальность стороны, ее язык, происхождение, имущественное и должностное положение, место жительства, отношение к религии, убеждения и другие обстоятельства, а также что АС обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.

5. Принцип государственного языка судопроизводства - судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке - государственном языке РФ. Сторонам, не владеющим русским языком, АС разъясняет и обеспечивает право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных действиях, выступать в суде на родном языке или свободно выбранном языке общения и пользоваться услугами переводчика.

6. Принцип гласности судебного разбирательства - разбирательство дел в АС было открытым. Разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, если открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны, в иных случаях, предусмотренных ФЗ, а также при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны.

Функциональные принципы:

1. Принцип доступности правосудия - всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в порядке, предусмотренном законом, в АС за защитой прав и интересов и отстаивать их в судебном процессе. При этом отказ от права на обращение в АС недопустим и недействителен. Условия договоров, содержащие отказ от права на обращение в арбитражный суд, являются ничтожными.

2. Принцип «своего судьи» - Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Смысл этого правила состоит в том, что, во-первых, подсудность строго установлена законом и, во-вторых, суды не вправе произвольно ее изменять

3. Принцип диспозитивности - дела, по общему правилу, возбуждаются, развиваются, изменяются, переходят из одной стадии процесса в другую и прекращаются под влиянием инициативы участвующих в деле лиц. Стороны по своему соглашению могут передать спор на разрешение третейского суда, в ходе судебного заседания достичь мирового соглашения. Свобода распорядительных действий сторон имеет пределы.

4. Принцип состязательности закреплен регулирует действия сторон и иных участвующих в деле лиц, а также суда, по представлению, собиранию и исследованию доказательств. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд может предложить им представить дополнительные доказательства. Второй составной слагаемой принципа состязательности является состязательная форма арбитражного процесса. Сущность ее заключается в том, что все судопроизводство в АС от начала до конца протекает в форме процессуального противоборства участников, интересы которых, как правило, прямо противоположны.